Филиппинские и китайские силовики обезвредили крупную организацию кибермошенников

Филиппинские и китайские силовики обезвредили крупную организацию кибермошенников

...

Синхронные акции правоохранительных органов двух азиатских государств позволили передать в руки правосудия в общей сложности более сотни злоумышленников, являвшихся участниками масштабного криминального синдиката. Преступники специализировались на разнообразных видах мошенничества в сфере информационных технологий.

В частности, 24 человека были арестованы в ходе спецоперации национального бюро расследований Филиппин. Сообщается, что один из членов банды пытался оказать сопротивление и сумел нанести ножевое ранение агенту НБР; сейчас сотрудник бюро находится в больнице.

Местная пресса пишет, что национальная принадлежность злоумышленников не была достоверно известна, и силовики выяснили китайское происхождение арестованных уже после их задержания; для содействия следственным мероприятиям в бюро был направлен представитель посольства КНР.

Главарем филиппинской группировки был некто по имени Вэй Хао Ло; среди пойманных бандитов подобного человека нет, так что, по-видимому, ему удалось избежать ареста.

В свою очередь, китайская полиция задержала около ста человек, которые, по мнению правоохранителей, являются членами той же самой преступной организации. Согласно опубликованным сведениям, синдикат кибермошенников ответственен за противозаконное изъятие более 130 млн. долларов у жителей Китая, Тайваня и Гонконга.

Основными направлениями деятельности банды были подделка кредитных карт и вымогательство. По данным, имеющимся в распоряжении следствия, мошенники выходили на связь со своими жертвами, представлялись судьями, прокурорами или офицерами полиции и заявляли, что адресату вызова необходимо выплатить ту или иную сумму денег правительству Китая - например, в виде штрафа или компенсации за урегулирование иска против него.

Softpedia

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России. Речь идёт о 4-м уровне доверия — это значит, что систему можно использовать в организациях с повышенными требованиями к защите информации, включая госсектор и субъекты критической информационной инфраструктуры.

Сертификацию прошли транзакционный и сессионный модули платформы. По сути, это «двойная защита»: один модуль следит за самими операциями, второй — за тем, что происходит во время пользовательской сессии.

Транзакционный модуль анализирует операции и блокирует подозрительные действия. Он использует как набор экспертных правил, так и ИИ-модели, которые отслеживают аномалии в поведении пользователей и сотрудников.

Сессионный модуль работает в режиме реального времени и проверяет более 350 параметров мобильного устройства или веб-приложения. Он формирует глобальные профили пользователей, что помогает точнее выявлять мошенничество и отличать реальные действия клиента от подозрительных сценариев.

Как отметил руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов, получение сертификата подтверждает соответствие решения требованиям по защите информации и позволяет использовать его в инфраструктурах с жёсткими регуляторными условиями — например, в госорганах, банках, страховых и кредитных организациях.

BI.ZONE AntiFraud — кросс-канальная система противодействия мошенничеству. Решение также включено в единый реестр российского ПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru