Обнаружен новый троян для Android

Обнаружен новый троян для Android

Исследователи в области безопасности обнаружили новый, более опасный троян для платформы Android, который отправляет ничего не подозревающих пользователей на вредоносные ресурсы.

Согласно источнику, вредонос под названием Adrd или HongTouTou распространяется под видом приложений для смартфонов, таких как заставки для рабочего стола или популярная игра RoboDefense. Причем, программа выглядит вполне легитимной, кроме того, что при установке запрашивает разрешение для доступа к сетевым ресурсам. Попав в устройство, все дальнейшие операции троян осуществляет без ведома пользователя. Сначала Adrd собирает IMEI и IMSI номера скомпрометированных устройств и отправляет их на удаленный сервер. В ответ он получает набор ссылок и ключевых слов, по которым ищет «нужные» ресурсы. Получив результаты он самостоятельно переходит на вредоносные сайты. Помимо этого HongTouTou снабжен функцией самообновления.

Пока угроза обнаружена только на неофициальных китайских форумах и сайтах, распространяющих приложения для смартфонов. Однако специалисты предупреждают: во избежание опасности лучше всего пользоваться официальными источниками.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru