Началось блокирование сайтов - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Началось блокирование сайтов

Recommended Posts

Valery Ledovskoy

Всем привет.

За что могут блокировать целиком Лурк, мне понятно. Хотя бы за политику, которая может не нравиться правящей власти. Ок. Там действительно сложно выкусить так, чтобы сохранить лицо ресурса, который сейчас можно рассматривать как явно оппозиционный. Т.е. говорили, что хотели - получите.

Но сегодня узнал, что заблокирована и электронная библиотека lib.rus.ec по IP. Там лежат, например, и мои переводы книг, которые я распространяю, собственно, даром. Зачем понадобилось блокировать целиком электронные библиотеки, а не отдельные книги (у каждой из которых есть URL) - мне непонятно.

Говорили вроде про уведомления, которые будут рассылать владельцам ресурсов и время, чтобы убрать незаконную информацию. Неужели все эти ресурсы проигнорировали уведомления и замалчивают об этом?

Также непонятно, зачем некоторые провайдеры блокируют целиком Youtube, когда там решается (только решается!) вопрос о законности определённых роликов, и не блокируются другие видеохостинги, где лежат те же ролики.

До сегодняшнего дня я пытался всё это каким-то образом объяснять и не истерить. Сейчас не могу.

Если это не тема информационной безопасности, тогда не знаю, что это. У блокируемых ресурсов есть свои источники доходов, свой бизнес. Если эти сайты блокируются целиком, то бизнес терпит убытки. Мне кажется, что это не сильно всё хорошо. И это уже не только политика в явном виде.

Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Думаю, что Вика тоже попадёт в эту колоду, особенно вот эта статья явно противоречит принятому федеральному закону. Блокировка — лишь дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Валерий, как обычно, написал развернуто и очень понятно, так еще Олег Зайцев пишет. Только вот все это без толку, вся ситуация может быть описана одним, максимум двумя словами. Есть риторический вопрос, а тут подразумевается как бы риторический ответ :) обычно с буквы П начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust

Я думаю, что первым в списке заблокированных сайтов, должен быть сайт Реестра заблокированных сайтов.

За что могут блокировать целиком Лурк, мне понятно. Хотя бы за политику, которая может не нравиться правящей власти.

Да полноте, Лурк энциклопедия всё-таки, а не филиал ЖЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

У нас в колумбии заблокировали сайт смотри.ком (

И вообще никому не объяснили — за что? Я же писал уже ранее, что это только начало. А дальше будет только ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

"Хотели как лучше, а получается как всегда" - классика для новой России. :( С сутью закона можно спорить, но здравое зерно в этой инициативе есть. Я думаю каждый признает, что нужно блокировать экстремистские сайты или сайты с детской порнографией и т.п. Но вопрос в том, как это делать? Вот с этим у нас всегда проблемы. Куда-то побежали, что-то заблокировали ... правила и логика не очевидны. А самое главное убогая технология, точнее, по сути, ее отсутствие. Бан по IP - это вообще красота. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Да полноте, Лурк энциклопедия всё-таки

Сами в это верите? :) Да, по типу энциклопедии, но все же всё понимают ;)

А вот библиотеки... 451 градус по Фраренгейту вспоминается. Начинайте учить книги наизусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Сами в это верите? smile.gif Да, по типу энциклопедии, но все же всё понимают

Ну а почему нет? Лурк - как энциклопедия описывает окружающее максимально аполитично и я бы сказал многовекторно (там достаётся всем:) ), пусть и делает это в крайне язвительной форме, но тут уж что поделать, не мы такие - жизнь такая.

А вот библиотеки... 451 градус по Фраренгейту вспоминается. Начинайте учить книги наизусть.

Я бы скорее сравнил с Оруэлом или DeusEX. :)

"Хотели как лучше, а получается как всегда" - классика для новой России. sad.gif С сутью закона можно спорить, но здравое зерно в этой инициативе есть. Я думаю каждый признает, что нужно блокировать экстремистские сайты или сайты с детской порнографией и т.п.

Здравое зерно есть, но исполнение через одно место.

Экстремистские сайты нужно не блокировать, а наоборот тщательно следить и контролировать. И в нужный момент отстреливать тех кто это всё крышует или чересчур ретиво играет во всякие всемирные халифаты или предлагает вояжи типа "работа для молодых девушек за границей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Вчера почитал что на Лурке про вещества и должен сказать там действительно занятное чтиво, вплоть до инструкций по выпариванию сиропчиков от кашля.

Бан по Ip конечно убогость, но и лурк собственно..... С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Боюсь после всем известного побоища в Ригле и новости, что преступник-психопат увлекался жесткими онлайн играми, начнут будут блокировать их пачками. Вопрос времени и рьяности чиновников. Это же прекрасный шанс попиариться, собрать рейтинговые очки в глазах "Семьи" и при этом не нагадить крупным госмонополиям, с которых все кормятся.

P.S. Лурк у меня открывается. Правда в домене .to

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Вчера почитал что на Лурке про вещества и должен сказать там действительно занятное чтиво, вплоть до инструкций по выпариванию сиропчиков от кашля.

нет, спиды из кротов лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Ну людоедские игры на самом деле зло, имхо. Я их не понимаю.

Но вот контерстрайк за террористов как не запретили еще удивляюсь......

Тако же задумалс яо том что концерты теперь все маркируют 16+, то есть папа сыночка на дип перпл теперь сводить не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Тако же задумалс яо том что концерты теперь все маркируют 16+

Сегодня ехал в автобусе на работу по пробкам :)

Была песня "На теплоходе музыка играет". Думаю, все знают её.

"Ты приехал сюда и казалось тогда

Что ты мне предназначен судьбой

А потом целый год я ждала теплоход

Чтобы вновь повстречаться с тобой"

А потом прозвучала такая песня:

"Снова гость к моей соседке,

Дочка спит, торшер горит.

Радость на лице.

По стеклу скребутся ветки,

В рюмочке коньяк налит -

Со свиданьицем."

...

"Свет сольется в щелку,

Дверь тихонько щелкнет,

Лифт послушно отсчитает этажи...

Снег под утро ляжет,

И не плохо даже

То, что в доме не наточены ножи."

Хорошо так с утречка позитивчиком зарядиться, да? :)

С точки зрения советских людей, которые умели всё ненужное их ушам фильтровать, это всё фигня :)

И я понимаю, что у детей младше 16 лет (а эта радиопрограмма по новым правилам так и маркируется - 16+, и соответствующая фраза проговаривается), может вызвать ненужные вопросы, и они едут битком с родителями в этом же автобусе - кто в детский сад, кто в школу. Но я также понимаю, что водитель захотел эту программу послушать, и её будут слушать все. И эта маркировка в таких ситуациях - это как блокировка электронных библиотек в Сети.

Не лучше ли школьные автобусы вместо общих с детской ободряющей и патриотической (даже) музыкой и детский Интернет?

Или вот Гитлер "Моя борьба" находится в списке запрещённых книг:

http://www.rg.ru/2010/04/14/kampf.html

И вот что в Интернете:

_хттп://www.google.ru/search?q=Гитлер+"Моя борьба"+текст

Как думаете, такая блокировка, как сейчас, кому-то что-то упростит в Интернете или кого-то ограничит от какой-нибудь информации? А не в Интернете?

А усложнить может. И уже усложняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

А, ещё Umnik в твиттере писал, что lib.rus.ec по URL блокировали, книгу "Поваренная книга ...". Так вот, в гугле 17 400 сайтов находится по запросу "[название книги] читать". Кто будет оформлять заявки? :) И что будет, когда все эти сайты (библиотеки) заблокируют? Поверьте, книгу найти при этом всё равно будет можно. Я не про эти последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Блокировали по урлу, но в реестре внесено по ip. Так что, возможно, разбараться не стали особо в ФСКН. Ну или про урл в сливе было неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Так что, возможно, разбараться не стали особо в ФСКН.

Т.е. административное правонарушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Не знаю. Валер, я вообще линки выцепил в одном из ваших ретвитов. Слив НТВ или что-то такое. И там был именно линк на книгу, а не на ресурс. Ты свои ретвиты не читаешь? :)

Я же говорю, что мне плевать абсолютно на судьбу флибусы и либрусека. Их судьба мне не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я же говорю, что мне плевать абсолютно на судьбу флибусы и либрусека. Их судьба мне не интересна.

Предположим, что мне конкретно судьба этих двух ресурсов тоже не сильно интересна. Т.е. я без них проживу.

Но ситуация в целом может сильно повлиять на облик Интернета на территории России.

Очень надеюсь, что скоро большинство этих блокировок по IP снимут и подумают, как блокировать по URL.

А по каждой блокировке по IP хотя бы должно быть открытое заявление, почему нельзя по URL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

СССР тихо курит в сторонке...

"Вслед за «Луркоморьем» в реестр запрещенных сайтов попала интернет-библиотека «Либрусек»"

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/11/12/n_2613261.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Блокировали по урлу, но в реестре внесено по ip. Так что, возможно, разбараться не стали особо в ФСКН. Ну или про урл в сливе было неверно.

ФСКН - это Госкомдури или Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Контрабанда. http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi...ec/b/66537/read

ну и модная сегодня ссылка :)

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi...%82%D0%B8%D0%BD :)

Это к тому, что этот закон и подобные блокировки ничего не решат. Детей ни от чего не оградят.

А вот нормальный Родительский контроль. Бесплатный и обязательный для использования всеми провайдерами.

И пропаганда использования родителями. Возможно, даже принудительная, если дома есть дети - решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Россияне почаще будут курить Оперу, тем дело и кончится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Россияне почаще будут курить Оперу, тем дело и кончится smile.gif

Там этот момент автоматизирован? Если да, то и под Firefox тоже плагины найдутся. Тот же Tor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×