Взломщики регулярно вторгались в сеть Nasdaq

Взломщики регулярно вторгались в сеть Nasdaq

Сообщается, что подобные инциденты не раз происходили в течение прошлого года. Тем не менее, за успешным проникновением в компьютерную сеть компании Nasdaq OMX не последовало никаких попыток нарушить работу торговой площадки, которая ей принадлежит.



Спецслужбы США уже занялись расследованием случившегося в целях выяснения личностей взломщиков и мотивов, которые побудили их к совершению киберпреступления. Пока известно лишь то, что злоумышленники успели предпринять несколько успешных нападений, однако за несанкционированным доступом к сети компании так и не последовали какие-либо иные вредоносные действия в отношении биржи Nasdaq.


По сведениям, оказавшимся в распоряжении журналистов, сотрудники Nasdaq OMX в ходе планового аудита безопасности обнаружили в одном из административных сегментов сети некое вредоносное программное обеспечение. Упомянутый сегмент и связанная с ним интерактивная служба отвечают за безопасное хранение информации и внутрисетевой обмен документами. Представители компании сообщили средствам массовой информации, что данная служба, которая, ко всему прочему, имеет выход в Интернет, работает независимо от сетевой архитектуры торговой площадки; признаков компрометации последней, по их словам, не обнаружено.
 
"По-видимому, все это время взломщики просто "осматривались", - заявил, в частности, источник в Nasdaq деловому изданию Wall Street Journal.


Тем не менее, ответственные лица, занимающиеся расследованием инцидента, не уверены, что на данный момент удалось обнаружить и ликвидировать все отверстия в системе безопасности. Поиск изъянов потребуется продолжить, поскольку если хакеры смогут-таки получить доступ к электронным системам торговой площадки, то у них появится возможность нарушить работу биржи и спровоцировать возникновение разнообразных негативных последствий для всей экономики в целом.


Следователи рассматривают несколько основных версий преступных мотивов, среди которых - противозаконное извлечение прибыли, хищение сведений, составляющих коммерческую тайну, а также собственно нанесение ущерба торговой площадке и, как следствие, создание угрозы безопасности государства. Особый вопрос, который еще предстоит разрешить, связан с причиной странного бездействия злоумышленников: трудно вообразить вора, который проник в дом, обошел его, заглянув в каждую комнату, и покинул здание, так ничего и не взяв.


Впрочем, у эксперта Core Security Тома Келлерманна уже имеется ответ на этот вопрос: комментируя ситуацию в беседе с журналистом WSJ, он пояснил, что многие профессиональные взломщики не сразу пытаются извлечь какие-либо дивиденды из сложившейся ситуации, а в течение некоторого времени осуществляют сбор сведений и уже на основании этой информации занимаются долговременным прогнозированием - проще говоря, выясняют, когда и при каких обстоятельствах можно будет воспользоваться каналом несанкционированного доступа с наибольшей выгодой для себя.


Напомним, что хакеры часто проявляют интерес к разнообразным финансовым учреждениям, в том числе и к торговым площадкам: например, в прошлом году регулярным атакам подвергалась Лондонская фондовая биржа. Самой Nasdaq и ее Интернет-представительству также уже доводилось страдать от действий злоумышленников.


eWeek

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru