Власти США требуют данные об аккаунтах сторонников Wikileaks

Власти США требуют данные об аккаунтах сторонников Wikileaks

...

Страсти вокруг Wikileaks до сих пор не утихают. В настоящий момент правительство США устроило облаву на всех сторонников этого ресурса и его основателя, требуя у организаций выдать все имеющиеся сведения.

Департамент Юстиции США направил официальный запрос в компанию Twitter о выдаче персональных данных об исландском юристе, работавшем с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем и другими членами проекта. "Я получила письмо из Twitter несколько часов назад, где говорится, что аккаунт может быть заблокирован в течение 10 дней", - пишет Бригитта Джонсдоттир, также являющаяся членом парламента Исландии.

По ее словам, в ближайшее время она будет общаться с юристами из неправительственной организации Electronic Frontier Foundation, выступающей за гражданские права в США. В своем сообщении в Twitter она также сообщила, что власти США хотят получить архив ее сообщений c 1 ноября 2009 года, а кроме того различные персональные сведения о ее аккаунте.

Джонсдоттир сообщила, что официальный запрос в Twitter отправлен с подписью суда штата Вирджиния и датирован еще 14 декабря. Ранее в этом же суде рассматривались прежние дела, связанные с обвинениями в отношении Джулиана Ассанжа, с которым Бригитта Джонсдоттир работала и от лица которого передавала сообщения в Twitter и на Wikileaks.

Исландская юристка была одним из сторонников Wikileaks и стала добровольцем проекта в марте прошлого года, помогая редактировать засекреченные американские документы, полученные Wikileaks. Позже она отошла от проекта, когда Ассанж столкнулся с обвинениями со стороны властей Швеции.

Источник

В App Store и Google Play нашли десятки приложений для «раздевания» людей

Пока в соцсетях обсуждают скандалы вокруг чат-бота Grok, которого пользователи применяли для создания откровенных изображений женщин без их согласия, выяснилось, что проблема куда шире. В неё оказались вовлечены два самых популярных магазина приложений для мобильных устройств — Apple App Store и Google Play Store.

Как сообщает Tech Transparency Project, в официальных магазинах приложений обнаружились десятки так называемых nudify-приложений — сервисов, которые с помощью ИИ позволяют «раздевать» женщин на изображениях или создавать откровенные сцены.

По данным исследования, в Google Play Store таких приложений насчитали 55, в App Store — 47, причём 38 из них присутствовали сразу в обоих магазинах.

 

 

Для проверки исследователи просто искали по ключевым словам вроде «nudify» и «undress» — и без особых усилий находили десятки приложений. Часть из них генерировала изображения и видео по текстовым запросам, другие занимались «фейссвапом», подставляя лицо одного человека в тело другого.

После того как список приложений передали Google и Apple, компании всё же отреагировали: Google удалила 31 приложение, Apple — 25. Однако значительная часть подобных сервисов по-прежнему доступна, особенно в Play Store.

Отдельное внимание в отчёте уделяется приложению DreamFace — генератору изображений и видео, который до сих пор доступен в Google Play, хотя из App Store его уже убрали. По словам исследователей, сервис практически не сопротивляется откровенным запросам и спокойно создаёт непристойные изображения женщин.

Пользователю дают один бесплатный ролик в день, а за расширенные возможности предлагают оформить подписку. По данным AppMagic, DreamFace уже заработал около $1 млн.

Ирония в том, что и Google, и Apple получают до 30% комиссии с таких подписок — то есть фактически зарабатывают на приложениях, которые нарушают их же собственные правила.

Похожая история и с приложением Collart, которое тоже умеет генерировать откровенный контент и принимать прямые запросы на порнографические сцены. Его удалили из App Store, но в Google Play оно всё ещё доступно.

Ещё более тревожной эксперты называют категорию фейссвоп-приложений. Такие сервисы позволяют подставлять лица реальных людей — знакомых, коллег, одноклассников — на обнажённые тела. Например, приложение RemakeFace на момент публикации остаётся доступным сразу в обоих магазинах и, как утверждается в отчёте, легко используется для создания несогласованных интимных изображений.

При этом и Apple, и Google официально запрещают приложения с сексуальной наготой. Но, как показало исследование, этих ограничений оказалось недостаточно: ИИ-сервисы для «раздевания» людей годами спокойно проходили модерацию и распространялись через официальные магазины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru