На сайте немецкой финансовой госкомпании нашли уязвимости

На сайте немецкой финансовой госкомпании нашли уязвимости

Принадлежащее государству Немецкое финансовое агентство (Deutsche Finanzagentur GmbH) было вынуждено вывести свой сайт в оффлайн для проведения технических работ. Причиной тому послужило уведомление о наличии существенного изъяна в системе обеспечения безопасности ресурса, которое поступило от "светлых" хакеров из объединения Chaos Computer Club.



Сообщается, что уязвимости, обнаруженные на сайте, в случае их успешного применения в неблаговидных целях могли позволить злоумышленникам осуществлять шпионаж за пользователями, похищать аутентификационные сведения или проводить фишинговые атаки. По некоторым данным, этим ошибкам безопасности может быть как минимум несколько месяцев; сколько именно времени они существовали, прежде чем их обнаружили исследователи ССС, доподлинно не известно.


С учетом того факта, что ведомство занимается важными финансовыми вопросами вплоть до управления долгами государства, а также вовлечено в оказание услуг онлайн-банкинга, последствия инцидента могут быть довольно серьезными. В частности, в опубликованном хакерами предупреждении говорится, что недочеты, допущенные администраторами веб-сервера при его конфигурировании, открывают путь для проведения разнообразных мошеннических атак - например, распространения мусорных писем, отличить которые от настоящих может быть довольно сложно.


Исследователи опубликовали свое предупреждение на выходных; в настоящее время сайт http://www.bwp-direkt.de по-прежнему закрыт. Вместо его главной страницы отображается уведомление для посетителей, в котором говорится, что ресурс временно недоступен, и его работа будет восстановлена настолько быстро, насколько это будет возможно; ведомство приносит свои извинения за причиненные неудобства. Когда именно веб-представительство Немецкого финансового агентства вернется в онлайн, пока не известно.


The Register


 


================================


Слушаю Вас!
viktor.anikeenko@anti-malware.ru 

" />

Отправленный в колонию юный фанат Minecraft из Канска вновь под следствием

В Красноярском крае выдвинуты новые обвинения против 20-летнего Никиты Уварова. В следующем месяце молодой человек должен выйти на свободу, покинув воспитательную колонию, куда его в 2022 году отправили в наказание по террористической статье.

Что теперь инкриминируют бывшему фигуранту «дела каннских подростков», доподлинно неизвестно; матери Уварова лишь сообщили, что ее сына перевели из колонии в СИЗО. В Telegram пишут, что речь идет о соучастии в деятельности экстремистской организации.

В колонию школьник из Канска угодил из-за своего увлечения идеями анархизма. Вместе с двумя сверстниками он расклеивал по городу листовки в поддержку осужденного Азата Мифтахова, изготавливал взрывчатку и испытывал ее в заброшенных зданиях, а также собирался построить копию здания ФСБ в Minecraft и сымитировать взрыв.

Всех троих задержали в 2020 году по обвинению в обучении терроризму и незаконном изготовлении / хранении взрывчатых веществ. Сибирским недорослям то время было по 14 лет.

На суде Уваров заявил, что они просто «баловались», мастеря «дымовушки и самодельные петарды». Тем не менее, его приговорили к пяти годам с отбыванием в колонии для несовершеннолетних и назначили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Его соратники отделались условными сроками, проявив готовность сотрудничать со следствием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru