Киберпреступники распространяют вирусы под видом дефрагментаторов

Киберпреступники распространяют вирусы под видом дефрагментаторов

По данным специалистов по ИТ-безопасности из компании GFI-Sunbelt Security, интернет за последнюю неделю заполонила волна поддельных дефрагментаторов, при помощи которых злоумышленники предлагают "провести дефрагментацию" данных на компьютере. В блоге GFI-Sunbelt говорится, что большинство таких "дефрагментаторов" предназначено для Windows и распространяются они, как правило, бесплатно.



В блоге GFI-Sunbelt Security говорится, что их специалистам удалось выйти на многочисленные сайты, распространяющие поддельные программы под названием HDDRepair, HDDRescue или HDDPlus. Все они предлагались бесплатно и являлись классическим набором последних образцов архивов с вредоносным ПО. Специалисты говорят, что все эти программы могут делать много чего, но только не дефрагментировать жесткие диски.

GFI-Sunbelt отмечает, что HDD-программы представляют собой уже второе поколение псевдо-дефрагментаторов. В первом поколении присутствовали названия UltraDefragger, ScanDisk, Defrag Express и WinHDD, причем за некоторые из этих программ интернет-злоумышленники еще и просили по 20 долларов.

Источник

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru