Перейти к содержанию

Recommended Posts

Danilka
А если он занесет нормальную прогу на моем компе даже в слабоограниченные - я не смогу ее запустить.

Тогда для ограниченных групп просто поставте в настройках прав-запрос на запуск. И все- теперь вы будете сами разрешать-запускаться той или иной програме при первом запуске.

А можно сделать как у меня,только поставить так,для группы слабые ограничения: см.скрин. Теперь при запуске программы из слабых ограничений будет появляться аллерт(только если у вас включен ручной режим) и из этого аллерта Вы можете уже сделать это приложение доверенным,если Вы ему доверяете.Аналогично и для сильных ограничений.

Тогда еще вопрос: получается, что есть всего 2 типа программ: доверенные, которым все можно, и недоверенные, которым все нельзя. А если я хочу для кого-то, например, что-то разрешить, а что-то нет - куда их? 2 промежуточные категории позволяли выстроить эту избирательность.

Да,есть либо доверенные либо не доверенные. Чуть чуть недоверенных(доверенных) нет. Так установите для каждого приложения свой настройки ручками.

1.jpg

post-5261-1246742214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Danilka, p2u, ОК, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Вообще, я против внедрения HIPS и даже PDM в корпоративную среду. Но это мое мнение и оно отличается от мнения многих сотрудников (особенно Марат яро со мной спорит по этому поводу :)). Если же пользователь и Kapral скажут, что им PDM нужен, я спорить не буду. Они более опытны.

Да, да, я категорически не хочу HIPS в корпоративных антивирусах, а вот PDM - может быть в редких, исключительных случаях полезна (если не используются какие-либо ограничения на запускаемое п/о). Из таких случаев я могу упомянуть прописывание вируса в автозагрузку пользователя. Например - старт из TEMP, профиля, рабочего стола и тп. На счет проактивки - я не буду категоричным - пригодится может.

Но HIPS в корпоративной сети - это точно нонсенс :) Пользователям не платят за разглядывание окошек антивируса. Защитить комп от вирусов - задача админа.

Но не все админы достаточно квалифицированны... У них пользователи работают с админскими правами... Жесткие диски отформатированы как FAT. А в некоторых случаях, админы даже не поднимают админкит, типа - им сложно (как-то был случай, когда админкит не подняли в рабочей группе из 500 ПК!!!). Идеальным выходом было бы сделать специальную версию "KAV WKS с HIPS", но, мне кажется, что это неосуществимо, да и создаст лишнюю путаницу.

PS. Хотя, я бы не отказался выслушать и Марата... Может быть его аргументы заслуживают внимания.

Потому что текущая концепция "обнюхиватель+ХИПС+файрвол, все завязано на обнюхиватель и ЦП" абсолютно непригодна для корпоративного рынка.

Гм? А при чем здесь обнюхиватель? Просто сама концепция HIPS построена так, что вообще без взаимодействия с пользователем (или хотя бы с админом) она теряет свою привлекательность. Да и управлять HIPS с админкита - вот это был бы номер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
а неудобный и дырявый файрвол не нужен ни этому пользователю, ни админу.

Не поверите, но в моей локалке, фаерволы на рабочих станциях, установлены, включены, но настроены "по умолчанию". За выходом в инет следит шлюз. Следовательно - на персональных ПК нет необходимости ограничивать трафик. Фаерволы установлены для авариных случаев - вроде гипотетического случая появления червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Вот этот пресловутый CLT на дефолтных настройках в интерактивном режиме. А второй рисунок - с настройками, как у Данила. При этом до конца провести тест не удается - выдает ошибку приложения. Но 2 теста все-таки проваливает. Интересно, что после этого мой FF оказался в недоверенных)))

05.07_1.png

05.07_2.png

post-5135-1246744703_thumb.png

post-5135-1246744826_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Skeptic

Настройки,как у меня? или как я показал варианты. Если как у меня,то это еще раз подверждает "кривость" этого теста.

Лучше от Матоусека скачайте тесты.

FF правильно попала в недовереные-так и должно быть.

p.s. После этого теста CLT мне в свое время пришлось чистить систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Skeptic

Настройки,как у меня? или как я показал варианты.

Ну, конечно, с запросом на запуск "слегка недоверенных" - мне же нужно было как-то запустить оболочку, clt.ехе.

А все-таки, наверное, отмахиваться совсем не надо - посмотрите, 4-й тест, во всяком случае, стабильно не палится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Ну, конечно, с запросом на запуск "слегка недоверенных" - мне же нужно было как-то запустить оболочку, clt.ехе.

А все-таки, наверное, отмахиваться совсем не надо - посмотрите, 4-й тест, во всяком случае, стабильно не палится.

Странно. Завтра сам посмотрю данный тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин

Skeptic Посмотрел CLT - действительно, действия в тесте Rootkit Installation 4 мы пока не контролируем. Эта бага есть в нашем БТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Криво написанный тест. Он уже обсуждался здесь. Эксперты сказали, что фуфло. :)

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6077

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Криво написанный тест. Он уже обсуждался здесь. Эксперты сказали, что фуфло. :)

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6077

Paul

Rootkit Installation 4 я бы фуфлом не назвал, а вот KnownDlls действительно некорректен - он пытается загрузить таким образом подписанную библиотеку advapi32.dll - такие действия мы совершенно справедливо пропускаем. Если сбить подпись с advapi32.dll, то все будет ок:

69259b0a12det.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
А в Norton к примеру есть это? Или мировому лидеру не нужно это?

Про Нортон вам уже ответили. А я назову еще один файрвол, который это мог (только не помню есть ли там предустановленные правила для приложений) - это файрвол в 6-ке и 7-ке. А в 8-ке и 9-ке наблюдаем спровоцированный маркетологами функциональный регресс файрвола, преподносимый фанатами как прорыв.

А какая ему сетевая активность нужна?

Лезет на свой домашний сайт за какой-то служебной информацией (обновление ICQ-агента типа), ну и правил для всех используемых протоколов нужны.

Замучаешься разрешать и создавать правила. А предустановленных правил нет.

А как можно с бумажки записать так, чтобы быстро и не записывать каждый? По-моему нигде нельзя иным способом.

Просто. Нужна кнопка на алерте "Разрешить активность этому приложению на этот адрес и этот порт". Может придется создать несколько правил, но лучше кликнуть столько раз, сколько нужно правил, чем по два-три клика в куче окон при создании каждого детального правила.

А что, не получалось? :)

123.PNG

Пробовал в 2009, не получилось. Может что-то не так делал, не помню, но на оффоруме тоже были жалобы, что нельзя сделать правило для диапазона портов для конкретного приложения. Но если у вас получилось, буду считать этот вопрос решенным.

Быстро - это как? Придется 2 раза нажать "Добавить". 1 раз для порта (-ов, диапазона/ов) и 1 раз для адреса (ов, диапазона/ов). Потом можно будет использовать уже созданные правила и даже комбинировать их. Например, сделать правила для кучи ИМ-клиентов, а потом снести их к чертям и поставить Миранду, а в ее правилах ткнуть "юзай эти правила".

Ну точно не так как вы описали, это точно не быстро :). Как - я написал чуть выше.

Никак. Здесь мое мнение отличается от мнения Компании. Я считаю, что эта опция нужна.

Все считают что эта опция нужна, в нормальном файрволе. Но маркетологи как всегда имеют свое единственно верное мнение и как всегда плевали на мнения всех остальных.

Где продолжение темы "KIS skin tweaking"

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=118102

или ее закрыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
:o Вы можете написать тестовую тулзу, которая обойдет фаервол?

Не совсем корректный вопрос, Umnik - пахнет немного демагогией. :) Не сомневаюсь, что есть люди, которые это умеет (KIS по данным Матоушека не прошёл тест SockSnif, помните?). Yen-Jasker не обязан это уметь для того, чтобы получать, как клиент, нормальный ответ типа: 'По нашим данным это невозможно', и т.д. 'Если найдёте пример такого зловреда, сообщите, пожалуйста, а мы исправим ситуацию'. ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Не совсем корректный вопрос, Umnik - пахнет немного демагогией. :) Не сомневаюсь, что есть люди, которые это умеет (KIS по данным Матоушека не прошёл тест SockSnif, помните?). Yen-Jasker не обязан это уметь для того, чтобы получать, как клиент, нормальный ответ типа: 'По нашим данным это невозможно', и т.д. 'Если найдёте пример такого зловреда, сообщите, пожалуйста, а мы исправим ситуацию'. ;)

Paul

Я выскажу предположение, если что, специалисты идею поймут. Тулза, предположительно обходящая файрвол, даже в интерактивном режиме - это батник для ping.exe (эта утилита в Доверенных), устраивающий маленькую DDOS-атаку на заданный адрес. Это практиковалось патриотами (школотой) для атаки на сайты правительства Эстонии, когда там были проблемы с памятником Неизвестному солдату.

Нет проблем послать подобный батник жертве, убедить запустить и сделать из компьютера жертвы бот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Не надо даже ничего не придумывать с батниками или с другими исполнительными файлами: ваш браузер и так ежедневно получает html-запросы по локальным ресурсам. С помощью этого механизма можно организовать так называемые CSRF (Cross-Site Request Forgery)-атаки, которые могут даже обезвредить ваш раутер если это кому-то нужно. Ни один файрвол пикать не станет по этому поводу. Если у вас установлен флеш плеер и ява поддерживается, то тогда вообще весело. И всё из-за того, что система разрешений для посторонних доменов - дырявая. Такие решения как NoScript в Firefox от этого как-то защищают.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Не надо даже ничего не придумывать с батниками или с другими исполнительными файлами: ваш браузер и так ежедневно получает html-запросы по локальным ресурсам. С помощью этого механизма можно организовать так называемые CSRF (Cross-Site Request Forgery)-атаки, которые могут даже обезвредить ваш раутер если это кому-то нужно. Ни один файрвол пикать не станет по этому поводу. Если у вас установлен флеш плеер и ява поддерживается, то тогда вообще весело. И всё из-за того, что система разрешений для посторонних доменов - дырявая. Такие решения как NoScript в Firefox от этого как-то защищают.

Paul

Уточню немного. Браузер - это относительно защищенный FF (если установлены необходимые расширения) или старый дырявый ИЕ (ИЕ 6 на ХП без обновлений), которые великий ХИПС заносит в Доверенные, а великий файрвол пропускает без запроса, с настройками КИС по-умолчанию, а тем более - в автоматическом режиме :)?

А за что же получил деньги проектировщик файрвола для КИС - за то что он плохо защищает домохозяйку, неудобен для специалистов, но зато задает мало вопросов маркетологам?

В порядке юмора - а может ему заплатила за "хороший файрвол" в КИС не только ЛК, но и конкуренты :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Офф-топ:

Уточню немного. Браузер - это относительно защищенный FF (если установлены необходимые расширения) или старый дырявый ИЕ (ИЕ 6 на ХП без обновлений), которые великий ХИПС заносит в Доверенные, а великий файрвол пропускает без запроса, с настройками КИС по-умолчанию, а тем более - в автоматическом режиме :)?

IE я удалил давно и совсем не интересуюсь им, но говорят, что защита от cross-site ерунды в IE8 даже не работает, как заявлено. Я специализируюсь на Firefox. Эксплойтов существует предостаточно. Поэтому Giorgio Maone добавил фичу ABE к NoScript для доменов, которые в доверенные.

Конец офф-топа.

P.S.:

Чтобы было ясно всем: мои замечания не относятся к файрволу в КИС отдельно.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

А мои претензии - относятся именно к файрволу КИС 2009 и 2010 :). Когда маркетологи нам говорят "наш файрвол прошел такой-то тест", нужно понимать, что на самом деле (во многих случаях) это не файрвол прошел тест, а ХИПС и обнюхиватель. Потому что именно обнюхиватель заносит тестовую тулзу в ограниченную или Недоверенную группу, а ХИПС урезает права этой тулзы, в том числе и права на выход в Сеть.

Если обнюхиватель занесет тулзу в Слабые ограничения (с настройками по-умолчанию, особенно в автоматическом режиме) - то файрвол, являющийся на самом деле частью, придатком к ХИПС, провалит тест.

К сожалению, хотя эти замечания высказываются при выходе каждой сборки КИС, ЛК их не учитывает, а продолжает внедрять "защиту для домохозяек", не обращая внимания на здравый смысл, на мнения не только клиентов, но и некоторых своих сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAndrey
А мои претензии - относятся именно к файрволу КИС 2009 и 2010 :). Когда маркетологи нам говорят "наш файрвол прошел такой-то тест", нужно понимать, что на самом деле (во многих случаях) это не файрвол прошел тест, а ХИПС и обнюхиватель. Потому что именно обнюхиватель заносит тестовую тулзу в ограниченную или Недоверенную группу, а ХИПС урезает права этой тулзы, в том числе и права на выход в Сеть.

Если обнюхиватель занесет тулзу в Слабые ограничения (с настройками по-умолчанию, особенно в автоматическом режиме) - то файрвол, являющийся на самом деле частью, придатком к ХИПС, провалит тест.

К сожалению, хотя эти замечания высказываются при выходе каждой сборки КИС, ЛК их не учитывает, а продолжает внедрять "защиту для домохозяек", не обращая внимания на здравый смысл, на мнения не только клиентов, но и некоторых своих сотрудников.

Технологии препятствия заражению неизвестными угрозами не могут стоять на месте только потому, что лично Вы не способны приспособиться к ним, потому что у Вас слабый инет и потому что Вы не хотите легальным программам дать возможность обновляться и тем самым закрывать свои уязвимости. Это уже ваши личные проблемы и невозможно угодить абсолютно всем, создавая продукт для миллионов пользователей естественно что угодить всем не получится - это естественные издержки и не нужно к этому так болезненно относиться. Поверьте, лично от того что Вы не будете пользоваться продуктом данной компании ничего для неё не изменится и репутация её точно от этого не пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Поверьте, лично от того что Вы не будете пользоваться продуктом данной компании ничего для неё не изменится и репутация её точно от этого не пострадает.

Уважающие себя компании всегда держутся за своих клиентов. Когда говорят такие вещи - это вообще ужасно!!! Обычно это не приводит ни к чему хорошему для компании...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Уважающие себя компании всегда держутся за своих клиентов. Когда говорят такие вещи - это вообще ужасно!!! Обычно это не приводит ни к чему хорошему для компании...

Это мнение пользователей,а не компании. Лично у меня такое же мнение-если не нравится продукт,так смени его и не парь мозг окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Это мнение пользователей,а не компании.

Вот именно - мнение пользователей. Кому нужна компания без пользователей???

и к тому же

производитель с неуемными амбициями на мировое лидерство и чисто женским желанием всех задушить (хорошо хоть не обещает выцарапать глаза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

От одного не убудет - который всем так мозги промыл,что уже тошно читать его писульки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAndrey
Уважающие себя компании всегда держутся за своих клиентов. Когда говорят такие вещи - это вообще ужасно!!! Обычно это не приводит ни к чему хорошему для компании...

Если вы разумный человек, а не фанат, то должны уже понимать это и сами. Юношеский максимализм не совместим с рыночной экономикой, получая тысячу новых клиентов от внедрения новых технологий - готовься потерять десяток старых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Если вы разумный человек, а не фанат, то должны уже понимать это и сами. Юношеский максимализм не совместим с рыночной экономикой, получая тысячу новых клиентов от внедрения новых технологий - готовься потерять десяток старых.

Yen-Jasker - вполне адекватный человек. Более того он приводит аргументы почему он считает что нужно сделать так, а не иначе. Ему даже не говорят что, хотя бы прислушаются к его словам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×