Полиция Недерландов обезвредила крупный ботнет

Полиция Недерландов обезвредила крупный ботнет

Отдел по борьбе с киберпреступлениями голландской полиции при помощи ряда компаний и организаций Нидерландов перехватил управление многомиллионным ботнетом. На заражённые компьютеры будут автоматически отправлены инструкции по излечению.



Сообщается, что данный ботнет состоит из 30 млн зомби-компьютеров; только за один месяц наблюдений за его активностью эта сеть пополнилась тремя миллионами заражённых машин. Ботнет является частью сети Bredolab.

Напомним, что Bredolab — это крупное семейство троянских программ, проникающих на компьютеры пользователей через вредоносные приложения к почтовым сообщениям или заражённые сайты. Получив контроль над компьютером, Bredolab загружает на него другие вредоносные программы. Хорошо известно о связи этих троянов со спамерскими рассылками и фальшивыми антивирусами.

Как сообщается, Отдел по борьбе с киберпреступлениями сотрудничал с Институтом судебных расследований Нидерландов, Центром реагирования на компьютерные инциденты Нидерландов и компанией Fox-IT, специализирующейся на киберзащите. Также к расследованию был привлечён крупнейший голландский хостинг-провайдер LeaseWeb, серверы которого злоумышленники использовали для управления своим ботнетом.

В ходе расследования были выявлены 143 контролирующих сервера, которые были отключены от Сети 25 октября, в понедельник. Пользователи заражённых компьютеров при очередном входе в систему автоматически получат сообщения с информацией о том, каким образом они могут очистить свои машины от вредоносного ПО.

Источник

МВД предупредило о перехвате СМС-кодов и посоветовало включать биометрию

СМС-код больше не выглядит надежной защитой. МВД России рекомендует пользователям включать двухфакторную аутентификацию с использованием биометрии в банковских приложениях и других сервисах, где такая возможность уже реализована.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, причина проста: мошенники все чаще находят способы перехватывать СМС-коды, которые используются для подтверждения входа и операций.

Поэтому там, где это возможно, лучше использовать более защищенные механизмы авторизации. Эта рекомендация касается не только банковских приложений, но и портала «Госуслуги».

В МВД напоминают, что получив доступ к учетной записи, злоумышленники фактически получают доступ и к персональным данным пользователя. Именно поэтому в ведомстве призывают никогда не передавать коды подтверждения из сообщений, не хранить учетные данные в непроверенных сервисах и внимательно относиться к тому, где вводятся логин и пароль.

Впрочем, главной проблемой, по мнению МВД, остаются вовсе не технологии. Большинство хищений происходит потому, что пользователи сами сообщают конфиденциальную информацию, поверив мошенникам.

Ведомство также напомнило о классической схеме телефонного мошенничества. Если звонящий представляется сотрудником банка, полиции, ФСБ или другого ведомства, требует срочно перевести деньги на безопасный счет, назвать код из СМС или установить какое-либо приложение, разговор следует немедленно прекратить.

В МВД подчеркивают: настоящие сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону ПИН-коды, CVV-коды банковских карт и коды подтверждения из СМС. Если такой разговор начался, почти наверняка на другом конце провода мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru