Киберпреступники распространяют вирусы под видом дефрагментаторов

Киберпреступники распространяют вирусы под видом дефрагментаторов

По данным специалистов по ИТ-безопасности из компании GFI-Sunbelt Security, интернет за последнюю неделю заполонила волна поддельных дефрагментаторов, при помощи которых злоумышленники предлагают "провести дефрагментацию" данных на компьютере. В блоге GFI-Sunbelt говорится, что большинство таких "дефрагментаторов" предназначено для Windows и распространяются они, как правило, бесплатно.



В блоге GFI-Sunbelt Security говорится, что их специалистам удалось выйти на многочисленные сайты, распространяющие поддельные программы под названием HDDRepair, HDDRescue или HDDPlus. Все они предлагались бесплатно и являлись классическим набором последних образцов архивов с вредоносным ПО. Специалисты говорят, что все эти программы могут делать много чего, но только не дефрагментировать жесткие диски.

GFI-Sunbelt отмечает, что HDD-программы представляют собой уже второе поколение псевдо-дефрагментаторов. В первом поколении присутствовали названия UltraDefragger, ScanDisk, Defrag Express и WinHDD, причем за некоторые из этих программ интернет-злоумышленники еще и просили по 20 долларов.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru