Разыскивается уязвимость. Вознаграждение - три тысячи долларов

Разыскивается уязвимость. Вознаграждение - три тысячи долларов

Любопытная информация появилась вчера в блоге Erictric. Согласно новостному сообщению, некий Алекс Миллер был награжден премией от Mozilla за активный и успешный поиск уязвимостей в обозревателе Firefox; сумма премии составила 3 тыс. долларов. Наиболее интересным фактом является, однако, не размер награды и даже не сама выявленная ошибка, а возраст лауреата.

Молодому исследователю из Сан-Хосе всего 12 лет, однако он, судя по всему, уже успел осознать важность борьбы с уязвимостями. В блог-записи говорится, что в течение десяти дней он последовательно изучал исходные коды Firefox и набрел-таки на потенциальную проблему безопасности, атака на которую может привести к переполнению буфера и повреждению памяти. С учетом того, что в общей сложности он провел за работой 15 часов, нетрудно рассчитать: Mozilla оплатила его труд по довольно высокой ставке в 200 долларов за час.

Ранее компания обещала "охотникам за уязвимостями" премии размером до 500 долларов, однако некоторое время назад, по словам ведущего менеджера программного направления Mozilla Брэндона Стерна, сумму призовых выплат удалось значительно увеличить - "с учетом последних изменений на рынке в частности и во всей экономике в целом".

Родители лауреата рассказали местной газете, что они никогда не ставили перед сыном некую "задачу" - например, по изучению книг технического характера в домашней библиотеке; он всего достиг вполне самостоятельно, по воле собственного интереса. Судя по результатам, сомневаться в природной одаренности юного специалиста действительно не приходится.

С полной версией статьи можно ознакомиться в первоисточнике.

Минтранс готов расчистить дорогу настоящим пухососам

Мем про московских роботов, засасывающих тополиный пух, внезапно добрался до федерального министерства. Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что ведомство готово обеспечить нормативное сопровождение для создания пухососов, если такая техника заинтересует коммунальные службы.

«Если они будут нужны нашим коммунальщикам, мы обеспечим всё необходимое нормативное сопровождение и нужные решения», — сообщил Никитин.

Впрочем, искать будущего производителя пока рано. Реальных машин под названием пухосос не существует, серийное производство никто не запускал, а Москва не закупала флот синих уборочных роверов.

История началась летом с вирусного видео, на котором небольшие беспилотники якобы собирали тополиный пух на столичных улицах. Ролик создало агентство Out Digital, причём ещё два года назад. Публикацию придержали до подходящего пухового сезона, а затем интернет сделал всё остальное.

Сначала роверы попали в новостные каналы как реальная городская разработка, затем собрали миллионы просмотров, а эксперты даже принялись считать стоимость проекта. Департамент ЖКХ Москвы подыграл шутке и представил целую линейку помощников: Засосёра, Мусорожора и Газонюха.

Окончательно мем вышел из-под контроля после того, как «Грамота.ру» разобрала новое слово, а теперь возможность появления техники прокомментировал и министр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru