Как вирусописатели сами себя перехитрили

Как вирусописатели сами себя перехитрили

Разработчики одного из вариантов вредоносного инструмента Zeus так активно старались превзойти вирусных аналитиков и защитить от них свое творение, что нарушили нормальную работоспособность самого троянского коня.



Производители антивирусных решений все чаще полагаются на автоматизированные системы и технологии виртуализации при обработке потока вредоносного программного обеспечения, поскольку иначе они с упомянутым потоком просто не справятся; вирусописатели об этом прекрасно осведомлены и нередко встраивают в свои разработки различные детекторы виртуальных машин и средства противодействия отладчикам. Это затрудняет работу аналитиков, и на анализ вируса вкупе с подготовкой и выпуском обновлений баз уходит больше времени и ресурсов.


Создатели различных вариантов Zeus тоже довольно часто включаются в подобную борьбу со специалистами по безопасности. Попыталась это сделать и некая группа злоумышленников, недавно выпустившая в свет свой новый "шедевр".


"Шедевр", действительно, по-своему уникален и неповторим именно благодаря встроенному детектору отладчиков. Тот настолько агрессивен, что принимает за исследовательскую среду любой компьютер, частота процессора которого составляет менее 2 ГГц. Если значение этого параметра выше, вредоносная программа запускается и работает своим обычным образом; если ниже - активируются процедуры защиты от отладки, исполнение кода прерывается, и операционная система не инфицируется. Аналитики F-Secure, обнаружившие этот образец, подтвердили, что при тестовом запуске программы на ноутбуке IBM T42 с ЦП 1,86 ГГц заражения не произошло.


С учетом специализации Zeus "шедевр", вероятнее всего, окажется для своих создателей практически бесполезен. Впрочем, злоумышленники могут попытаться соорудить ботнет премиум-класса для подбора паролей или других ресурсоемких задач, коль скоро их программа поражает исключительно высокопроизводительные персональные компьютеры.


Подробные сведения об этом варианте Zeus доступны в блоге F-Secure.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru