Злоумышленники похитили у больниц Нью-Йорка сведения о двух миллионах человек

Злоумышленники похитили у больниц Нью-Йорка сведения о двух миллионах человек

Сеть North Bronx Healthcare Network объединяет два крупных лечебных центра - Jacobi Medical Center и North Central Bronx Hospital, - а также несколько ассоциированных с ними медицинских учреждений меньшего масштаба. Именно этой сети принадлежал объемный архив персональных данных пациентов, сотрудников и иных лиц, украденный неизвестными преступниками; интересно, что, в отличие от большинства инцидентов такого рода, нарушителями закона оказались вовсе не темные хакеры, а самые обыкновенные грабители.



История пропажи информации незамысловата. IT-персонал четырех учреждений - уже упомянутых медицинского центра Jacobi и больницы North Central Bronx, а также центров охраны здоровья Tremont и Gunhill - выполнил резервное копирование баз данных, записал архивы на особые кассетные носители и передал их для транспортировки "в защищенное хранилище". Доставку архивов к месту назначения осуществляло специализированное агентство GRM Information Services, с которым был заключен долговременный контракт; кассеты погрузили в фургон, и водитель повел машину к месту назначения, однако на Манхэттене ему вдруг потребовалось отлучиться, и он оставил грузовик на обочине, даже не подумав его запереть. Вернувшись, шофер обнаружил, что машина ограблена: злоумышленники унесли все носители с личной информацией 1,7 млн. человек.


В похищенных архивах содержались сведения о пациентах, сотрудниках, поставщиках и прочих контрагентах больниц за период с 1991 года по декабрь 2010: имена и фамилии, адреса, номера социального страхования, идентификаторы медицинских карт, данные о страховке, о поставленных диагнозах и назначенном лечении, телефонные номера, даты рождения, госпитализации, выписки, и даже сведения о девичьих фамилиях матерей больных, а также идентификаторы профессиональных лицензий. О краже немедленно сообщили в полицию, а GRM незамедлительно уволила водителя за халатность, однако медицинская сеть все равно разорвала контракт с агентством и оформила исковое заявление в суд о взыскании с него компенсаций за нанесенный ущерб.


Пока, по словам представителей объединения медицинских учреждений Нью-Йорка, признаков раскрытия содержимого архивов или его ненадлежащего использования не отмечено. Есть надежда, что, завладев кассетами, преступники все же не сумеют извлечь информацию: данные хранились в базе не в виде открытого текста, и для их извлечения нужны особые технические знания вкупе со спецоборудованием и инструментами. В то же время необходимо заметить, что сведения не были защищены криптографически.


Инцидент произошел 23 декабря, однако официальное заявление появилось буквально на днях. Все это время специалисты оценивали масштаб утечки и определяли, какие именно файлы и с какими именно данными оказались в распоряжении злоумышленников; теперь же, когда эта работа завершена, пострадавшим пациентам рассылаются письма с уведомлениями о произошедшем. Помимо прочего, в них рассказывается о принимаемых мерах по борьбе с последствиями кражи сведений и даются необходимые рекомендации.


Сообщается, что объединение медицинских учреждений Нью-Йорка обеспечит всех потенциальных жертв услугами финансового мониторинга и защиты от мошенничества. Службы охраны правопорядка и надзорные органы также уведомлены об инциденте; ведется следствие.


eWeek

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru