Хакер взломал беспроводную технологию Apple AirPlay

Хакер взломал беспроводную технологию Apple AirPlay

...

Алгоритм шифрования данных в технологии Apple AirPlay был взломан американским хакером, пишет Reghardware. Эта технология используется в частности для передачи музыки и другого контента на мобильные устройства Apple.



После того, как был обнаружен ключ шифрования, теоретически стала возможна передача данных на другие компьютеры и устройства, оснащенные модулем беспроводной связи Wi-Fi, но не поддерживающие AirPlay. Как заявляет сам хакер, взлом ShairPort работает на компьютерах на базе ОС Windows и Mac OS X, передает lenta.ru.

Для взлома хакер использовал беспроводной модем AirPort Express. В результате он создал программу-эмулятор, которую можно использовать для того, чтобы с ее помощью "раздавать" файлы из библиотеки iTunes на компьютере или на портативном устройстве Apple на другие устройства. Загрузить эмулятор можно здесь.

В настоящий момент Apple уже имеет партнерскую программу, которая позволяет сертифицировать технологию AirPlay для передачи данных. Однако с помощью нынешнего взлома пользователи смогут не просто прослушивать музыку на своих устройствах, но и ретранслировать ее без необходимости использовать модем AirPort Express.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru