Касперский растет, невзирая на кризис

Успехи главного российского антивируса основаны на почти такой же модели, что и успехи вирусописателей - разработки в России, а продажа на рынках других стран. Подобный вывод можно сделать из интервью Евгения Касперского изданию ChannelWeb.

Глава "Лаборатории Касперского" отметил, что его враги-вирусописатели являются наиболее продвинутыми именно в России - за счет нашей серьезной системы образования. "Я думаю, разные страны имеют разную специализацию по вредносному ПО. Из Китая идут в основном игровые трояны. Из Латинской Америки и Бразилии - банковские трояны. В России много примеров киберпреступных сервисов: здесь создается вредоносное ПО на продажу, либо создаются ботнеты из зараженных машин, которые тоже продаются "как сервис".

По мнению Касперского, экономическая депрессия и безработица приведут к новой волне криминала, и в частности, сетевого. Так что у антивирусных компаний будет работа. Однако не у всех стран есть достаточно ресурсов, чтобы справиться с новой волной кибер-преступности. Россия, как считает Касперский, находится в выгодной позиции:

"Лучшие страны для развития софта - это Россия и США. Не Индия и не Китай. Там много разработчиков, но они менее образованы. Опять-таки, из-за разницы в системе образования. В России нужно учиться четыре-шесть лет. А в Индии, я слышал, можно через несколько месяцев получить диплом программиста."

Одновременно с этим Евгений Касперский признал, что одним из ключей успеха его компании во время кризиса является независимость от национального рынка. "Лаборатории" принадлежит около 60 процентов антивирусного рынка в Европе. В Штаты они пришли только недавно и растут "со скоростью 200 процентов". Также ЛК активно выходит на рынки Латинской Америки и Азии.

Что касается родных пенатов, то "в России в прошлом году рост был фантастический, потому что люди начали переходить с нелицензионных продуктов на лицензионные", - сообщил глава ЛК.

Стоит отметить, что новости из "Лаборатории Касперского" действительно стали "более зарубежными". За проследний месяц компания сообщила об открытии своих офисов в Стамбуле (Турция) и в Дубае (ОАЭ), а также о защите своим антивирусом органов исполнительной власти Украины. Российские же события попроще - вроде совместной акции ЛК и "Мастерхоста", в рамках которой заслуженные клиенты этого хостера получают в качестве бонуса антивирус Kaspersky Internet Security 2009. Там же, впрочем, раздают и ESET NOD32 Smart Security, и Outpost Security Suite Pro 2009.

Эксперты надеются, что Евгений Касперский все-таки проявит любовь к Родине и поставит свой антивирус на выдачу "Яндекса" - это стало бы хорошим средством борьбы с ботнетами в зародыше. Правда, с точки зрения доходов это может быть невыгодно ни "Яндексу", ни Касперскому - так что не стоит особенно ждать подобного человеколюбия во время кризиса.

Источник 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разрабатываемого российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать присоединения, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru