Бывшая сотрудница медцентра отомстила за свое увольнение

На этой неделе состоялся суд по делу о взломе компьютерной сети медицинского центра, произошедшего в 2009 году. Злоумышленником оказалась бывшая сотрудница информационно-технического отдела центра; она была приговорена к 18 месяцам лишения свободы.

Согласно источнику, тридцатилетняя Патрисия Мари Фоулер, некогда работавшая в государственном медицинском центре Suncoast, расположенного в городе Раскин, штат Флорида, на должности технического специалиста информационно-технического отдела была уволена за несоблюдение субординации в марте 2009 года. Обиженная сотрудница не смогла с этим смириться и решила отомстить своему работодателю, вторгшись во внутреннюю сеть медцентра, в результате чего нанесла существенный ущерб, который оценивается в $17000. Стоит заметить, что центр является некоммерческим государственным учреждением, предоставляющим безвозмездное медицинское обслуживание.

В ходе таких «вторжений», коих было несколько с момента ее увольнения, она удалила и перенесла файлы с компьютеров руководства центра, изменила аутентификационные данные для администраторских учетных записей, заблокировала доступ к сетевым ресурсам и изменила информацию в платежной системе центра. Она даже додумалась изменить настройки сетевого экрана и заблокировать доступ к нему, чтобы администраторы не смогли их исправить. Последнее событие переполнило чашу терпения администрации, и они обратились в соответствующие органы.

Фоулер была арестована в апреле 2009 года. Отметим, что во время допроса, устроенного агентами ФБР, обвиняемая отказывалась от причастности к взлому, однако впоследствии признала свою вину и отдала пароли от файерволла.

Помимо основного наказания подсудимая будет обязана в течение трех лет после завершения срока заключения отчитываться о своей деятельности, а также она должна будет выплатить штраф в размере $17243.01.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru