Появился новый вариант вымогателя GPCode

Появился новый вариант вымогателя GPCode

"Лаборатория Касперского" в лице своего антивирусного эксперта Николя Брюле сообщила о появлении новой модификации печально известного троянского шифровальщика GPCode. Представители этого семейства вредоносных программ используют исключительно надежные криптоалгоритмы, чтобы лишить пользователя доступа к содержимому мультимедийных файлов, документов и других объектов, после чего требуют заплатить за расшифровку данных.


Среди прочих вымогателей GPCode выделяется повышенной степенью опасности, так как выполняемые им действия потенциально могут привести к потере информации. Попав в систему и запустившись, образцы из этого семейства начинают поиск всех файлов с определенными расширениями, которые впоследствии зашифровываются при помощи чрезвычайно стойкого алгоритма RSA с длиной ключа в 1024 бит; взломать такую криптозащиту практически невозможно. Изображение рабочего стола при этом заменяется на картинку с текстом, в котором пользователю сообщают о закрытии доступа ко всем его данным и указывают, где искать инструкции по выплате "выкупа".

(изображение из первоисточника securelist.com)

В последний раз новый вариант GPCode появлялся в ноябре минувшего года. С тех пор злоумышленники изменили свои предпочтения в выборе платежных систем, перейдя на использование службы Ukash, а также увеличили вымогаемую сумму до 125 долларов США.

Возможности борьбы с этой инфекцией довольно ограничены. Подобрать ключ ко криптозащите, как уже было сказано, практически невозможно, поэтому дешифровать пораженные файлы нельзя. Г-н Брюле дает пользователям незамысловатый совет: при первом же появлении проиллюстрированного выше сообщения на рабочем столе немедленно нажать кнопку форсированной перезагрузки (Reset) или попросту обесточить компьютер. Шифрование - длительный процесс, поэтому, если быстро прервать работу вымогателя таким образом, то определенную часть данных можно будет сохранить в целости.

Что касается файлов, которые успеют подвергнуться обработке, то восстановить их можно будет только из резервных копий. Напомним, что для надежной защиты данных от повреждения нужно регулярно выполнять их архивирование; хранить бэкапы желательно на носителях, защищенных от перезаписи. Если объем информации слишком велик, подойдут и жесткие диски (например, внешние), но в таком случае их следует содержать отключенными от компьютера, подсоединяя лишь по мере необходимости.

Softpedia

Письмо автору

" />

Касперская: ИИ не уволит программистов, а заставит их работать по-другому

Искусственный интеллект не оставит айтишников без работы, он лишь перекроит их обязанности. Таким мнением в интервью ТАСС поделилась президент InfoWatch и глава ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская.

По её словам, генеративные модели способны ошибаться и галлюцинировать, поэтому оставить их без человеческого присмотра не получится.

Программисты будут меньше писать код вручную и больше ставить задачи ИИ, разбивать их на части и проверять результат. Вокруг нейросетей уже возникает целая «обвязка» из специалистов, которые ими управляют.

«Специальности мутируют», — резюмировала Касперская.

Массовые увольнения разработчиков из-за ИИ она считает неэффективными. Некоторые американские компании, по её данным, уже возвращают сокращённых сотрудников после падения качества и роста числа ошибок.

Работы айтишникам добавит и растущий зоопарк российских ИТ-решений. Раньше разработчикам хватало поддержки Windows и иногда Linux, а теперь продукты приходится адаптировать сразу к нескольким операционным системам и их версиям.

Одновременно расходятся российский и зарубежный технологические стеки, поэтому экспортёрам приходится поддерживать фактически две разные экосистемы.

При этом нынешнего зарплатного разгона в ИТ Касперская не ждёт: в 2026 году доходы специалистов могут вырасти примерно на 5%. Пока средняя зарплата программиста, по её словам, вдвое выше заработка квалифицированного рабочего.

Касперская также призвала не зацикливаться на больших языковых моделях. Они дороги, а Россия в этом сегменте пока не входит в число лидеров. Гораздо полезнее развивать прикладной ИИ для распознавания объектов, компьютерного зрения, защиты информации и военных задач.

В общем, нейросети не заберут работу у программистов. Но желающих просто писать код и не проверять за машиной они вполне могут отправить на профессиональную перепрошивку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru