Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Началось блокирование сайтов

Recommended Posts

Mr. Justice
"М. БАРЩЕВСКИЙ - И когда Елена Борисовна занимается сексуальным воспитанием детей, благодаря двум её законопроектам выясняется, что про традиционные сексуальные отношения детям рассказывать нельзя, а в силу другого закона про нетрадиционные сексуальные отношения детям тоже рассказывать нельзя, то это хоть понятно: там про аистов. А вот уголовное право лучше бы Елене Борисовне лучше не трогать."

Вы уверены что это реальная позиция Барщевского? Фэйки и ошибки в сети сейчас стали обыденным явлением, причем их перепечатывают даже известные новостные агенства. Дело в том, что Мизулина и Баталина (ее заместитель по комитету ГД) неоднократно разъясняли, что речь идет не о запрете сексуального просвещения, а о запрете пропаганды. Причем этот термин в новой редакции закона наполнен конкретным смысловым содержанием. Барщевский не мог это не знать "физически". Потому, что это общеизвестные вещи (не только в кругах профессионалов, но и обывателей, которые интересуются проблемой)

"Понимаете, нереализуемые законы – это хуже, чем… вызывает правовой нигилизм. Привожу пример: за рулем нельзя говорить по телефону. Вот, есть такой закон, запрещающий разговаривать по телефону за рулем. Это, действительно, очень вредно и очень опасно. Закон, вроде бы, разумный. Так добейтесь его исполнения. Ведь, никто же за этим не следит. Каждый третий разговаривает за рулем, а в пробке – просто каждый первый. Полиция на это не обращает никакого внимания. Но, если я вправе нарушать этот закон, то у меня психологически нет уважения к закону, в принципе. Я нарушаю этот закон…, этот закон…, потом уже нарушаю серьезный закон. У меня нет уважения к закону, нет ничего сакрального в законе. И уже сам решаю: этот закон разумный, этот закон неразумный, этот закон я буду соблюдать, этот я не буду соблюдать. Вот, так разваливается правовое сознание."

А вот это похоже на правду. Только я не вижу здесь противоречий с моей позицией:

"Полагаю, во многих случаях требуется не корректировка законодательных решений, а работа в направлении обеспечения их реализации. "

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=172733

И я за комплексный подход, но первые два пункта про "космические корабли бороздят просторы космоса". Третий вызывает возражения у большого количества граждан страны, а четвёртый могут и должны осуществлять сотрудники организаций(в клубах и школах) и родители без принятия каких-либо специальных законов об интернет-цензуре.

Это не комплексный подход к решению проблемы. это комплексный нигилизм, то есть де-факто отрицание комплексного подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Я зачастую вижу такую критику: закон не нужен, нужно воспитывать детей и этим ограничиться.

Вы уверены что это реальная позиция Барщевского?

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno...o/#element-text

"А. ПЛЮЩЕВ - А иногда пишут даже и матом. Вообще всё это сегодня прозвучало насчёт распространения ответственности и так далее на круглом столе в Госдуме, посвящённому борьбе с матом в интернете. Я подумал, что, конечно, нашей Думе, наверное, это самое главная проблема, что в интернете матерятся. Я не знаю, как вы к этому относитесь.

М. БАРЩЕВСКИЙ - Борьба с матом в России - это абсолютно безнадёжное мероприятие. Борьба с матом в Америке, там есть довольно забавная история, кто хочет, пускай поищет в интернете же её подробно. Насколько я помню сейчас навскидку, это где-то 1920-1930-е годы - в Америке началась борьба с матом, после чего слово "f.ck" стало литературным и использовалось в кино, где угодно, только в политике вроде не использовалось. Борьба с матом вызывает обратную реакцию. Это известно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
"А. ПЛЮЩЕВ - А иногда пишут даже и матом. Вообще всё это сегодня прозвучало насчёт распространения ответственности и так далее на круглом столе в Госдуме, посвящённому борьбе с матом в интернете. Я подумал, что, конечно, нашей Думе, наверное, это самое главная проблема, что в интернете матерятся. Я не знаю, как вы к этому относитесь.

М. БАРЩЕВСКИЙ - Борьба с матом в России - это абсолютно безнадёжное мероприятие. Борьба с матом в Америке, там есть довольно забавная история, кто хочет, пускай поищет в интернете же её подробно. Насколько я помню сейчас навскидку, это где-то 1920-1930-е годы - в Америке началась борьба с матом, после чего слово "f.ck" стало литературным и использовалось в кино, где угодно, только в политике вроде не использовалось. Борьба с матом вызывает обратную реакцию. Это известно."

Не нужно обожествлять Барщевского. Он бывает иногда такое выдаст, что без улыбки слушать бывает сложно. И дискуссии с оппонентами бывает проигрывает. Видел лично. Я его за это не осуждаю, не ошибается тот, кто ничего не делает и не говорит. Я тоже не без греха. Думаю, на позицию Барщевского влияет его идеологические взгляды. То есть его мнение - это мнение не только и порой не столько юриста, а представителя определенной идеологии. На позицию юриста идеология порой оказывает существенное влияние, на мою в том числе. Кстати, существует даже такое понятие как правовая идеология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Рисунки музыка тексты ..., предложения к дополнению закона и КоАП:

_http://izvestia.ru/news/555031

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ну вот и до книг добрались. Скоро все пойдут снова в библиотеки, если не закроют по закону о библиотечном пиратстве.

Предлагается дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» требованием о размещении на любом сайте в Сети адреса обычной и/или электронной почты его владельца. На этот адрес правообладатели будут направлять заявления на нарушение своих прав. Для этой же цели на всех сайтах должна появиться специальная «форма» для жалоб.

Ну охренеть теперь. Да, давайте все напишем, конечно же, почтовый адрес, где деньги лежат, или будем отбиваться от спама.

— У нас много лиц с обостренным правосознанием, которые пишут жалобы куда угодно. Теперь будут на сайте писать, — говорит начальник юридического департамента координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. — Но вот понять, действительно ли тот, кто отправил письмо, является правообладателем, будет сложно.

Но это ж ничего? Это ж не им будут писать. А владельцы сайтов грязи не боятся. Они сразу видят, что к чему и кто пишет.

Я общаюсь с огромным количеством музыкантов. И я знаю точно, что для многих из них гораздо важнее иметь свою музыку в свободном доступе, чтобы ее как можно больше народа слушало и скачивало, и это способствовало бы популяризации их творчества. Это служило бы стимулом для того, чтобы промоутеры устраивали концерты, а люди на эти концерты приходили. Для музыкантов лучше иметь лишних 100 тысяч бесплатных пользователей, чем лишнюю тысячу долларов. Но мнение музыкантов никто не спрашивает.

(с) Троицкий, музыкальный критик

Но никто из писателей не зарабатывает в интернете – мы получаем только гонорары, которые платит издательство. А дальше – темный лес: непонятно, где и по какому праву используют твои строки.

...

Все издатели говорят, что сейчас от электронных версий книг они получают 1,5% дохода. Наладить доходность в электронном мире не удается. А было бы неплохо: ведь в интернете, по сути, почти все тексты есть. Но, боюсь, если что-то начать делать, из интернета вообще исчезнут тексты – а денег у издателей так и не появится.

...

К бесплатному скачиванию, просмотрам я отношусь хорошо. Я сам сейчас пишу книгу о Зощенко, и мне неохота одеваться и ехать в «Публичку», чтобы брать там источники. Я просто скачиваю или читаю онлайн: это и воспоминания о Зощенко, и письма, и работы – все это есть в интернете.

(с) Попов, писатель - здесь и про то, сколько получают авторы, и что будет, если закроют библиотеки, и где нужно будет искать источники.

Закон, вместо того, чтобы облегчать авторам процесс дистрибуции и облегчать пользователям возможность покупать контент, сохраняя между ними отношения "продавец-покупатель", превращает авторов в карателей, а пользователей - в воров. В законе попросту не предусмотрены никакие другие способы разрешения ситуации, кроме закрытия канала дистрибуции и наказания для всех.

Совершенно правильная мысль.

Какая замечательная статистика.

Закон станет мощным оружием в конкурентной борьбе. Уже сейчас, по данным Роскомнадзора, почти половина жалоб (47%), которые поступают по поводу якобы нарушенных прав, - это жалобы и заявления от конкурентов. При всем моем последовательно негативном отношении к пиратству, я не могу приветствовать закон, который становится средством борьбы с неугодными. Кстати, еще одна интересная цифра: всего 3% сайтов, на которые пишутся заявления, реально нарушают закон

Вот смотрю на эти 3% и вспоминается про обеспечительные меры...

P.S. Два топика с этой темой можно было бы и объединить уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust

http://habrahabr.ru/post/197874/

Вот настоящие проблемы, кому то 3 года за торенты, а кому 2 года за убийство, освободить в зале суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

интересно, но оказалось, что часть абсолютно легитимных сайтов в " темном" списке. Делали поиск на "запрещенный "контент и его нашли - в освещении событий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Можно более предметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

www.fuete.info - журнал "Финансовые услуги, электронные технологии" - опубликовал статью про фишинг, хотел - будучи в Москве - показать коллеге и увидел надпись "сайт заблокирован..... согласно решению.....". я Был в шоке - ничего предосудительного в этих статьях нет, зато статьи с сайта теперь убраны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

alexgr, а за что заблокировали, за статью о фишинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

надпись от блокировщика никак не поясняла причину. Это мое предположение, поскольку ничего более предосудительного или кражи авторского контента там не наблюдается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А вот и Доктор Веб вступил в игру

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=27500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

ИМХО, вендоры не должны вступать в такие игры.

А то в результате клиенты решат в пользу других защитников, благо, конкуренция есть.

Так же, как сейчас происходит с ТВ-провайдерами на фоне "Дождя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Вот эта картника

thumb1000_83aade2ad533afdac40a5c24cba4f2

недоступна: http://zhurnal.lib.ru/img/i/irma_w/tancor1/23ra2za.jpg

Причина:

Уважаемые пользователи!

Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Проверить наличие сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте www.zapret-info.gov.ru.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Проверить наличие сетевого адреса в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте nap.rkn.gov.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
ИМХО, вендоры не должны вступать в такие игры.

А то в результате клиенты решат в пользу других защитников, благо, конкуренция есть.

Так же, как сейчас происходит с ТВ-провайдерами на фоне "Дождя".

В защиту Наташи Синдеевой :lol:

BghQqyEIUAAZKFw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Вот эта картника

Что, из-за этой картинки весь сайт заблокировали? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сайт вообще отсутствует в списке, вот в чем петрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust

Umnik, это зеркало библиотеки Мошкова и у нас и у МТС тоже заблокирован доступ.

http://rublacklist.net/3618/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Очередная новость, на этот раз о инициативе создания государственного реестра владельцев сайтов, с разовой госпошлиной и блокировкой для нарушителей.

Наслаждайтесь: ->http://www.securitylab.ru/news/450804.php

->http://izvestia.ru/news/568058

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Статью в Известиях потерли по какой-то причине :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×