Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на быстродействие (подготовка)

Recommended Posts

sergey ulasen
У Вас есть предложение как можно проверить эффективность, например, наших технологий оптимизации?

Все эти технологии примерно одинаковы, что у Касперского, что у VBA. Сделать полноценный анализ технологий в рамках одного теста конечно же невозможно, т.к. понадобится слишком много времени и ресурсов, и тест действительно выйдет золотым.

Я думаю, что вопросы оптимизации могут быть рассмотрены факультативно и описаны в отдельной статье.

Но тем не менее, указать, что такие технологии в антивирусе есть, нужно обязательно, для этого достаточен один прогон с необновленными базами (это актуально в первую очередь для загрузки системы). После этого время должно сократиться в разы. А сделать это можно действительно факультативно и в итоговые результаты теста не включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
drongo

Добрый день всем :)

У меня возникли некоторые разногласия и вопросы на которые я пока не нашёл ответа.

По поводу списка продуктов: какой точно список( нужно ли тестить только комплексы или только чистые антивирусы ?

Если у компании нет чистого антивируса - что делать? Отключать в интрефейсe или не трогать?

Насчёт теста производительности при установке программы/игры.

6. Запускаем установку дистрибутива ПО

Очень часто я вижу сообщения от гуи устанавливаемой программы что рекомендуется отключить все программы, особенно антивирусы !

Большинство так и делает, ну не охота выбирать опции из кучи сыплющихся окон, к тому же у меня бывало что всё висло, итог и программа не установлена корректно и потеря времени.

Предлагаю убрать данный пункт.

Вместо него лучше сделать office performance test , то есть проверить время открытия файла word,exel,powerpoint с/без "анти"; Изменение файла(слово написали) и сохранили.(с/без "анти")

*Посмотрел тест от производителей Performance test 6.1

нет в этой программе возможности логирования системы при загрузки самой системы- как же они этот тест ( System boot )проводили для меня осталось тайной.

кто знает какая программаа это позволят сделать без шума и пыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Вместо него лучше сделать office performance test , то есть проверить время открытия файла word,exel,powerpoint с/без "анти"; Изменение файла(слово написали) и сохранили.(с/без "анти")

Тоже полезно, только нужно тогда писать прогу которая бы открывала и закрывала документы. На одном документе скорость замерять - слишком много случайности.

По поводу списка продуктов: какой точно список( нужно ли тестить только комплексы или только чистые антивирусы ?

Я бы для начала тестировал чистые антивирусы, функционал комбайнов слишком сильно отличается от друг друга и по многим параметрам их просто некорректно сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
баллы?smile.gif и что вам на это скажет Валерий Ледовской? Опять споров будет у вас на тему этих баллов мама не горюй.

Да, балльная система, построенная на множестве натуральных чисел, несколько ущербна. Тут бы как раз тонкости все увидеть, а баллы эти тонкости загрубляют. Нужна система более гибкая. Построенная на множестве вещественных чисел. Иначе будет неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
За что придется пригрозить пальчиком и выделить (если потребуется) для шалунов отдельную тему.

про обсуждения ... я подразумеваю не лишь данный портал ...

шире мыслить надо.. шире ;)

вы о чем говорите?

вы будете сканировать отдельный диск с лежащими на нем файлами и папками - енто файлы из папки виндоуза, програмфайлза и проч. и проч.

набор из папки виндоуз все равно будет заведомо разный на висте и хрюше!

так что в том что на висте будут другие файлы ворда из папки програмфайлз страшного ничего нет, можно брать разные ворды на висте и хрюше смело

т.е. если будут разными лишь файлы ОС, это не даст повод поразмышлять ... что лучше сканируется? ((-

Если свести к минимому наборы файлов, то хоть какие то аналогии можно будет проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
dry.gif как то очень с трудом верится.

Ну, когда O2007 выходил, то МС об этом писала. Не думаю, что стоит искать список отличий. Только время тратить. Не существеннен этот вопрос, в принципе, для теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но тем не менее, указать, что такие технологии в антивирусе есть, нужно обязательно, для этого достаточен один прогон с необновленными базами (это актуально в первую очередь для загрузки системы). После этого время должно сократиться в разы. А сделать это можно действительно факультативно и в итоговые результаты теста не включать.

Первоначально я предлагал так и сделать в качестве факультативного исследования. Вижу, идея все же была стоящая, поэтому включим это в тест. Правда в данном случае считаю, что гонять по 5 раз и откатываться нет смысла, качественно будет все ясно и после одного повторного прогона. Внес изменение в методологию (см. первый пост топика).

Да, балльная система, построенная на множестве натуральных чисел, несколько ущербна. Тут бы как раз тонкости все увидеть, а баллы эти тонкости загрубляют.

Верно, только альтернативы то нет. Как иначе можно просуммировать результаты столько разных пунктов теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Очень часто я вижу сообщения от гуи устанавливаемой программы что рекомендуется отключить все программы, особенно антивирусы !

Большинство так и делает, ну не охота выбирать опции из кучи сыплющихся окон, к тому же у меня бывало что всё висло, итог и программа не установлена корректно и потеря времени.

Предлагаю убрать данный пункт.

Вместо него лучше сделать office performance test , то есть проверить время открытия файла word,exel,powerpoint с/без "анти"; Изменение файла(слово написали) и сохранили.(с/без "анти")

В принципе, я скорее согласен с этой инициативой, тем более, что время установки программ не так критично для повседневной работы и в данном тесте лишь является еще одним показателем снижения производительности. Какие будут мнения у сообщества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Верно, только альтернативы то нет. Как иначе можно просуммировать результаты столько разных пунктов теста?

Да пусть будут баллы. Только не 4 _и_ 5. А чтобы были возможны баллы и между этими цифрами.

Ок, пусть будет 5 баллов за 0% замедления, 4 балла за 5% замедления (в качестве примера). Так прочертите хотя бы прямую линию между точками (0% , 5 баллов) и (5%, 4 балла) и если, допустим, замедление 3%, то получим 4,4 балла. Что ж тут сложного-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
3а*. Повторная проверка тестовой коллекции сканером для определения эффективности работы технологий оптимизации (факультативно).

Сергей, я конечно очень рад за тот, результат, что мы получим в этом факультативном прогоне...но зачем? Я же уже объяснил все выше.

4. Скачиваем из локальной сети набор файлов (несколько раз) и замеряем время при помощи специального BAT-файла.

Каким образом будет организована локальная сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

А замер памяти делать когда? после запуска винды? перед выключением? или где-то посредине...

Касается как сканнера так и монитора.

+учет того что у большенства ав есть стартап-скан.

... много тонкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeyUser

Предлагаю замерять и сравнивать количество объектов, которые проходят через антивирусное ядро. Если расхождение по результатам замеров велико, нужно разбираться в причинах, до выяснения которых тесты считать корректными нельзя. В противном случае начинаем сравнивать качество и полноту антивирусных баз. Для обычных пользователей все одно, конечно, а вот профессионалам интересно знать, что вносит задержки (потому как обработку архивов, например, можно настраивать, а вот с ядром сложнее, оно, с большего, работает as is).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> 1. Измерение скорости загрузки системы с установленным антивирусом.

А это действительно так анноит пользователей?

Я пришел с работы домой, снял ботинки в прихожей, зашел в кабинет, пнул кнопку включения на десктопе, пошел в спальню, снял костюм, надел домашние треники абибас, кепочку, взял семки и сел за десктоп - он явно уже загрузился. Может прошло две минуты, а может и три! Кому это интересно? Школьнику что рубится спросонья в ВОВ? Давайте тогда посчитаем сколько секунд коннектится адсл модем :-)

Лично меня больше интересует время выхода моего ноута из гибернации - это секунд 10, и звезды мне подсказывают, что от изменения установленого АВ это время не изменится. BTW, перегружать ноут приходится чаще всего из-за апдейтов винды, а не из-за установки новой софтины, а уж тем более апдейтов АВ.

Проверить естесно можно и нужно, но только выводы из этого надо делать крайне осторожно, а не как обычно "ххх медненне грузится на 2 секунды чем ууу - это неприемлимо и ужас нах".

Понятно, что с АВ загрузка операционки будет немного медленнее, но кого из пользователей это волнует настолько, что они будут с секундомером считать, и быкавать из-за лишних 10-20 секунд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeyUser

Dr.Golova,

Определенно скорость загрузки - очень важный параметр, для многих пользователей, как домашних (которые могут и не знать вообще, что такое Hibernation), так и корпоративных. Конечно 1-2 секунды никто не заметит, а вот 10 и более - очень даже. Учитывая, что при загрузке могут тестироваться системных тысячи файлов, такая задержка очень даже возможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
А замер памяти делать когда? после запуска винды? перед выключением? или где-то посредине...

Касается как сканнера так и монитора.

+учет того что у большенства ав есть стартап-скан.

... много тонкостей.

Если мне не изменяет память то в Process Exp можно посмотреть на загрузку проца приложениями и объем памяти этих приложений по времени - просто взять среднее за сеанс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Влияние на время загрузки ОС имеет значение. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать форум бета-тестирования ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Предлагаю замерять и сравнивать количество объектов, которые проходят через антивирусное ядро. Если расхождение по результатам замеров велико, нужно разбираться в причинах, до выяснения которых тесты считать корректными нельзя. В противном случае начинаем сравнивать качество и полноту антивирусных баз. Для обычных пользователей все одно, конечно, а вот профессионалам интересно знать, что вносит задержки (потому как обработку архивов, например, можно настраивать, а вот с ядром сложнее, оно, с большего, работает as is).

нет

в тесте интересна производительность, уровень детекта отдельный параметр и для него отдельные тесты

кол-во объектов считать ваще вредно, потому как та же авира покажет, что проверила мало объектов (они как-то составные по другому обсчитывают), а детект ее общеизвестен

Если мне не изменяет память то в Process Exp можно посмотреть на загрузку проца приложениями и объем памяти этих приложений по времени - просто взять среднее за сеанс

разумно. TiX?

TiX, кстати я вижу вы в теме...давайте предлагать сразу решения, а не вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

предлагаю обсудить настройки продуктов!

т.к. у нас будут проводится использоваться 2 режима работы - проверка по требованию и реал-тайм сканер,

предлагаю у всех АВ предлагаю включить провеку всех файлов без исключения, и так же архивов (т.к. мы используем реальную машину

это будет правильней).

Для реал-тайм сканера - также все файлы, но без архивов.

Конеч но же отключение всех "ускоряющих" технологий.

Только надо сделать табличку по этим настройкам - у какого АВ что есть... что б не получилось что один вендор проверил файл за 1 сек, а другой за 0.2 сек при этом 1 использовал 10 технологий, а 2 102 технологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
т.к. у нас будут проводится использоваться 2 режима работы - проверка по требованию и реал-тайм сканер,

предлагаю у всех АВ предлагаю включить провеку всех файлов без исключения, и так же архивов (т.к. мы используем реальную машину

это будет правильней).

Для реал-тайм сканера - также все файлы, но без архивов.

Конеч но же отключение всех "ускоряющих" технологий.

Насколько я помню, эти настройки предлагалось оставить по умолчанию, как поступает большинство пользователей. Иначе получится сферический конь в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
В принципе, я скорее согласен с этой инициативой, тем более, что время установки программ не так критично для повседневной работы и в данном тесте лишь является еще одним показателем снижения производительности. Какие будут мнения у сообщества?

я это тоже предлагал

Насколько я помню, эти настройки предлагалось оставить по умолчанию, как поступает большинство пользователей.

+1

и об этом писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Насколько я помню, эти настройки предлагалось оставить по умолчанию, как поступает большинство пользователей. Иначе получится сферический конь в вакууме.

1.Я также считаю, что обязательно должен быть прогон с настройками по умолчанию. Предлагаю при этом сделать важную вещь - составить табличку, что у кого включено/выключено по умолчанию. Это даст пользователям пищу для правильных размышлений.

2.Тем не менее предлагаю также прогнать весь тест и с максимальными настройками монитора и сканера. Тогда мы получим вариант при максимальной защите - что очень важно. Это тем более важно, т.к. тестеры (AV-Comparatives, AV-Test ) смотрят уровень обнаружения именно на максимальных настройках - значит производительность лучше соотносить именно с детектом именно в терминах максимальных настроек.

3.Насчет отключения оптимизации - в основном тесте это делать ненужно, мы же смотрим настройки по умолчанию - по умолчанию оптимизация включена.

Но вот факультативно прогнать первые прогоны с отключенной оптимизацией нужно. Результат первого прогона у многих будет быстрее, т.к. данные необходимые для дальнейшей оптимизации не будут обсчитываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Если и гонять на архивах, то только zip. Этот формат все вендоры принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей, я конечно очень рад за тот, результат, что мы получим в этом факультативном прогоне...но зачем? Я же уже объяснил все выше.

Есть пожелания общественности, а потом больше информации никогда не помешает. Я не думаю, что подавляющее большинство юзеров знают о преимуществах технологии iChecker и аналогах.

Каким образом будет организована локальная сеть?

Я думаю мы остановимся на варианте изолированной локальной сети из двух тестируемых компьютеров. В данному случае сторонний трафик будет отсутствовать, а несколько последовательных итераций исключат возможность случайностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А замер памяти делать когда? после запуска винды? перед выключением? или где-то посредине...

Касается как сканнера так и монитора.

Замер памяти делать после полной загрузки системы в спокойном режиме. Во время сканирования мы будем мерить максимальный и средний уровень использования памяти. Есть другой вопрос, озвученный ваше нужно ли учитывать размер свопа или нет?

+учет того что у большенства ав есть стартап-скан.

Все задачи типа сканирования при старте или обновления будут выключаться. Если нельзя, то ... ничего не поделаешь. За качество защиты нужно чем-то расплачиваться.

Вчера забыл отписаться на счет сканирования HTTP трафика. У некоторых антивирусов есть такая фича, но это будет серьезно занижать результаты теста в части измерения скорости загрузки файлов из сети. Считаю, что в данном случае надо представить результаты "как есть", т.е. в выводах четко указать у кого есть возможность проверки HTTP трафика и сопоставить с результатами теста.

Предлагаю замерять и сравнивать количество объектов, которые проходят через антивирусное ядро. Если расхождение по результатам замеров велико, нужно разбираться в причинах, до выяснения которых тесты считать корректными нельзя. В противном случае начинаем сравнивать качество и полноту антивирусных баз. Для обычных пользователей все одно, конечно, а вот профессионалам интересно знать, что вносит задержки (потому как обработку архивов, например, можно настраивать, а вот с ядром сложнее, оно, с большего, работает as is).

Как точно определить это количество для каждого антивируса? Без непосредственной помощи разработчиков мы никогда точно не узнаем, что проверялось на уровне ядра.

Понятно, что с АВ загрузка операционки будет немного медленнее, но кого из пользователей это волнует настолько, что они будут с секундомером считать, и быкавать из-за лишних 10-20 секунд?
Конечно 1-2 секунды никто не заметит, а вот 10 и более - очень даже. Учитывая, что при загрузке могут тестироваться системных тысячи файлов, такая задержка очень даже возможна.

Тут важно именно качественное торможение системы. Задержка в 1-2 секунды будут незначительная, а вот если какой-то продукт тормозит 5 минут, при этом сам наставивая на постоянных перезагрузках, ... меня лично это бесит.

1.Я также считаю, что обязательно должен быть прогон с настройками по умолчанию. Предлагаю при этом сделать важную вещь - составить табличку, что у кого включено/выключено по умолчанию. Это даст пользователям пищу для правильных размышлений.

Мы хотели взять настройки по умолчанию. Лучше ничего не менять в настройках, так как будет куча вопросов, что поставит весь тест под сомнение.

2.Тем не менее предлагаю также прогнать весь тест и с максимальными настройками монитора и сканера. Тогда мы получим вариант при максимальной защите - что очень важно. Это тем более важно, т.к. тестеры (AV-Comparatives, AV-Test ) смотрят уровень обнаружения именно на максимальных настройках - значит производительность лучше соотносить именно с детектом именно в терминах максимальных настроек.

Это было бы хорошо, но это еще 100% к затратам на проведение теста. Придется отказаться от этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Еще несколько программ для теста производительности:

Segue(Silk Performer)

Mercury(LoadRunner)

IBM Rational(Performance Tester)

Может быть стоит их включить в пункт 7? Если указанного там набора недостаточно.

От выполнения пункта 6 (инсталяция программ) в этой версии теста предлагаю отказать. Пункт очень ресурсоемкий, а дополнительной информации дает мало, да и установка крупных пакетов софта трудно отнести к повседневной операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×