Мощной DDoS атаке подвергся ресурс Tumblr

Мощной DDoS атаке подвергся ресурс Tumblr

Сегодня, в результате мощной DDoS атаки был выведен из строя ресурс Tumblr; он был недоступен несколько часов. Оказалось, что атака была организована пользователями 4chan, в ответ на провокационные заявления на форуме ресурса.

Согласно источнику, между пользователями двух ресурсов, откровенно недолюбливающих друг друга, состоялся спор из-за того, что обитатели Tumblr вторглись на территорию 4chan. И после очередной провокации у пользователей 4chan созрела идея атаки.

Отметим, что Tumblr это, так называемое, место рождения огромного числа интернет - сообществ, таких как rickrolling. Помимо этого, отсюда вышла, известная под названием Anonymous, группа хакеров. Как известно, они провели кампанию хакерских атак против ресурсов, принадлежащих медиа – индустрии. Ресурс 4chan напротив, известен тем, что люди там делились безобидными историями, а символом сайта стала открытка с изображением пушистых котят.

Так вот, нападение на Tumblr было намечено на воскресение под кодовым названием Operation Overload (операция «Перегрузка»). При этом хакеры 4chan использовали те же методы, которые использовались при атаке на RIAA, ACS:Law и другие ресурсы. Но, обитатели Tumblr, решили не отставать, и устроить контратаку, назвав ее Overkitten. Они атаковали рассылкой спама с изображением пушистых котят и слабых попыток вывести из строя ресурс.

В итоге этой схватки 4chan отделался «легким испугом» и продолжал работать, а вот Tumbl был выбит в нокаут и несколько часов потребовалось на восстновление работы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru