Мощной DDoS атаке подвергся ресурс Tumblr

Сегодня, в результате мощной DDoS атаки был выведен из строя ресурс Tumblr; он был недоступен несколько часов. Оказалось, что атака была организована пользователями 4chan, в ответ на провокационные заявления на форуме ресурса.

Согласно источнику, между пользователями двух ресурсов, откровенно недолюбливающих друг друга, состоялся спор из-за того, что обитатели Tumblr вторглись на территорию 4chan. И после очередной провокации у пользователей 4chan созрела идея атаки.

Отметим, что Tumblr это, так называемое, место рождения огромного числа интернет - сообществ, таких как rickrolling. Помимо этого, отсюда вышла, известная под названием Anonymous, группа хакеров. Как известно, они провели кампанию хакерских атак против ресурсов, принадлежащих медиа – индустрии. Ресурс 4chan напротив, известен тем, что люди там делились безобидными историями, а символом сайта стала открытка с изображением пушистых котят.

Так вот, нападение на Tumblr было намечено на воскресение под кодовым названием Operation Overload (операция «Перегрузка»). При этом хакеры 4chan использовали те же методы, которые использовались при атаке на RIAA, ACS:Law и другие ресурсы. Но, обитатели Tumblr, решили не отставать, и устроить контратаку, назвав ее Overkitten. Они атаковали рассылкой спама с изображением пушистых котят и слабых попыток вывести из строя ресурс.

В итоге этой схватки 4chan отделался «легким испугом» и продолжал работать, а вот Tumbl был выбит в нокаут и несколько часов потребовалось на восстновление работы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Обновленный Сканер-ВС ищет уязвимости с головокружительной быстротой

ГК «Эшелон» анонсировала выпуск новой версии продукта «Сканер-ВС» — 6-й. В системе анализа защищенности инфоресурсов реализована технология «без скриптов», что значительно ускорило поиск уязвимостей.

«Сканер-ВС» — полностью отечественный продукт; по внутренним данным, его используют более 5 тыс. российских организаций. Модульная структура позволяет проводить как локальные проверки, так и сетевой аудит в рамках процесса управления уязвимостями.

Обновленный «Сканер-ВС» предоставляет следующие возможности:

  • управление инфоактивами (сетевые сканы хостов и сервисов, построение карт сети, назначение узлам уровня критичности, группировка по тегам, поддержка проектов с одинаковыми диапазонами сетей, инвентаризация наличного софта);
  • быстрое определение уязвимостей (выявление по версиям установленных программ, база уязвимостей с данными из БДУ ФСТЭК, NIST NVD, баз Debian, Red Hat, Arch, Ubuntu, Windows, Astra Linux и др.);
  • подбор паролей к сетевым сервисам (ftp, imap, imaps, mssql, mysql, pop3, pop3s, postgres, rdp, redis, smb, smtp, smtps, snmp, ssh, telnet, vnc), в том числе по встроенным либо кастомным словарям;
  • анализ безопасности конфигурации ОС (Windows и Linux);
  • запуск задач по расписанию;
  • интеграция с внешними системами (отправка событий в SIEM-системы, открытый API);
  • работа в режиме Live USB.

Основные преимущества «Сканер-ВС 6»:

  1. Высокая скорость поиска уязвимостей.
  2. Ежедневно обновляемая база данных уязвимостей.
  3. Работа в среде защищенной ОС — Astra Linux 1.7.
  4. Наличие исполнений в виде дистрибутива под Astra Linux 1.7, а также LiveUSB с предустановленной ОС и поддержкой режима сохранения изменений.
  5. Отсутствие привязки лицензии к определенным хостам (единственное ограничение — число контролируемых активов в системе).

 

Пробная версия «Сканер-ВС 6» доступна на сайте продукта (2 месяца, 16 IP-адресов). Проконсультироваться по техническим вопросам можно в специально созданной группе в Telegram.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru