Просто добавь число и…

Просто добавь число и…

Сервер, на котором хранится веб - приложение или ресурс, разработанные на языке программирования  PHP, будет выведен из строя из-за обнаруженной в среде разработки уязвимости.

Ошибка заключается в принципе обработки чисел с плавающей запятой, а так же чисел с удвоенным количеством разрядов, в результате чего 32х разрядные системы Linux, Windows и FreeBSD отправляются в бесконечный цикл и полной загрузке ресурсов процессора. Наглядным примером может послужить результат конвертации значения "2.2250738585072011e-308" в число с плавающей запятой при использовании функции zend_strtod.

По мнению экспертов, поскольку на PHP разработано большинство веб-ресурсов, начиная от WordPress и заканчивая Wikipedia, то результат может быть плачевным. В данном случае, для успешной атаки, злоумышленнику достаточно просто добавить это число к URL ресурса. Кроме того, отмечается, что можно вызвать отказ в работе отдельных процессов исполняемых сервером, отправив такое число с запросом GET.

В настоящий момент, разработчики приложения исследуют проблему, однако советуют пользователям версий PHP 5.2 и 5.3 обновить их до 5.3.5 и 5.2.16, соответственно.  

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ России сертифицировала узлы квантовой сети ViPNet QTS Lite от ИнфоТеКС

Компания «ИнфоТеКС» сообщила о получении сертификатов ФСБ России на программно-аппаратные комплексы (ПАК) распределительного и клиентского узлов квантовой сети, входящих в состав системы выработки и распределения ключей ViPNet Quantum Trusted System Lite (ViPNet QTS Lite).

Сертификат СФ/124-5263 от 8 сентября 2025 года подтверждает, что ViPNet Распределительный узел квантовой сети (РУКС Лайт) соответствует требованиям к средствам криптографической защиты информации класса КС3, а также временным требованиям к квантовым криптографическим системам класса КС.

Документ действителен до 1 апреля 2028 года. Сертификат СФ/124-5264 от той же даты выдан на ViPNet Клиентский узел квантовой сети (КУКС Лайт) — он также соответствует требованиям КС3 и временным требованиям к системам класса КС. Срок действия сертификата аналогичный — до 1 апреля 2028 года.

Система ViPNet QTS Lite предназначена для автоматической выработки и распределения квантовозащищённых ключей, которые используются средствами криптографической защиты информации.

В состав решения входят:

  • ViPNet РУКС Лайт — распределительный узел, отвечающий за генерацию ключей между всеми узлами сети;
  • ViPNet КУКС Лайт — клиентские узлы, к которым подключаются пользователи ключей;
  • ViPNet QSS Switch — оптический коммутатор, обеспечивающий переключение каналов связи внутри квантовой сети.

Система формирует парные симметричные ключи между выбранными оконечными узлами, что позволяет шифровать данные по схеме «точка-точка» и повышает уровень защищённости каналов связи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru