«Лаборатория Касперского» представит новый Kaspersky Mobile Security 9 для Android и BlackBerry

ЛК представит новый Kaspersky Mobile Security 9 для Android и BlackBerry

«Лаборатория Касперского» в рамках международной выставки мобильных технологий Mobile World Congress 2011 в Барселоне представит новую версию своего решения Kaspersky Mobile Security 9, обеспечивающую владельцам смартфонов защиту от всех типов мобильных угроз.

В девятом релизе Kaspersky Mobile Security впервые появятся версии для платформ Android и Blackberry: до сих пор в пакет входили программы только для Symbian и Windows Mobile, сообщает CNews. Kaspersky Mobile Security 9 защищает личные данные пользователей от кражи и компрометации, блокирует нежелательные звонки, а также защищает от вредоносного ПО для мобильных платформ, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». 

Официальное представление новой версии Kaspersky Mobile Security состоится 15 февраля 2011 г. на пресс-конференции «Ensuring a Safe Future for the Mobile Environment». На конференции выступят: генеральный директор и соучредитель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский с прогнозом развития технологий защиты мобильных устройств; старший вирусный аналитик компании Винсенте Диас с обзором актуальных мобильных угроз; а также старший менеджер по продуктам отдела мобильных решений «Лаборатории Касперского» Виктор Дронов с презентацией нового Kaspersky Mobile Security 9.

На стенде компании также будут представлены специализированные решения «Лаборатории Касперского» для корпоративных мобильных пользователей, сотовых операторов и производителей мобильных цифровых устройств. Посетители стенда смогут получить подробную информацию о продуктах компании и профессиональные консультации специалистов.

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru