Совершена атака на сайт Secunia

Совершена атака на сайт Secunia

...

Сегодня, на сайт информационно – исследовательской компании в области безопасности Secunia была организована DNS атака хакером, назвавшим себя TurkGuvenligi.

Согласно источнику, при посещении сайта Secunia, пользователи попадали на страницу, где красовалось граффити и сообщение на турецком языке, подписанное «TurkGuvenligi». 

Как сообщила компания, это произошло в результате того, что принадлежащий DNS хостинг компании был перенаправлен. Подробности проишествия уточняются. 

По данным SANS ISC, во время атаки, а сайт компании был недоступен в течение часа, использовался домен, IP адрес которого принадлежал британской компании Avensys Networks.

Кроме того, в результате проверки архива по дефейсменту сайтов на Zone-h, выяснилось, что этот хакер имеет серьезный послужной список по подобным атакам, однако закономерности в его действиях не прослеживается.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru