Eset повышает скорость работы антивирусов Nod32

Eset повышает скорость работы антивирусов Nod32

Компания Eset сообщила об обновлении своей антивирусной линейки. Обновление позволяет существенно повысить быстродействие антивирусных продуктов NOD32. Увеличение быстродействия стало возможным благодаря усовершенствованию различных технологий и оптимизации алгоритмов работы антивирусного ядра. Специалисты Eset провели глубокое исследование используемых методов анализа файлов различных форматов. В результате удалось существенно модернизировать механизм сигнатурной проверки, реализованный во всех продуктах Eset NOD32. Важно отметить, что ускорение работы антивирусного ядра достигнуто без снижения уровня защищенности ПК пользователей.


Тестирование, проведенное специалистами ESET на различных платформах Windows с настройками антивируса «по умолчанию», показало, что скорость проверки файлов различных форматов увеличивается в среднем на 29%. Исполняемые файлы проверяются на 50% быстрее. Для других типов файлов изменение скорости сканирования может быть еще выше, говорят в компании.

Помимо ускорения сканирования файлов, на рабочих станциях с установленными антивирусными продуктами сократилось время запуска операционной системы, а также увеличилась скорость загрузки web-файлов. В частности, теперь загрузка ОС на рабочей станции с установленным Eset NOD32 Smart Security происходит на 53% быстрее, а время скачивания файлов сократилось на 46%.

«Существенное увеличение скорости означает, что, к примеру, сканирование, которое раньше занимало 4-5 минут, теперь может быть закончено менее чем за минуту, - говорит Петер Кошинар, ведущий разработчик Eset. – Снижение системных требований, увеличение скорости работы и повышение качества распознавания угроз всегда оставались приоритетными направлениями разработки продуктов».


Обновление относится ко всей линейке продуктов ESET. Для пользователей лицензионных продуктов обновление антивирусного ядра производится автоматически.

Источник

ФБР восстановило сообщения Signal с iPhone через уведомления iOS

Стало известно, что ФБР смогло извлечь содержимое удалённых сообщений Signal с iPhone, используя данные из внутренней базы уведомлений iOS. Речь идёт о деле, связанном с группой людей, которых обвиняли в поджоге фейерверков и вандализме на территории центра содержания мигрантов ICE Prairieland Detention Facility в Техасе.

Об этом сообщает 404 Media со ссылкой на материалы недавнего судебного разбирательства в США.

В ходе процесса агент ФБР Кларк Уиторн рассказал о собранных доказательствах. Как следует из описания, входящие сообщения Signal удалось восстановить с телефона обвиняемой Линетт Шарп даже после того, как само приложение было удалено с устройства.

Судя по этим данным, сообщения сохранились во внутреннем хранилище уведомлений Apple. При этом речь шла только о входящих сообщениях — исходящие, как утверждается, получить не удалось.

Как отмечает 404 Media, в Signal есть настройка, которая скрывает текст сообщения в уведомлениях. Но, судя по всему, в этом случае такая защита включена не была. Именно поэтому содержимое входящих сообщений могло попасть в системную базу уведомлений и сохраниться там даже после удаления самого мессенджера.

Технических подробностей о том, как именно ФБР добралось до этих данных, пока нет. Многое зависит от состояния устройства на момент извлечения информации: был ли iPhone заблокирован, разблокирован, находился ли он в режиме до первой разблокировки или уже после неё. У iOS в каждом таком сценарии свои ограничения на доступ к данным.

Тем не менее сама история хорошо показывает, что iPhone хранит довольно много локальной информации, полагаясь на внутренние механизмы защиты. Это удобно для пользователя, но в отдельных ситуациях может сыграть и против него — особенно если уведомления содержат личный текст.

Ещё один любопытный момент связан с пуш-уведомлениями. Как подчёркивается в публикации, токен для их доставки не обязательно сразу перестаёт работать после удаления приложения. То есть сервер может продолжать отправлять уведомления, а уже сам iPhone решает, как с ними поступать. Это теоретически тоже могло повлиять на сохранение данных.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавнее изменение в iOS 26.4, где Apple обновила механизм проверки пуш-токенов. Прямой связи с этим делом никто не подтверждал, но совпадение по времени выглядит примечательно.

Напомним, недавно ФБР столкнулось с неожиданным препятствием при расследовании утечки конфиденциальных данных: Lockdown Mode на iPhone журналистки Washington Post фактически заблокировал доступ к содержимому устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru