Разыскивается уязвимость. Вознаграждение - три тысячи долларов

Разыскивается уязвимость. Вознаграждение - три тысячи долларов

Любопытная информация появилась вчера в блоге Erictric. Согласно новостному сообщению, некий Алекс Миллер был награжден премией от Mozilla за активный и успешный поиск уязвимостей в обозревателе Firefox; сумма премии составила 3 тыс. долларов. Наиболее интересным фактом является, однако, не размер награды и даже не сама выявленная ошибка, а возраст лауреата.

Молодому исследователю из Сан-Хосе всего 12 лет, однако он, судя по всему, уже успел осознать важность борьбы с уязвимостями. В блог-записи говорится, что в течение десяти дней он последовательно изучал исходные коды Firefox и набрел-таки на потенциальную проблему безопасности, атака на которую может привести к переполнению буфера и повреждению памяти. С учетом того, что в общей сложности он провел за работой 15 часов, нетрудно рассчитать: Mozilla оплатила его труд по довольно высокой ставке в 200 долларов за час.

Ранее компания обещала "охотникам за уязвимостями" премии размером до 500 долларов, однако некоторое время назад, по словам ведущего менеджера программного направления Mozilla Брэндона Стерна, сумму призовых выплат удалось значительно увеличить - "с учетом последних изменений на рынке в частности и во всей экономике в целом".

Родители лауреата рассказали местной газете, что они никогда не ставили перед сыном некую "задачу" - например, по изучению книг технического характера в домашней библиотеке; он всего достиг вполне самостоятельно, по воле собственного интереса. Судя по результатам, сомневаться в природной одаренности юного специалиста действительно не приходится.

С полной версией статьи можно ознакомиться в первоисточнике.

Microsoft и автор YellowKey поссорились из-за публичного эксплойта

Microsoft опубликовала рекомендации по снижению риска от эксплуатации уязвимости CVE-2026-45585, известной как YellowKey. Этот баг позволяет обойти BitLocker через среду восстановления Windows с помощью USB-носителя и папки FsTx. Компания предложила временный фикс в виде скрипта для WinRE.

Он удаляет autofstx.exe из значения BootExecute в реестре. Идея простая: этот механизм запускается очень рано при загрузке, в том числе в режиме восстановления, поэтому Microsoft хочет убрать лишнюю возможность выполнить подозрительный код в привилегированной среде.

Скрипт монтирует образ WinRE, правит системный реестр, удаляет нужную запись, если она есть, а затем корректно сохраняет изменения, чтобы не сломать доверие BitLocker. Если записи нет, скрипт просто завершает работу без изменений.

Microsoft особенно рекомендует применить временную меру тем, кто боится физической компрометации устройств: например, компаниям, сотрудники которых берут рабочие ноутбуки домой или ездят с ними в командировки.

Но техническая часть быстро перешла в драму. Microsoft заявила, что публикация демонстрационного эксплойта (proof-of-concept) нарушила практики раскрытия уязвимостей. Исследователь Nightmare-Eclipse, который рассказал о YellowKey, с этим резко не согласился.

Он обвинил Microsoft в ударе по своей репутации и заявил, что компания ранее заблокировала ему доступ к аккаунту MSRC, через который он сообщал об уязвимостях, а затем якобы полностью удалила этот аккаунт без объяснений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru