Киберпрогноз-2020 от «Лаборатории Касперского»

Киберпрогноз-2020 от «Лаборатории Касперского»

Антивирусные компании практически никогда не делают прогнозов о развитии информационных угроз сроком более чем на 3-5 лет. Однако если взглянуть на главные изменения и проблемы в сфере информационной безопасности за последние десять лет, присовокупив к этому основные тенденции в области развития персональных компьютеров, мобильных телефонов и операционных систем, такую попытку можно предпринять. Эксперты «Лаборатории Касперского» решили поделиться своим видением будущего кибер-мира.



По мнению аналитиков компании, наиболее яркими трендами минувшего десятилетия (2000-2010 гг.) стали:

  • Мобильность и миниатюризация. Пользовательские устройства становятся все меньше и позволяют получить доступ к Сети практически из любой точки мира. Причем для выхода в Интернет главным образом используются беспроводные сети. 
  • Превращение вирусописательства в киберпреступность. 
  • Сохранение Windows лидирующих позиций в области операционных систем для персональных компьютеров.
  • Постоянная смена лидеров в сегменте мобильных платформ, высокий уровень конкуренции. 
    Социальные сети и поисковые системы — основные сервисы современного Интернета.
  • Интернет-торговля по своим объемам уже превосходит годовые бюджеты некоторых стран. 

Определяющим фактором ближайшего десятилетия станет уход ОС Windows с позиций главной пользовательской операционной системы. Детище Microsoft, впрочем, по-прежнему будет основной платформой для корпораций, однако рядовые пользователи вполне смогут удовлетворять свои потребности, работая в иных операционных системах, количество которых возрастет. Стоит отметить, что уже сейчас число пользователей Интернет, выходящих в Сеть не с Windows-устройств, практически сопоставимо с количеством Windows-клиентов (а то и превышает эту цифру). 

Рост числа новых ОС скажется на процессе появления новых угроз: киберпреступники не смогут одновременно успешно писать вредоносный код для большого количества различных платформ — им придется выбирать что-то одно: или много разных пользовательских ОС и устройств под их управлением, либо специализация на Windows и атаках на корпорации. Очевидно, второй вариант будет для них предпочтительнее: к 2020 году зарабатывать на пользователях будет значительно сложнее, так как наметившийся тренд эволюционирования систем электронных платежей и онлайн-банкинга сохранится, подобные устройства постепенно трансформируются в биометрические системы, системы персонификации пользователей и защиты платежей.

Грядущая смена ОС и их спецификация повлияет и на современное вирусописательство — произойдет очередная смена поколений. Так, масса киберпреступников, работавших с Windows-устройствами, потеряет значительные масштабы деятельности, не захотев переориентироваться на новые операционные системы. Чтобы остаться под солнцем, представители «старой школы» будут все чаще прибегать к помощи «молодежи», способной писать вредоносный код под новые платформы, однако подобное положение вещей долго не сохранится и в конечном итоге может вылиться в физическое противостояние хакеров за передел сфер влияния.

Киберпреступность-2020, скорее всего, разделится на две группы. Первая будет специализироваться на атаках на бизнес (зачастую по заказам). Коммерческий шпионаж, кражи баз данных, информационные атаки с целью подрыва репутации — все это будет особо востребовано на «черном» рынке. На поле битвы сойдутся хакеры, противостоящие им компьютерные специалисты из корпораций, также, вероятно, в процесс будут вовлечены киберспецслужбы. Оперировать им придется в основном Windows-платформами, а также новыми версиями традиционных *nix-систем.

Целью второй группы будут устройства, контролирующие наше существование, передвижение и работу большого числа служб. Взлом и кража подобных систем, возможность бесплатно пользоваться различными сервисами, удаление и изменение информации о себе, своей (или заказчика) активности — вот что будет привлекать и давать заработать новому поколению хакеров.

К 2020 г. тенденция к разделению интернета на массовый, специализирующийся на общении, развлечениях, новостях и общем контенте, и ограниченный, предназначенный для интернет-торговли, платежей, других средств коммуникации, сохранится. При этом основным «интернет-населением» будут мобильные устройства, а также устройства без пользователя — обменивающиеся информацией или передающие ее.

Ботнеты как одна из наиболее актуальных IT-проблем вслед за постепенным вырождением пользовательских ПК в привычном их понимании будут также эволюционировать. На смену зомби-сетям из настольных ПК придут ботнеты, которые состоят из мобильных устройств, а в дальнейшем в бот-сети будет входить все большее число самых разнообразных гаджетов, имеющих доступ в интернет.

В области коммуникаций значительно изменится состав средств и технологий. В первую очередь, эти изменения будут направлены на максимальное ускорение и приближение процесса виртуального общения к реальным условиям: к 2020 году общение со знакомым через интернет при помощи клавиатуры можно будет увидеть только в старых кинофильмах, а значит, спамерский бизнес столкнется с необходимостью поиска новых путей доставки нежелательной корреспонденции до своего адресата. Первым шагом на этом пути станет все большая переориентация спамеров с ПК на мобильные устройства. Объемы мобильного спама многократно возрастут, однако в виду интенсивного развития сотовой связи расходы за интернет-трафик значительно сократятся — в результате пользователи все меньше станут обращать внимания на назойливую рекламу.

Старое утверждение «кто владеет информацией — тот владеет миром» будет актуально как никогда ранее. Борьба за возможности по сбору, управлению, хранению и использованию любой информации (желательно обо всем и всех) — вот что будет определять лицо угроз будущего десятилетия. Проблема защиты частной жизни и privacy, таким образом, будет одной из ключевых тем десятилетия.

Сентябрьский патч Windows 11 начал ломать корпоративный Always On VPN

Сентябрьское обновление KB5124008 для Windows 11, похоже, принесло администраторам новый аттракцион: установи патч безопасности и останься без удалённого доступа. Пользователи сообщают, что после обновления перестаёт работать Always On VPN с аутентификацией по сертификатам.

Проблему обнаружили на компьютерах с Windows 11 версий 24H2 и 25H2, подключённых к серверам RRAS и NPS под управлением Windows Server 2019. VPN-профили в затронутой инфраструктуре развёртывались через Microsoft Intune.

Автор сообщения на Microsoft Learn утверждает, что сбой удалось стабильно воспроизвести на нескольких устройствах. До установки KB5124008 соединение работает, после обновления — перестаёт, а удаление патча и перезагрузка возвращают VPN к жизни.

Независимый консультант Microsoft Learn предположил, что обновление изменило сетевой стек или обработку сертификатов IPsec. Судя по наблюдениям, ошибка возникает на этапе согласования сертификата во время VPN-подключения, из-за чего сотрудники могут полностью потерять корпоративный удалённый доступ.

Официально Microsoft пока не признала регрессию известной проблемой KB5124008 и не выпустила исправление. Поэтому говорить о массовом сбое рано: сейчас информация основана на пользовательском отчёте и ответе независимого консультанта, а не на заявлении компании.

Администраторам предлагают временно приостановить распространение обновления через WSUS или Intune и открыть обращение в поддержку Microsoft, приложив журналы VPN-клиентов и NPS. Если удалить патч нельзя из-за требований безопасности, можно попробовать перевести затронутые профили на EAP-TLS, однако стабильность такого обходного пути не гарантируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru