Бывшая сотрудница медцентра отомстила за свое увольнение

Бывшая сотрудница медцентра отомстила за свое увольнение

На этой неделе состоялся суд по делу о взломе компьютерной сети медицинского центра, произошедшего в 2009 году. Злоумышленником оказалась бывшая сотрудница информационно-технического отдела центра; она была приговорена к 18 месяцам лишения свободы.

Согласно источнику, тридцатилетняя Патрисия Мари Фоулер, некогда работавшая в государственном медицинском центре Suncoast, расположенного в городе Раскин, штат Флорида, на должности технического специалиста информационно-технического отдела была уволена за несоблюдение субординации в марте 2009 года. Обиженная сотрудница не смогла с этим смириться и решила отомстить своему работодателю, вторгшись во внутреннюю сеть медцентра, в результате чего нанесла существенный ущерб, который оценивается в $17000. Стоит заметить, что центр является некоммерческим государственным учреждением, предоставляющим безвозмездное медицинское обслуживание.

В ходе таких «вторжений», коих было несколько с момента ее увольнения, она удалила и перенесла файлы с компьютеров руководства центра, изменила аутентификационные данные для администраторских учетных записей, заблокировала доступ к сетевым ресурсам и изменила информацию в платежной системе центра. Она даже додумалась изменить настройки сетевого экрана и заблокировать доступ к нему, чтобы администраторы не смогли их исправить. Последнее событие переполнило чашу терпения администрации, и они обратились в соответствующие органы.

Фоулер была арестована в апреле 2009 года. Отметим, что во время допроса, устроенного агентами ФБР, обвиняемая отказывалась от причастности к взлому, однако впоследствии признала свою вину и отдала пароли от файерволла.

Помимо основного наказания подсудимая будет обязана в течение трех лет после завершения срока заключения отчитываться о своей деятельности, а также она должна будет выплатить штраф в размере $17243.01.

Роскомнадзор сообщил о том, что Roblox пошел на сотрудничество

Как сообщил регулятор, руководство компании — владельца платформы обратилось в Роскомнадзор и заявило о готовности принять меры по «удалению деструктивной и опасной информации, пресечению преступных действий и коммуникаций пользователей на платформе».

В официальном сообщении, размещённом на сайте Роскомнадзора, также отмечается, что платформа признала недостатки как в модерации размещаемого контента, так и в контроле пользовательских коммуникаций. Представители сервиса выразили готовность устранить выявленные проблемы.

«Если это не просто заявление, а реальная готовность платформы изменить своё отношение к обеспечению безопасности детей в сети “Интернет”, Роскомнадзор будет взаимодействовать с ней так же, как и с любым другим сервисом, соблюдающим российское законодательство», — говорится в заявлении регулятора.

Роскомнадзор заблокировал платформу Roblox 3 декабря. Формальным основанием стали нарушения требований по защите пользователей от неподобающего контента, включая «информацию, связанную с насилием, в том числе сексуальным, склонением к суициду, агрессией, детской порнографией, распространением наркотиков, а также вовлечением пользователей в террористическую и экстремистскую деятельность».

Тема возможной разблокировки популярной игры почти сразу стала объектом внимания мошенников. Так, под предлогом «проверки» они собирали реквизиты банковских карт, в том числе принадлежащих старшим родственникам детей и подростков. Кроме того, была зафиксирована схема, при которой под видом доступа к якобы разблокированной игре пользователей перенаправляли на фишинговые ресурсы для перехвата данных аккаунтов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru