McAfee предупреждает об опасных доменных зонах

McAfee предупреждает об опасных доменных зонах

Собираетесь посетить неизвестные сайты в доменной зоне Вьетнама? Тогда вам лучше обновить антивирус и включить максимальные настройки безопасности файерволла. Антивирусная компания McAfee говорит, что вьетнамский домен стал настоящим убежищем для различного рода кибер-преступников. Согласно сканированию, проведенному при помощи антивирусных продуктов McAfee, около 58% сайтов в домене .vn содержат злонамеренное программное ПО, которое было либо внедрено на легитимные сайты, либо сайты изначально были созданы для того, чтобы распространять внедоносное ПО.



Антивирусные аналитики предупреждают, что посещение вредоносных сайтов грозит пользователям потерей данных, кражей приватной информации с компьютеров и другими неприятностями. Всего в последнем отчете McAfee говорится, что из 27 млн проверенных сайтов в сети около 6,2% были инфицированы. Годом ранее этот показатель составлял 5,9%.

"Веб-пространство становится все более запутанным и безопасный веб-серфинг все более сложен, - говорится в отчете. - Сайты, потенциально опасные для посещения, содержат так называемые Drive-By программы, а также эксплоиты для пользовательского программного обеспечения".

В 2010 году вьетнамская доменная зона определенно стала фаворитом, хотя в 2009 году она была лишь на 39-м месте в списке опасных доменов. Объясняя такую опасность директор по исследованиям McAfee Labs Паула Грив говорит, что киберпреступники традиционно мигрируют в те зоны, где регистрация довольно дешева, а к регистраторам доменов не предъявляют дополнительных требований, таких как регистрация по официальным документам. В то же время правила регистрации доменных зон постоянно меняются и некогда безопасная зона может очень быстро превратиться в опасную.

В отчете говорится, что порядка 15 000 сайтов из проверенных 24 000 содержали в себе вредоносное программное обеспечение. Многие домены .vn используются для регистрации с целью последующего редиректа на другие злонамеренные сайты, контролируемые злоумышленниками.

Среди других потенциально опасных доменов компания отмечает зону .info, где за год активность злоумышленников возросла на 94,5%. Зачастую спамерские группы используют для хостинга поддельных сайтов, продажи запрещенных препаратов и тд.

Доменная зона .ru на сей раз расположилась на 5-м месте, с 10,1% инфицированных сайтов в 2010 году, причем годом ранее этот показатель был более чем вдвое ниже - 4,6%. Самым же безопасным доменом названа японская доменная зона .jp, где инфицировано менее 1% сайтов.

Источник

Половина россиян готова отказаться от iPhone из-за зачистки App Store

Около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store. Исчезновение российских сервисов подорвало доверие к Apple у 50% опрошенных. Ещё 45% считают, что ограничения подтолкнут пользователей к переходу на Android.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМа, опубликованные РБК.

При выборе нового смартфона 51% респондентов вряд ли остановятся на iPhone. Похоже, премиальный корпус уже не так убедителен, если нужное приложение приходится беречь как семейную реликвию.

Владельцы техники Apple ощущают проблему особенно остро. С ограничениями столкнулись 69% пользователей iPhone против 37% обладателей Android-устройств. О снижении удобства сообщили 52% поклонников Apple и только 25% пользователей конкурирующей системы.

О пропаже программ из App Store и Google Play знают почти все участники исследования. Телефонный опрос прошёл в конце июля 2026 года: специалисты опросили 1628 совершеннолетних интернет-пользователей. Дополнительно использовалась комбинированная выборка из 794 владельцев устройств Apple.

В 2026 году цифровая эвакуация российских сервисов продолжилась. В июне из App Store исчезли мессенджер МАКС и приложения VK, включая «Дзен» и «Одноклассники». В августе магазин покинул «Яндекс Пэй». В то же время из Google Play пропало приложение Ozon Банка после включения кредитной организации в санкционные списки Великобритании и ЕС.

Масштаб зачистки растёт: по официальным отчётам Apple, в 2022 году из российского сегмента App Store удалили семь приложений, в 2023-м — 12, в 2024-м — 171, а в 2025-м — уже 1213.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru