Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Началось блокирование сайтов

Recommended Posts

priv8v

Валерий, ждем продолжения! :) Очень интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Вчера впервые наткнулся сам - самиздат меня не пускал сылаясь на говнореестр, пойду в конституционный суд.

Добрый вечер, Олег. У меня, как у специалиста, есть несколько вопросов к Вам.

1. Какой закон (норму закона) вы собираетесь обжаловать в КС РФ?

2. Какие нормы Конституции РФ по Вашему мнению нарушает этот закон?

В принципе, я могу предположить как Вы ответите, но хочу увидеть Ваши аргументы, чтобы иметь возможность подтвердить или опровергнуть мои предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Добрый вечер, Олег. У меня, как у специалиста, есть несколько вопросов к Вам.

1. Какой закон (норму закона) вы собираетесь обжаловать в КС РФ?

2. Какие нормы Конституции РФ по Вашему мнению нарушает этот закон?

В принципе, я могу предположить как Вы ответите, но хочу увидеть Ваши аргументы, чтобы иметь возможность подтвердить или опровергнуть мои предположения.

У Констицуонного суда аргументы будут такие:

Что касается, оценки обоснованности и законности установления внесения в реестр бла бла бла, то разрешение этого вопроса требует установления и исследования фактических обстоятельств, что отнесено к исключительной компетенции судов общей юрисдикции и в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" не входит.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
У Констицуонного суда аргументы будут такие:

Что касается, оценки обоснованности и законности установления внесения в реестр бла бла бла, то разрешение этого вопроса требует установления и исследования фактических обстоятельств, что отнесено к исключительной компетенции судов общей юрисдикции и в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" не входит.

Полагаю, что это зависит от того что потребует заявитель и какие доводы он приведет в обоснование своих требований. Обращение могут, при определенных обстоятельствах, рассмотреть и разрешить в КС, если его грамотно составить, но думаю, что и в этом случае требования заявителя оставят без удовлетворения, но по другим, вполне законным основаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Вчера впервые наткнулся сам - самиздат меня не пускал сылаясь на говнореестр, пойду в конституционный суд.

Кстати, с самиздатом аналогично уже давно, сам люблю что нибудь оттуда взять новенького. Сейчас действую так:

захожу на Флибусту http://proxy.flibusta.net/new нахожу по поиску автора например http://proxy.flibusta.net/a/54388 и перехожу по ссылке (если она есть) на самиздат http://samlib.ru/d/drawin_i/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

А вот ответ Ростелекома по поводу блокировку Либрусека. Попробовал только что с другого провайдера - открывается. На РТК не открывается. Правда, и не показывает стандартную заглушку, как при блокировке.

ФИО: Ледовской Валерий Иванович

Населенный пункт: Ставрополь

Вопрос:

Добрый день! Обнаружил, что РТК блокирует сайт http://lib.rus.ec , электронную библиотеку, которая временно находилась в реестре заблокированных сайтов, но всего около суток. Просьба разблокировать данный сайт, т.к. в этой электронной библиотеки в т.ч. выложены мои любительские переводы книг. Спасибо!

Ответ:

Добрый день, Валерий Иванович! На Ваше обращение, поступившее на сайт Ставропольского филиала ОАО ?Ростелеком?, сообщаем, что сайт: http://lib.rus.ec компанией ОАО ?Ростелеком? не был блокирован.

С уважением, МРФ "Юг" ОАО "Ростелеком".

Теперь буду спрашивать по-другому. Типа, почему не открывается. Мне вот интересно, разве этот вопрос (следующий) не был очевидным? Они что, всех за идиотов держат? (на самом деле понятно, что да, но так хочется надеяться...) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Очередная новость , касающаяся как раз Билайна. Оказывается, этот провайдер крайне медленно реагирует на исключение ранее запрещенных адресов из реестра.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Оказывается, этот провайдер крайне медленно реагирует на исключение ранее запрещенных адресов из реестра.

А российское законодательство позволяет пользователю судиться с провайдером за блокировку сайтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Теперь буду спрашивать по-другому. Типа, почему не открывается.

Валерий, у меня тоже была похожая беседа с нашим местным провайдером. Спрашиваю работника техподдержки:

— Почему не открывается сайт smotri.com ? Вы его заблокировали?

— Нет, мы его не блокировали! Я вот проверяю, пингуется нормально!

— Так открыть попробуйте!?

— Да, не открывается, но раз пингуется, то значит вам нужно обратится в техподдержку этого сайта с вопросом почему он у вас не открывается!

:lol:

На этот пассаж со стороны провайдера пришлось поинтересоваться, что как же я смогу обратится в техподдержку сайта, если сайт для меня недоступен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А российское законодательство позволяет пользователю судиться с провайдером за блокировку сайтов?

Почему нет? С одной стороны пользователь является гражданином РФ и имеет право получать доступ к любой общедоступной информации. С другой стороны, провайдер обеспечивает услугу обеспечения доступа к источникам информации. Незаконная блокировка по сути является признаком некачественно оказанной услуги. Особенно если недоступный ресурс для пользователя важен и приводит к материальным убыткам или к моральным страданиям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, у меня тоже была похожая беседа с нашим местным провайдером.

У меня беседа будет другая, видимо.

Трассировка маршрута к lib.rus.ec [94.102.50.103]с максимальным числом прыжков 30:  1     1 ms    <1 мс    <1 мс  192.168.0.1  2     4 ms     2 ms     3 ms  host-хх-хх-хх-хх.stv.ru [хх.хх.хх.хх]  3     1 ms     1 ms     1 ms  94.255.29.22  4     1 ms     1 ms     2 ms  94.255.29.80  5     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.  6     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.  7     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.  8     *        *     94.255.29.66  сообщает: Заданный узел недоступен.Трассировка завершена.
Обмен пакетами с 94.102.50.103 по с 32 байтами данных:Превышен интервал ожидания для запроса.Ответ от 94.255.29.66: Заданный узел недоступен.Превышен интервал ожидания для запроса.Превышен интервал ожидания для запроса.Статистика Ping для 94.102.50.103:    Пакетов: отправлено = 4, получено = 1, потеряно = 3    (75% потерь)

Я не сильно глубоко знаю, что показывают при выводе эти команды. Но я впервые вижу, что трассировка идёт, например, по адресам 94.255.29.22, 94.255.29.80, но то, что узел недоступен, отвечает почему-то 94.255.29.66. Также я вижу при пинге этот левый адрес. Что наводит на мысль, что 94.255.29.66 - это что-то левое. Причём это левое - Ставрополь (т.е. за пределы Ставрополя трассировка не проходит). И это Ростелеком:

http://www.ip-adress.com/ip_tracer/94.255.29.66

Вот такая петрушка.

Написал ещё одно подробное обращение по мотивам. Посмотрим, что ответят. Билайн что-то ничего уже не отвечает по поводу Ютуба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Valery Ledovskoy

Многие провайдеры используют магистраль Ростелекома.

Если не всегда, то в некоторых особых случаях, когда идут работы на своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Многие провайдеры используют магистраль Ростелекома.

Да, используют. Магистраль. Но на других провайдерах в Ставрополе, которые используют их магистраль (возможно) :) , lib.rus.ec открывается.

Может, Вы перепутали моих два кейса, которые я веду. Ютуб в Ставрополе блокирует Билайн, блокирует по всему округу, почему-то вдруг кроме Дагестана.

А РТК блокирует (или другие проблемы) Либрусек. Но тоже в Ставрополе.

Я эти кейсы по мере возможности раскручиваю. Сначала пытаюсь достучаться до позиции провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Как ни странно, но почему то возникла ассоциация с Ломоновым и его делом. И кстати вспомнился анек - "Пешеход, который переходил улицу по зебре на зеленый свет и был сбит автомобилем, был АБСОЛЮТНО прав!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

strat, странное какое-то сравнение. Разве что, возможно, по перспективе чего-то добиться. Но с Ломоновым отличает то, что у нас здесь многие люди испытывают неудобства, от Билайна в плане Ютуба. Я точно знаю, что испытывают. Т.е. это не одному человеку что-то захотелось. Ломонов, при всём уважении, отстаивает собственные интересы. Заблокированные сайты я лично могу открыть не напрямую при использовании любого провайдера. В т.ч. показывал Илью Пономарёва и Леонида Волкова (их перепалку) на мобильном Билайне во время выборов в КС на Ютубе, которая как раз тогда произошла. У нас только этот Интернет был доступен на избирательном участке. Т.е. если мне нужно будет - все блокировки будут по боку (если, конечно, не запретят SSL и не заблокируют все анонимайзеры, что вряд ли с таким тупым и неэффективным подходом). На счёт того, что ничего не добьюсь - тоже пока рано говорить. Вы не знаете механизмы, которые я имею возможность использовать, вы не знаете ситуацию в нашем регионе, вы не знаете настроения пользователей. Вам просто кажется, что ничего не получится. Но. У Ломонова уже получилось высудить неплохую сумму (после всего лишь нескольких месяцев работы в компании). Он не выполнил только свою программу-максимум. Плюс в моём случае Билайну выгодно решить данную проблему через судебные инстанции. Если группа граждан выиграет суд, они, думаю, будут благодарны. Ибо будут подчиняться другому судебному постановлению, не постановлению суда г. Грозного. Возможно, Ставропольского краевого суда. Я думаю, что Билайн здесь будет проходить как свидетель, а не как ответчик. Я думаю, что они не просто так решили заблокировать Ютуб. Я думаю, что на них давят, причём давят не в законной плоскости. Я думаю, Билайн здесь жертва.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Полагаю, что это зависит от того что потребует заявитель и какие доводы он приведет в обоснование своих требований. Обращение могут, при определенных обстоятельствах, рассмотреть и разрешить в КС, если его грамотно составить, но думаю, что и в этом случае требования заявителя оставят без удовлетворения, но по другим, вполне законным основаниям.

Думаю что статья 24 пункты 4,5.

Признавая возможность накладывать ограничения на распространение информации определенных категорий, нарушен принцип устанавливаемый статьей 49 и предусматривающий необходимость приговора суда и презумпцию невиновности.

Данный закон накладывает презумпцию виновности на авторов произведений\владельцев интернет ресурсов, решение о цензуре принимается вне судебной процедуры.

Собственно я буду рад если вы поможете сформулировать правильное обращение.

Хотя КС известен своими замечательными трактовками... это шаг который надо сделать.

Никто например не задумывался что верхняя палата парламента у нас назначается людьми которые назначаются президентом? Что как бы нарушает весь принцип разделения властей в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Продолжаем обсуждать эффективность схемы блокировки по новому закону:

http://plushev.com/2013/01/12/11808/

Суть такова. Заблокировали один из постов в ЖЖ. Все начали информацию из этого поста перепостивать. И... и эти перепосты никто блокировать не будет. Ибо... Ибо где ж времени столько взять? А исходный пост будет заблокирован. И виноват в этом официально... сам ЖЖ, конечно, который просто защитился от полной блокировки всего ЖЖ.

Ещё выяснилось, что информация о том, что кто-то там себя сжёг ради чего-то - это пропаганда суицида :)

Логика просто шкалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

А сегодня, и снова сам ЖЖ, решил заблокировать и перепосты того поста:

http://ria.ru/society/20130114/918080535.html

Т.е. теперь такие новости постить нельзя. Знайте :)

Нужно постить позитив и юмор. Правильный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Да, это снова я :)

Теперь Чеченская республика хочет заблокировать Лурк по всей России :)

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/01/15/n_2707337.shtml

Правда, не знаю, как это меня касается. Мне этот сайт не нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

И перефразируя строки очень популярной когда-то песни, совсем скоро можно будет спеть:

«Прощай Лурка, Лурка — прощай! И на прощанье я налью тебе чай!» {{Грустный смайл}}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Александр Гостев сообщает, что заблокировали домен http://kasperskydigital.com/ .

https://www.facebook.com/aleks.gostev/posts/229538877180351

Наблюдаем дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

это у вас просто прав нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK

Понятно. Тогда зачем ссылки на закрытые страницы давать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Понятно. Тогда зачем ссылки на закрытые страницы давать...

Потому что у меня доступ есть, это же очевидно :)

https://twitter.com/codelancer/status/291533695792336896

+

Замечательный обзор на поржать :)

"Аналитическая записка

«Реестр запрещенных сайтов»

по результатам мониторинга блогосферы

Период мониторинга:

07.11.2012 – 07.12.2012"

http://runet.fom.ru/uploads/files/Wobot.pdf

Жаль, что наша дискуссия туда не попала. Плохо работают :)

И на это наши налоги тоже идут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×