Совершена атака на сайт Secunia

Совершена атака на сайт Secunia

...

Сегодня, на сайт информационно – исследовательской компании в области безопасности Secunia была организована DNS атака хакером, назвавшим себя TurkGuvenligi.

Согласно источнику, при посещении сайта Secunia, пользователи попадали на страницу, где красовалось граффити и сообщение на турецком языке, подписанное «TurkGuvenligi». 

Как сообщила компания, это произошло в результате того, что принадлежащий DNS хостинг компании был перенаправлен. Подробности проишествия уточняются. 

По данным SANS ISC, во время атаки, а сайт компании был недоступен в течение часа, использовался домен, IP адрес которого принадлежал британской компании Avensys Networks.

Кроме того, в результате проверки архива по дефейсменту сайтов на Zone-h, выяснилось, что этот хакер имеет серьезный послужной список по подобным атакам, однако закономерности в его действиях не прослеживается.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru