США: 600 000 долларов за неспособность защитить персональные данные клиентов

США: 600 000 долларов за неспособность защитить персональные данные клиентов

Как стало известно аналитическому центру InfoWatch, Организация финансовой индустрии США (Financial Industry Regulatory, сокращенно FINRA) объявила о наложении штрафов в размере 450 000 долларов на фирму Lincoln Financial Securities (LFS) и 150 000 долларов на её дочернюю фирму Lincoln Financial Advisors (LFA). Взыскания последовали за неспособность этих брокеров защитить информацию о клиентах.



Оказалось, что в течение предшествующих семи лет в LFS и около двух лет в LFA сотрудники получали доступ к записям клиентских счетов, войдя в систему с любого интернет-браузера, используя общую учетную запись. С 2002 по 2009 год таким образом были доступны более 1 миллиона записей клиентов. Бывшие работники брокерской фирмы, естественно, также могли получить доступ, поскольку общие учётные записи не менялись, сообщает computerworld.com.

Кроме того, LFS не удалось заставить брокеров, работающих удаленно, установить программные средства защиты данных на их компьютеры, используемые для операций с ценными бумагами фирмы. Никто не знает, сколько из этих компьютеров было заражено вредоносными программами.

Ни у одной из фирм не было инструкций, определяющих распределение логинов и паролей для работников. Поэтому неизвестно, сколько сотрудников и кто конкретно получили доступ к служебной базе данных. FINRA также обнаружила, что у LFS и LFA не было методик по блокировке доступа при увольнении сотрудника. Фирмы не в состоянии определить, продолжали ли бывшие сотрудники фирмы получать доступ к конфиденциальной информации или нет.

Через данную брешь были доступны записи о клиентах, включая имена, адреса, даты рождения, номера социального страхования, номера счетов, остатки на счетах, адреса электронной почты и детали сделок.

Очень странно, что столь вопиющее безобразие не было обнаружено раньше, в результате утечки. Это обстоятельство ещё раз подчёркивает разницу между американским и европейским подходом к защите персональных данных. В США ответственность для оператора наступает лишь в случае утечки или обнаружения явной бреши в защите. В Европе же (в России тоже) контролируется не столько "результат", сколько процесс - соблюдение установленного порядка защиты персональных данных; за неисполнение предписанного порядка оператор может серьёзно поплатиться независимо от наличия или отсутствия утечек.

Определяя меры наказания, Организация финансовой индустрии США приняла во внимание усилия фирм по заглаживанию вреда - предупреждение всех клиентов, чья информация была выставлена на незащищенном сайте фирмы, и предложение им услуги финансового мониторинга. Также брокеры дали обещание привести информационную систему к норме в течение одного года.

FINRA, Организация финансовой индустрии США, является крупнейшим неправительственным органом контроля всех фирм, оперирующих с ценными бумагами. Этот орган саморегулирования берёт на себя многие функции, которые в других странах принято возлагать на государство – от регистрации и обучения всех участников отраслевого рынка, написания правил о ценных бумагах, предоставления отчетности до урегулирования споров между участниками торгов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android-вредонос RelayNFC превращает смартфоны в удалённые ридеры карт

Cyble Research and Intelligence Labs (CRIL) сообщила о новой, стремительно развивающейся кампании, нацеленной на пользователей мобильных устройств. Исследователи обнаружили семейство RelayNFC — вредоносную программу, которая превращает заражённый Android-смартфон в удалённый ридер банковских карт.

По сути, злоумышленники получают возможность проводить бесконтактные транзакции так, будто карта жертвы находится у них в руках.

По данным CRIL, RelayNFC отличается лёгким весом и высокой скрытностью. Разработчики используют компиляцию Hermes, из-за которой полезная нагрузка уходит в байт-код и становится труднее для анализа. Вдобавок образцы пока показывают отсутствие детектов на VirusTotal, так что защитные решения пока не умеют выявлять угрозу.

Кампания распространяется через фишинговые ресурсы, стилизованные под сервисы безопасности банков. CRIL нашла как минимум пять таких сайтов, которые распространяют один и тот же APK-файл. Схема стандартная: под видом «проверки безопасности» пользователю предлагают скачать приложение, которое якобы защитит карту.

 

После установки RelayNFC показывает фальшивый интерфейс с инструкцией поднести банковскую карту к смартфону. На экране появляется фраза на португальском “APROXIME O CARTÃO” — «поднесите карту ближе». В этот момент вредоносный код считывает данные карты через NFC и отправляет их на сервер злоумышленников. Затем программа запрашивает ПИН-код, который также уходит на сервер.

 

Дальше работает механизм реального APDU-relay: смартфон жертвы поддерживает постоянное WebSocket-соединение с командным сервером. Когда злоумышленники запускают операцию на своём поддельном POS-терминале, сервер передаёт на заражённое устройство APDU-команды, а RelayNFC пересылает их NFC-чипу телефона. Ответ карты возвращается по тому же каналу. Таким образом, злоумышленники проводят полноценную платёжную операцию в режиме реального времени.

CRIL также обнаружила второй образец — cartao-seguro.apk. В нём исследователи нашли компонент RelayHostApduService, который пытается реализовать Host Card Emulation, то есть не только читать карту, но и эмулировать её. Это выглядит как эксперимент разработчиков с альтернативными схемами атак через NFC.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru