Украдены личные данные 350 тыс. клиентов банка крови

Украдены личные данные 350 тыс. клиентов банка крови

Американская компания Cord Blood Registry, один из крупнейших в США банков крови, сообщила о крупной утечке данных.  В результате кражи из автомобиля сотрудника компании компьютера и магнитных лент резервного копирования были потеряны имена клиентов Cord Blood Registry, а также их номера социально страхования, номера кредитных карт и водительских удостоверений. 



Точное число пострадавших в результате этого инцидента пока неизвестно. Представители Cord Blood Registry объявили о том, что наняли экспертов по компьютерной безопасности для расследования утечки и сейчас рассылают уведомления клиентам, данные которых оказались скомпрометированы, сообщает CNews

Как говорится в сообщении Cord Blood Registry, на сегодняшний день у компании нет никаких доказательств неправомерного использования этих данных злоумышленнками. Кража компьютера и магнитных лент произошла еще 13 декабря прошлого года. Сотрудник компании оставил эти предметы в багажнике своего авто, откуда они были похищены с помощью взлома.

Общее количество клиентов Cord Blood Registry, для которых компания хранит кровь, составляет около 350 тыс. человек. По словам экспертов, скомпрометированы могут быть данные всех клиентов банка крови. Расследование инцидента все еще продолжается, виновные в краже пока не найдены.

«На самом деле нельзя сказать, что виновные не найдены, ведь если бы владельцы данных шифровали магнитные ленты, ущерб равнялся бы всего лишь стоимости самой магнитной ленты и похищенного компьютера. К сожалению, сообщений об утечках данных из-за потери или кражи магнитных лент, на которых часто находится копия вообще всей корпоративной информации, пока еще довольно немного, ведь утечку с резервной копии практически невозможно зафиксировать. Поэтому до сих пор редко какая компания всерьез рассматривает риски, связанные с хранением и перевозкой незащищенных носителей информации, а ведь это один из самых опасных и очевидных каналов утечки», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru