Хакеры могут проникнуть в файловую систему iPhone за 6 минут

Хакеры могут проникнуть в файловую систему iPhone за 6 минут

Немецкие исследователи в области безопасности предупреждают, что система шифрования и защиты паролей используемая в iPhone и iPad не совершенна и злоумышленники могут ее легко обойти.

Ученые фраунгоферского Института проблем информационной безопасности получили доступ ко всем имеющимся в системе управления паролями (keychain) данным. В качестве образца использовался iPhone 4 (ОС - iOS 4.2.1), поскольку в настоящий момент эти устройства, равно как и операционная система пользуются популярностью.

Согласно данным, телефон был разблокирован в считанные секунды с помощью общедоступной программы для взлома. Далее был запущен небольшой скрипт, который собрал и дешифровал все имеющиеся в keychain данные, причем завершить упомянутый процесс удалось с помощью функций, предусмотренных в самой операционной системе. Таким образом, исследователи попали в файловую систему без применения секретного кода доступа, который формируется на основании ключевой фразы.

Стоит оговориться, в данном случае требуется наличие самого телефона, то есть методика не применима к удаленным атакам. Но основная опасность заключается в том, что хакеров не остановит даже блокировка и секретный ключ, с помощью которых пользователь может предотвратить проникновение. Кроме того, весь процесс занимает лишь несколько минут, а следы преступления легко удаляются.

Заметим, что технология не применима к тем разделам устройства, для доступа к которым необходимо ввести дополнительный секретный код. Однако с его помощью можно заполучить не менее важные данные, включая логин и пароль доступа к виртуальной частной и беспроводной сети, LDAP, системе голосовых сообщений и аккаунту  Microsoft Exchange. Кроме того, злоумышленники могут получить данные к учетной записи корпоративной сети, если владелец использовал для этого мобильный телефон.

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru