Хакеры Anonymous начали атаку на компанию Sony и ее ресурсы

Хакеры Anonymous начали атаку на компанию Sony и ее ресурсы

...

Хакерская группировка Anonymous, получившая известность после серии политических кибератак, сегодня сообщила о планах по атаке на корпорацию Sony. Об этом говорится в сообщении самой группы, размещенном в ее блоге.



В заявлении группы "мстителей" говорится, что последние действия Sony в отношении двух разработчиков программного обеспечения, известных как Geohot и Graf-Chоkolo, "являются совершенно непростительными". Также в Anonymous говорят, что ранее предупреждали Sony в частном порядке, но данные предупреждения не возымели должного эффекта, сообщает cybersecurity.ru

Напомним, что ранее в этом году Sony подала судебный иск против группы хакеров, взломавших игровую консоль Playstation 3. Во взломе обвинялся Джордж Готц (Geohot) и еще один человек, известный только под никнеймом. Sony заявила, что разработка хакеров, позволяющая запускать в PS3 в обход ограничений любое программное обеспечение, нарушает закон о цифровых правах DMCA (Digital Millennium Copyright Act), кроме того Sony обвинила разработчиков в мошенничестве.

Несмотря на то, что Хотц отрицал формулировку Sony о нарушении прав на Firmware, суд принял предварительное решение в пользу компании. Сейчас слушания по данному иску идут в калифорнийском суде, хотя сам Хотц является жителем штата Нью-Джерси. Более того, недавно компания Sony запросила данные об учетных записях хакеров в социальных сетях и получила доступ к ним. По этим данным компания установила рабочие IP-адреса взломщиков.

"Вы злоупотребили судебной системой, пытаясь ввести цензуру на информацию о работе ваших продуктов. Вы приносите в жертву ваших же собственных клиентов только за то, что те хранят их личные данные и стремятся использовать купленные продукты. Поступая таким образом, вы нарушаете неприкосновенность частной жизни тысяч людей", - говорится в заявлении Anonymous.

Отметим, что в отличие от других хакерских групп, задача Anonymous заключается не в получении собственной финансовой выгоды, а в устраивании показательных карательных акций против компаний, например тех, что прежде отказались работать с проектом Wikileaks, оказавшимся под политическим давлением.

"Anonymous - это не группа хакеров. Мы рядовые граждане и наша мотивация - это коллективное чувство справедливости, которое вынуждает нас бороться с той несправедливостью, что мы видим ежедневно", - говорится в блоге Anonymous.

Операция "анти-Sony", называемая Anonymous opSony, скорее всего, будет включать в себя ранее опробованные тактики DDOS-атак.

"Anonymous действует точно также, как и компания Sony - мы атакуем ваши домены, за которые вы заплатили свои деньги. Мы не согласны с вашими действиями, точно также, как вы не согласны с нашими", - говорится в заявлении Anonymous.

Объем рекламы в Telegram вырос благодаря ограничениям

После 10 февраля в Telegram начался заметный рекламный всплеск. Объём затрат на рекламу в мессенджере вырос на 50% год к году. Рекламодатели, судя по всему, стараются запустить кампании, пока такая возможность ещё сохраняется.

Такие выводы содержатся в исследовании сервиса CloudBuying, результаты которого приводит «Коммерсантъ». В выборку вошли более 7,6 млн упоминаний, а их суммарный объём просмотров превысил 45 млрд.

Сразу после 10 февраля, когда началось замедление Telegram, количество публикаций выросло на 15–20% по сравнению с началом года и на 50% в годовом выражении. Число рекламных постов доходило до 50–52 тыс. в день, тогда как в январе этот показатель не превышал 40 тыс.

Стоимость одного размещения составляет от 20 тыс. до 80 тыс. рублей в небольших каналах с аудиторией 10–50 тыс. подписчиков и от 250–300 тыс. рублей и выше — в крупных. Наибольшую активность проявили рекламодатели из сфер ретейла, маркетплейсов, финансов и страхования. Также в числе лидеров по росту вложений оказались медицина, медиа и СМИ.

В CloudBuying связывают рост активности с тем, что рекламодатели ускоряли кампании, опасаясь дальнейшего усиления ограничений. Однако уже в марте число публикаций начало снижаться до 40–45 тыс. в день. Не исключено, что на это повлияло решение ФАС, признавшей незаконной рекламу на замедленных ресурсах.

«Рынок получил сигнал о возможных ограничениях, что спровоцировало краткосрочный ажиотажный спрос: рекламодатели стремятся реализовать кампании в марте, пока такая возможность сохраняется», — считает коммерческий директор CloudBuying Кирилл Кудрявцев.

«С февраля часть брендов стала быстрее принимать решения по размещениям, а также переносить интеграции на более ранние даты, чтобы минимизировать риски срыва кампаний. Это особенно заметно в проектах с фиксированными дедлайнами и у крупных рекламодателей. При этом речь скорее идёт о краткосрочной реакции рынка на неопределённость, чем о системном росте спроса», — отметила президент Ассоциации блогеров и агентств Юлия Долгова.

«Telegram сегодня сложно заменить одним каналом. Переход — это не просто перенос бюджета, а фактически новая сборка всей связки: инвентаря, аналитики, контента, таргетинга и прогноза по эффективности. Для многих рекламодателей это дольше, дороже и рискованнее, чем продолжать работать в Telegram даже с поправкой на турбулентность и дальнейшую неопределённость», — полагает генеральный директор диджитал-агентства D-Agency Игорь Демидов.

По данным рынка, спрос на размещения в Telegram Ads в России в марте вырос в среднем на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Исполнительный директор МТС AdTech Татьяна Матвеева связала это со снижением стоимости тысячи показов на 30%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru