Хакеры Anonymous начали атаку на компанию Sony и ее ресурсы

...

Хакерская группировка Anonymous, получившая известность после серии политических кибератак, сегодня сообщила о планах по атаке на корпорацию Sony. Об этом говорится в сообщении самой группы, размещенном в ее блоге.



В заявлении группы "мстителей" говорится, что последние действия Sony в отношении двух разработчиков программного обеспечения, известных как Geohot и Graf-Chоkolo, "являются совершенно непростительными". Также в Anonymous говорят, что ранее предупреждали Sony в частном порядке, но данные предупреждения не возымели должного эффекта, сообщает cybersecurity.ru

Напомним, что ранее в этом году Sony подала судебный иск против группы хакеров, взломавших игровую консоль Playstation 3. Во взломе обвинялся Джордж Готц (Geohot) и еще один человек, известный только под никнеймом. Sony заявила, что разработка хакеров, позволяющая запускать в PS3 в обход ограничений любое программное обеспечение, нарушает закон о цифровых правах DMCA (Digital Millennium Copyright Act), кроме того Sony обвинила разработчиков в мошенничестве.

Несмотря на то, что Хотц отрицал формулировку Sony о нарушении прав на Firmware, суд принял предварительное решение в пользу компании. Сейчас слушания по данному иску идут в калифорнийском суде, хотя сам Хотц является жителем штата Нью-Джерси. Более того, недавно компания Sony запросила данные об учетных записях хакеров в социальных сетях и получила доступ к ним. По этим данным компания установила рабочие IP-адреса взломщиков.

"Вы злоупотребили судебной системой, пытаясь ввести цензуру на информацию о работе ваших продуктов. Вы приносите в жертву ваших же собственных клиентов только за то, что те хранят их личные данные и стремятся использовать купленные продукты. Поступая таким образом, вы нарушаете неприкосновенность частной жизни тысяч людей", - говорится в заявлении Anonymous.

Отметим, что в отличие от других хакерских групп, задача Anonymous заключается не в получении собственной финансовой выгоды, а в устраивании показательных карательных акций против компаний, например тех, что прежде отказались работать с проектом Wikileaks, оказавшимся под политическим давлением.

"Anonymous - это не группа хакеров. Мы рядовые граждане и наша мотивация - это коллективное чувство справедливости, которое вынуждает нас бороться с той несправедливостью, что мы видим ежедневно", - говорится в блоге Anonymous.

Операция "анти-Sony", называемая Anonymous opSony, скорее всего, будет включать в себя ранее опробованные тактики DDOS-атак.

"Anonymous действует точно также, как и компания Sony - мы атакуем ваши домены, за которые вы заплатили свои деньги. Мы не согласны с вашими действиями, точно также, как вы не согласны с нашими", - говорится в заявлении Anonymous.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru