AVG выпустила антивирус для Android планшетов

AVG выпустила антивирус для Android планшетов

Антивирусная компания AVG сообщила о выходе нового средства защиты AVG Mobilation -  первого в мире приложения безопасности, специализированного для планшетных ПК, работающих на базе операционной системы Android.

Еще одно антивирусное приложение в линейке продуктов для мобильных устройств AVG Mobilation разработано на базе AVG Antivirus Free/Pro для Android смартфонов, который является самым популярным приложением. Как сообщила компания, приложение создано таким образом, чтобы обеспечить безопасность при работе, но при этом не нагружает ресурсы устройства.

Итак, помимо того, что Mobilation не допустит проникновение вредоносных программ (антивирус) и спам сообщений (антиспам), оно поможет найти утерянное устройство (местоположение будет указано на карте), а также в случае кражи можно будет удаленно заблокировать его или удалить информацию. Кроме того пользователи смогут создать резервную копию данных, которая будет сохранена на съемной карте памяти. Отметим, что скоро сохранить персональный бэкап можно будет в "облаке". А в качестве защиты от несанкционированного доступа на любое приложение можно будет установить пароль.

Еще одним немаловажным фактом является то, что приложение будет доступно как бесплатно, так и платно. Но бесплатная версия будет доступна в урезанном варианте, то есть пользователи смогут воспользоваться только функцией удаления информации, но опробовать возможность создания резервной копии и определения местоположения можно будет в течение первых шести дней. Для тех, кто захочет воспользоваться полноценным приложением годовая подписка будет стоить около 10 $.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковая рассылка от Belarusian Cyber-Partisans: угрозы атак на ЦБ и ФСИН

Компания F6 сообщила о массовой рассылке электронных писем от имени якобы группы Belarusian Cyber-Partisans. Письма получили компании из разных сфер — промышленности, ИТ, розничной торговли, туризма, строительства и банковского сектора. В письмах содержится требование освободить из СИЗО основателя Chronopay Павла Врублевского.

Напомним, Belarusian Cyber-Partisans вместе с группировкой Silent Crow взяли на себя ответственность за масштабную кибератаку на «Аэрофлот» 28 июля.

Сообщение подписано якобы самим Павлом Врублевским — основателем Chronopay, ранее осуждённым за организацию DDoS-атак на конкурентов. В 2022 году он был арестован по обвинению в мошенничестве в крупном размере и с тех пор находится в следственном изоляторе.

В письме выдвигается ультиматум: освободить Врублевского до 23 августа, в противном случае злоумышленники угрожают атаками на Банк России и ФСИН.

Как отмечают специалисты F6, мимикрия под хакерские группировки — как преступные, так и хактивистские — используется достаточно часто. Весной 2025 года, например, была зафиксирована фишинговая рассылка от имени якобы проукраинской группировки BO Team. Тогда злоумышленники утверждали, что получили контроль над инфраструктурой компаний и требовали выкуп в размере 2 тыс. долларов.

Скриншот письма от имени Belarusian Cyber-Partisans

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru