SANS Institute предупреждает: специалисты по безопасности, готовьтесь к переходу на IPv6

SANS Institute предупреждает: специалисты по безопасности, готовьтесь к переходу на IPv6

Подразделение исследований и обучающих программ SANS Institute предупреждает специалистов, ответственных за обеспечение информационной безопасности на предприятиях всех уровней, о том, что уже в настоящее время необходимо активно готовиться к управлению рисками, которые связаны с переходом на протокол IPv6.



Руководитель исследовательского департамента SANS Иоганн Ульрих в официальном заявлении отметил, что далеко не все организации смогли полностью осознать все сложности и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в процессе подобной миграции, равно как и корректно оценить количество времени, которое требуется для планирования, проверки и обеспечения безопасности перехода.


"К примеру, одной из серьезных проблем является постепенность, эпизодичность внедрения IPv6. Вполне возможно, что часть вашей сети уже работает на новой версии протокола - в то время как вы все еще не осведомлены об этом, а, следовательно, и настройку безопасности некому было осуществить", - сказал он. - "Последние версии всех основных клиентских операционных систем уже поддерживают и используют IPv6 - по умолчанию он активирован и готов к работе без какой-либо помощи со стороны пользователя".


Г-н Ульрих подчеркнул, что, если системы обнаружения вторжений не настроены надлежащим образом для обработки IPv6-трафика, то атаки, направленные против поддерживающих новый протокол устройств и программных продуктов, могут вполне успешно достичь своей цели.


По мнению аналитиков, хотя IPv6 сам по себе более безопасен, чем его предшественник, сотрудникам отделов информационных технологий действительно следует заранее готовиться к переходу на него. Как и в случае с введением любых других новых технологий, устройств, протоколов и т.д., очень важно принять все предварительные меры предосторожности и уделить внимание настройкам безопасности; в противном случае сеть предприятия действительно может оказаться уязвимой для нападений злоумышленников.


V3.co.uk

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru