Появился новый вариант вымогателя GPCode

Появился новый вариант вымогателя GPCode

"Лаборатория Касперского" в лице своего антивирусного эксперта Николя Брюле сообщила о появлении новой модификации печально известного троянского шифровальщика GPCode. Представители этого семейства вредоносных программ используют исключительно надежные криптоалгоритмы, чтобы лишить пользователя доступа к содержимому мультимедийных файлов, документов и других объектов, после чего требуют заплатить за расшифровку данных.


Среди прочих вымогателей GPCode выделяется повышенной степенью опасности, так как выполняемые им действия потенциально могут привести к потере информации. Попав в систему и запустившись, образцы из этого семейства начинают поиск всех файлов с определенными расширениями, которые впоследствии зашифровываются при помощи чрезвычайно стойкого алгоритма RSA с длиной ключа в 1024 бит; взломать такую криптозащиту практически невозможно. Изображение рабочего стола при этом заменяется на картинку с текстом, в котором пользователю сообщают о закрытии доступа ко всем его данным и указывают, где искать инструкции по выплате "выкупа".

(изображение из первоисточника securelist.com)

В последний раз новый вариант GPCode появлялся в ноябре минувшего года. С тех пор злоумышленники изменили свои предпочтения в выборе платежных систем, перейдя на использование службы Ukash, а также увеличили вымогаемую сумму до 125 долларов США.

Возможности борьбы с этой инфекцией довольно ограничены. Подобрать ключ ко криптозащите, как уже было сказано, практически невозможно, поэтому дешифровать пораженные файлы нельзя. Г-н Брюле дает пользователям незамысловатый совет: при первом же появлении проиллюстрированного выше сообщения на рабочем столе немедленно нажать кнопку форсированной перезагрузки (Reset) или попросту обесточить компьютер. Шифрование - длительный процесс, поэтому, если быстро прервать работу вымогателя таким образом, то определенную часть данных можно будет сохранить в целости.

Что касается файлов, которые успеют подвергнуться обработке, то восстановить их можно будет только из резервных копий. Напомним, что для надежной защиты данных от повреждения нужно регулярно выполнять их архивирование; хранить бэкапы желательно на носителях, защищенных от перезаписи. Если объем информации слишком велик, подойдут и жесткие диски (например, внешние), но в таком случае их следует содержать отключенными от компьютера, подсоединяя лишь по мере необходимости.

Softpedia

Письмо автору

" />

Ушёл без iPhone — не пропал с карты: Apple обновит Локатор

В iOS 27 приложение «Локатор» научится понимать, что человек — это не обязательно тот смартфон, который остался лежать дома. Если пользователь уйдёт с Apple Watch, система автоматически переключит передачу геопозиции с iPhone на часы.

Сейчас всё устроено топорно: владелец выбирает одно устройство, которое служит источником его местоположения. Обычно это iPhone.

Поэтому прогулка без смартфона превращает геолокацию в небольшую ложь — на карте пользователь продолжает сидеть дома рядом с забытым телефоном.

В iOS 27 алгоритм станет умнее. Если подключённые Apple Watch окажутся далеко от iPhone, «Локатор» начнёт передавать координаты часов. Когда устройства снова окажутся рядом, дополнительного вмешательства не потребуется, всё переключится автоматически.

Функция будет работать как с обычными Apple Watch, так и с моделями, поддерживающими сотовую связь. Однако часы с LTE смогут обновлять координаты надёжнее: им не придётся искать доступную сеть Wi-Fi или полагаться на находящийся поблизости iPhone.

Заодно Apple наведёт порядок в watchOS 27. Отдельные приложения «Найти людей», «Найти устройства» и «Найти вещи» отправятся на пенсию, а вместо них появится единый «Локатор».

Он получит полноэкранную карту и новый интерфейс, в котором переключаться между людьми, гаджетами и метками можно будет с помощью колёсика Digital Crown.

iOS 27 и watchOS 27 пока находятся на этапе бета-тестирования. Общедоступный релиз ожидается осенью, предположительно в сентябре. После обновления можно будет спокойно оставить iPhone дома.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru