Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Началось блокирование сайтов

Recommended Posts

MitM

В СССР много денег тратилось на "глушилки", для борьбы с зарубежными радиостанциями, которые, якобы, вели подрывную работу (рассказывали правду жизни, отличную от газетной и телевизионной).

В каждом нормальном советском доме обязательно был коротковолновый радиоприёмник для прослушивания этих, как их называли, "вражих голосов".

Коротковолновый приёмник был очень популярен, несмотря на цену и плохое качество звука передач на КВ. Всё равно люди слушали.

Более того, существовал список запрещённых книг (в основном художественных), которые не только не печатались в типографиях, но за которые давали срока.

Всё это было во времена Брежнева.

Ещё существовало 5-е управление КГБ, задачей которого была борьба с инакомыслящими. Их либо сажали (ст. УК тех времен 70 или 190), либо отправляли в психушку на принуд. лечение (галоперидол)

Аналогий с настоящим моментом больше, чем достаточно.

Ещё, конечно, не дно, но, как говорится: Правильной дорогой идём, дорогие товарищи!!!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
его?! Ты же 79-го года рождения, ты в школу при Горбачеве пошел, а Брежнева можешь только случайно с телевизора помнить))

В школу пошел при Горбачеве, но Брежнева я же застал :) Даже прекрасно помню как его хоронили, национальный траур. Газета с портретом с черной лентой. Потом его последователи стали загибаться с пугающей периодичность до прихода Горбачева, так что можно было привыкнуть.

Сорри за оффтоп.

Возможно. Но почему тогда в Ставропольском крае блокируется?

У вас там мусульманский Кавказ, вот кто-то и решил задницу прикрыть и блокируют активнее, чем в других регионах.

В СССР много денег тратилось на "глушилки", для борьбы с зарубежными радиостанциями, которые, якобы, вели подрывную работу (рассказывали правду жизни, отличную от газетной и телевизионной). В каждом нормальном советском доме обязательно был коротковолновый радиоприёмник для прослушивания этих, как их называли, "вражих голосов".

Коротковолновый приёмник был очень популярен, несмотря на цену и плохое качество звука передач на КВ. Всё равно люди слушали.

Более того, существовал список запрещённых книг (в основном художественных), которые не только не печатались в типографиях, но за которые давали срока.

Всё это было во времена Брежнева.

Я говорю, все возвращается. Все как заказывали :) Только вместо КВ-приемника будет ТОР и анонимный забугорный прокси. Скачанный контент будет бережно храниться и передаваться с мобилки на мобилку менее продвинутым знакомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
"Роскомнадзор исключил сайт «Луркоморья» из реестра запрещенных"

Так они выполнили требование - убрали запрещенные статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Так они выполнили требование - убрали запрещенные статьи.

Смысл от этих свистоплясок? Уверен, что подобные статьи можно найти на стотыщпятиста других сайтов.

У вас там мусульманский Кавказ

У нас в крае на первом месте идут русские, а на втором... армяне (которые, кстати, христиане). Так что Ставропольский край ни разу не мусульманский.

Вот что Билайн отвечает прямо сейчас:

https://twitter.com/Beeline_RUS/status/268276798515732480

Там же по ссылке видно, что думают об этой билайн-блокировке пользователи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

В общем, надо поисковые системы в первую очередь блокировать.

https://www.google.ru/search?q=рецепт+нарко...машних+условиях

или так:

https://www.google.ru/search?q=способы+самоубийств

В общем, блокируйте дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Билайн на Кавказе никогда не отличался нормальным поведением, на сколько я помню. Ребята не умеют бан по урлам, судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ребята не умеют бан по урлам, судя по всему.

Так одни не умеют, и не блокируют. А другие не умеют и блокируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Так теперь АМ содержит перечень заблокированных сайтов, и попадёт в реестр запрет-инфо , так как содержит информацию о запрещённых сайтах? :P

Так они выполнили требование - убрали запрещенные статьи.

Они их не убрали, они их заблокировали (до лучших времён видимо :) )

_____.png

post-3858-1352805391_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Они их не убрали, они их заблокировали (до лучших времён видимо smile.gif )

Пытаются получить результаты экспертизы, обжаловать и вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Гы, а меня Либрусек заработал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Гы, а меня Либрусек заработал...

Ну так разлочили его, и Rutracker тоже, но уверен что самый цирк еще впереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme
уверен что самый цирк еще впереди

Ещё веселее будет когда КВ-приемники tor и прочие анонимайзеры запретят.

Быть круче, чем ссср. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ещё веселее будет когда КВ-приемники tor и прочие анонимайзеры запретят.

Быть круче, чем ссср. )

Правильно, следующим идиотическим шагом будет запретить обход предыдущих запретов. Кстати, такие идеи уже были

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=23856

на тему запрета анонимайзеров интересно еще написал Николай Федотов в своем блоге http://www.anti-malware.ru/blog/2678/10092

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Возможно. Но почему тогда в Ставропольском крае блокируется?

Может конечно и бред, но у вас там рядом чечня и дагестан, а ещё через раз режим контр-террористической операции. Отсюда и ноги растут, как я понял, ибо требование местных властей.

Владельцу магистрали - да. Провайдерам - нет. Передел может происходить на разных уровнях. Возможно, это следствие. Возможно, причина. Но главное то, что перераздел будет и уже идёт. У нас в регионе конторы переходят, например, с Билайна на МТС. На МТС не блокируется ютуб и в СКФО

Мне ваша версия представляется притянутой за уши, ибо как уже говорил ни магистралам, ни крупным провайдерам (Билайн лишь торговая марка Вымпелкома) это не нужно, что какой то из операторов большой тройки решил отжать клиентов у конкурента таким вот экзотическим, и весьма грубо спланированным и исполненным, что лишний раз указывает на наших дорогих чиновников, способом, заставляет вспомнить пословицу про пушку и воробьёв. Не считая клиентов, в этой ситуации пострадали больше всех провайдеры, так что не лучше ли направить свой праведный гнев на истинных виновников данной ситуации, которые в своём желании поглубже лизнуть "гаранту конституции", переходят все границы добра, зла и здравого смысла.

Я не знаю, за чей счёт весь этот банкет вообще.

Ибо в законе ясно написано, что блокировать будут по URL, а по IP и доменам - в самом крайнем случае.

Т.е. закон не предполагал, что исполнители кинутся всех блокировать по IP.

Пока что я вижу, что банятся известные ресурсы по IP. Закон не работает.

Кто выделял под его исполнение бюджет - я не знаю.

Я за то, чтобы Интернет стал чище от незаконного контента.

Но я не разделяю практику применения закона, которая сейчас ведётся.

Вот именно, что банкет будет за счёт операторов, что закон не эффективен это я с вами согласен на 146%. Что такое в реалиях оператора бан по URL , я не очень понимаю, точнее не очень понимаю как это технически реализовать (может кто подскажет), особенно когда требуется какая-никакая разборка сетевого трафика, граничный бордер может отсутствовать вовсе, а мультиплексируемый поток исходящего трафика, равен 50 Gbps. Не знаю стоит ли говорить, что корпоративные решения для телекомов не подходят. Нужно что то типа.

Поэтому и блокируют или на уровне разрешения имён DNS, или просто по IP-адресу ресурса т.к. нет технической возможности сделать по другому.

Ещё веселее будет когда КВ-приемники tor и прочие анонимайзеры запретят.

Быть круче, чем ссср. )

В СССР была своя промышленность в т.ч. и электронная, своя наука и свои уникальные научные школы, поэтому я думаю, что никакой ТОР бы вас не спас от катания на Пативене с Мандельштамом и Чекистками. И правильно ящитаю. :)

А если серьёзно. Как технически, запретить ТОР в сетях провайдера, вы конечно подскажите?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
на тему запрета анонимайзеров интересно еще написал Николай Федотов в своем блоге http://www.anti-malware.ru/blog/2678/10092

Поставил там звёздочки - интересно :)

Может конечно и бред, но у вас там рядом чечня и дагестан, а ещё через раз режим контр-террористической операции.

В Ставропольском крае нет никаких режимов. Можете приехать, убедиться. Терактов в нашем регионе не больше, чем в той же Москве, например. Не пугайте народ. Я здесь живу почти 33 года - всё ок. Вот не вижу причин блокировать у нас сильнее, чем в Москве. Да, среди жителей многих регионов распространено мнение, что в Ставропольском крае постоянно идут боевые действия. Спешу разочаровать. Боевики на lostfilm.tv.

Мне ваша версия представляется притянутой за уши, ибо как уже говорил ни магистралам, ни крупным провайдерам

Я уже писал выше, что причиной этого локального передела может являться и не блокировка. Но следствие такое есть, процессы такие идут, люди об этом пишут. Организации переходят на других сотовых операторов.

не лучше ли направить свой праведный гнев на истинных виновников данной ситуации, которые в своём желании поглубже лизнуть "гаранту конституции", переходят все границы добра, зла и здравого смысла.

Гнева никакого нет. Есть сожаление. И по поводу действий тех, кто прикрывает глупости начальников и руководства. Не только по поводу этих бессмысленных блокировок. Но я имею привычку рассматривать максимальное число аспектов каждой проблемы. Направляйте гнев, куда хотите :)

Поэтому и блокируют или на уровне разрешения имён DNS, или просто по IP-адресу ресурса т.к. нет технической возможности сделать по другому.

Вот поэтому нужно было думать, а потом принимать закон. И блокировать можно было бы _после_ того, как отправили уведомление и прошло n дней, в течение которых требование по удалению незаконной информации не было выполнено. А не так, как сейчас - блокируют сайт - пошла новость по всем СМИ. Потом владельцы сайта узнают, за что, убирают страницы. Сайт разблокируется. И снова пошли новости в СМИ по поводу разблокировки. Кому нужно это всё? Ну, возможно, нужно для того, чтобы забить СМИ ненужной информацией, чтобы меньше писали про действительно важные вещи. Тоже аспектик.

Как технически, запретить ТОР в сетях провайдера, вы конечно подскажите?smile.gif

Блокировать сервера по списку, достаточно заблокировать корневые. Для большинства пользователей хватит.

Совсем остановить пиринговые технологии, конечно, не получится, но сильно помешать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
В Ставропольском крае нет никаких режимов. Можете приехать, убедиться. Терактов в нашем регионе не больше, чем в той же Москве, например. Не пугайте народ. Я здесь живу почти 33 года - всё ок. Вот не вижу причин блокировать у нас сильнее, чем в Москве. Да, среди жителей многих регионов распространено мнение, что в Ставропольском крае постоянно идут боевые действия. Спешу разочаровать. Боевики на lostfilm.tv.

А это кого то способно напугать? :) Ну ладно-ладно, я только рад буду, что у вас всё хорошо. У нас вот тоже боевых действий нет, но переодически всплывает, что в какой-нибудь малаховке опять поймали, какого то борца за всемирный халифат. Режим контр-террористической операции - это к слову никакие не боевые действия, а операция спецслужб или МВД, при этом берётся под контроль или блокируется, например, мобильная связь, не знаю как с интернетом, но что касается сотовых сетей к вашему округу всегда был повышенный интерес со стороны компетентных органов, наверное этому есть причины.

Гнева никакого нет. Есть сожаление. И по поводу действий тех, кто прикрывает глупости начальников и руководства. Не только по поводу этих бессмысленных блокировок. Но я имею привычку рассматривать максимальное число аспектов каждой проблемы. Направляйте гнев, куда хотите smile.gif

Каких начальников? Какого руководства? Вы вообще понимаете, как это происходит, нет? Что по вашему должен сделать ISP, на запрос от федеральных органов, полномочия которых плюс ко всему подтверждены законодательно? Что вы конкрентно предлагаете сделать, по пунктам без словоблудия. Хотите митинговать - митингуйте на Маросейке 12 или Манежной, там это оправдано, хоть и гораздо менее безопасно, чем на форуме.

Вот поэтому нужно было думать, а потом принимать закон. И блокировать можно было бы _после_ того, как отправили уведомление и прошло n дней, в течение которых требование по удалению незаконной информации не было выполнено. А не так, как сейчас - блокируют сайт - пошла новость по всем СМИ. Потом владельцы сайта узнают, за что, убирают страницы. Сайт разблокируется. И снова пошли новости в СМИ по поводу разблокировки.

Думать было безусловно надо, но вы по старой Русской традиции переносите с больной головы на здоровую. Посему с такими предложениями, опять таки на Маросейку или Манежную. Что касается уведомлений, владельцев ресурсов, это чушь собачья, простите, так как оператор владельцам ресурса ничего не должен, вообще, совсем. Прям таки картина маслом и сыром, письмо владельцу Лурка, Хомаку: Дима, по решению Госнаркоконтроля, ЗОГа и ВО ИМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ, мы решили тебя забанить по Ойпи, Чмоки твой Вымпелком. Если говорить про пользователей, то теоретически конечно можно было, если б речь шла не о Луркоморье и не о пиратской библиотеке, про Ютуб, были сообщения в СМИ, так что как смогли - предупредили.

Кому нужно это всё? Ну, возможно, нужно для того, чтобы забить СМИ ненужной информацией, чтобы меньше писали про действительно важные вещи. Тоже аспектик.

Это нужно тем, кто любит бороться против всего плохого, за всё хорошее, только борьба ведётся только против тех кто обычно совсем не причастны или причастны совсем косвенно, и гарантированно ничего борцунам сделать не может. Так вроде и активная гражданская позиция выражается и безопасно.

Я уже писал выше, что причиной этого локального передела может являться и не блокировка. Но следствие такое есть, процессы такие идут, люди об этом пишут. Организации переходят на других сотовых операторов.

Ага, прям косяками убегают, из-за Ютьюба, плевать, что каналы дешёвые, плевать, что все 99% ресурсов для работы доступны 24х7х365, плевать, что перевод на другие каналы это риски компании и незапланированные инвестиции, зато мы за пгавду и истену. Все ваши "убегания" в пределах статистической погрешности и да, по аналитике самих операторов клиенты переодически мигрируют туда-сюда и все относятся к этому спокойно.

Блокировать сервера по списку, достаточно заблокировать корневые. Для большинства пользователей хватит.

Совсем остановить пиринговые технологии, конечно, не получится, но сильно помешать можно.

Это не даст ни-че-го, совсем, вообще, ни для большинства, ни для меньшинства.

Перед тем как это написать, можно было почитать матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Каких начальников? Какого руководства? Вы вообще понимаете, как это происходит, нет? Что по вашему должен сделать ISP, на запрос от федеральных органов, полномочия которых плюс ко всему подтверждены законодательно? Что вы конкрентно предлагаете сделать, по пунктам без словоблудия.

Я вижу, что одни операторы блокируют по IP, а другие в той же местности не блокируют. Многие провайдеры не блокировали Лурк, Либрусек и Рутрекер когда они находились в чёрном списке. Я пытаюсь понять, почему некоторые реагируют, а некоторые нет.

Хотите митинговать - митингуйте на Маросейке 12 или Манежной, там это оправдано, хоть и гораздо менее безопасно, чем на форуме.

Это тут причём?

Режим контр-террористической операции - это к слову никакие не боевые действия, а операция спецслужб или МВД, при этом берётся под контроль или блокируется, например, мобильная связь, не знаю как с интернетом, но что касается сотовых сетей к вашему округу всегда был повышенный интерес со стороны компетентных органов, наверное этому есть причины.

Я знаю, что такое режим контртеррористической операции. И не помню, когда он в последний раз вводился в Ставропольском крае.

Про Казань вот помню:

http://www.mirislama.com/news/2859-v-kazan...y-operacii.html

Думать было безусловно надо, но вы по старой Русской традиции переносите с больной головы на здоровую.

Ничего я никуда не переношу. Прилагательное "русский" пишется с маленькой буквы.

Русская традиция - сначала делать, чтобы выслужиться, потом думать. Я не про провайдеров. Хотя некоторые провайдеры сначала подумали и не заблокировали, ибо на следующий день пришлось разблокировать. Но они тем самым нарушали закон. Последствия при этом для них вряд ли будут.

Посему с такими предложениями, опять таки на Маросейку или Манежную.

Т.е. логичные предложения сейчас только на митингах рассматриваются? И даже толк есть?

Тематические форумы по проблематике ИБ не подойдут?

Что касается уведомлений, владельцев ресурсов, это чушь собачья, простите, так как оператор владельцам ресурса ничего не должен, вообще, совсем. Прям таки картина маслом и сыром, письмо владельцу Лурка, Хомаку: Дима, по решению Госнаркоконтроля, ЗОГа и ВО ИМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ, мы решили тебя забанить по Ойпи, Чмоки твой Вымпелком.

Я и не говорил, что это должны делать операторы или провайдеры. Это должны делать те, кто рулит списком сейчас. По закону.

Это нужно тем, кто любит бороться против всего плохого, за всё хорошее, только борьба ведётся только против тех кто обычно совсем не причастны или причастны совсем косвенно, и гарантированно ничего борцунам сделать не может. Так вроде и активная гражданская позиция выражается и безопасно.

Читайте внимательнее, что пишу. Я не говорил, что нужно выступать против провайдеров и операторов. Я про них говорил лишь в аспекте локального передела рынков. Виноваты же исполнители закона, которые сейчас рулят списком заблокированных ресурсов.

Ага, прям косяками убегают, из-за Ютьюба, плевать, что каналы дешёвые, плевать, что все 99% ресурсов для работы доступны 24х7х365, плевать, что перевод на другие каналы это риски компании и незапланированные инвестиции, зато мы за пгавду и истену. Все ваши "убегания" в пределах статистической погрешности и да, по аналитике самих операторов клиенты переодически мигрируют туда-сюда и все относятся к этому спокойно.

Да, возможно, такие миграции сейчас не так заметны и достаточно локальны. Но при увеличении числа заблокированных ресурсов могут активизироваться более серьёзно. Я написал, что появление списка блокировки влияет на рынок провайдеров. Попытайтесь доказать, что не влияет. О степени влияния я не говорил. И да, есть люди, которым не приятно, что им говорят, что можно открывать в браузере, а что нет. Достаточно большой процент компаний пользуется услугами сервиса Youtube - смотрят не только дурацкие антимусульманские ролики. Это может быть и видеоинструкция к программному обеспечению, и запись прошедших конференций/семинаров и т.д. и т.п. Youtube на сегодня - достаточно важный ресурс, не только для просмотра РэпИнфо.

Это не даст ни-че-го, совсем, вообще, ни для большинства, ни для меньшинства.

Перед тем как это написать, можно было почитать матчасть.

Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда идти :)

В Tor молодцы, правда. Система хорошая.

Тогда сделают как в Ираке. Заблочат весь зашифрованный трафик. Но поступят более умно - сделают белый список сайтов (интернет-банкинг и пр.), которые смогут использовать шифрование для передаваемых данных. И будут за ними следить. За деньги, которые будут получать за разрешение его использования.

Это из простого, что пришло на ум. Можно и более изящные алгоритмы найти. На любое средство можно найти контраргумент.

Поэтому я написал, что вряд ли пиринговые технологии задавят полностью, но помешать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
В Ставропольском крае нет никаких режимов.

Неужели перестали на каждом углу говорить "В связи с угрозой террористических актов", а на ЖД вокзалах доблестные сотрудники ЛОМа перестали у студентов с сумками жрачки требовать документы? И неужели перестали гоняться за студентотой, которая несет коробку с системником? Прям все прекратилось с 2008-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Неужели перестали на каждом углу говорить "В связи с угрозой террористических актов"

Говорят. Но это говорят и на автовокзале в Ростове, и в Москве тоже. Эти фразы говорят по всей стране. Соответствующие листовки висят везде, где только можно. Не особенность нашего региона.

на ЖД вокзалах доблестные сотрудники ЛОМа перестали у студентов с сумками жрачки требовать документы?

У меня не было ни одного подобного случая.

И неужели перестали гоняться за студентотой, которая несет коробку с системником?

А это тут при чём? :) Это качество работы органов в целом. Может, он иво украл :)

А вот рассказов про то, как требуют документы у молодых людей в московском метро, а потом вымогают деньги, если документов нет, слышал не мало.

Я даж не знаю, где страшнее - на ставропольском жд-вокзале или в московском метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Говорят. Но это говорят и на автовокзале в Ростове, и в Москве тоже. Эти фразы говорят по всей стране. Соответствующие листовки висят везде, где только можно. Не особенность нашего региона.

Не совсем то. На СК так говорят вообще везде. Листовки даже в сельких магазинах висели. В Обильном точно. И в школе постоянно говорили так.

Вспомнил - еще в сберкассе были.

А это тут при чём? smile.gif Это качество работы органов в целом. Может, он иво украл smile.gif

Вот мне так и сказали, что я свой системник украл. Стоил ли говорить, что в Мск со мной такого никогда не было?

А вот рассказов про то, как требуют документы у молодых людей в московском метро, а потом вымогают деньги, если документов нет, слышал не мало.

Москва - спускаюсь с двумя огромными баулами в метро - ноль реакции на меня. Георгиевск - выхожу из вагона с сумкой. "Ваши документы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Стоил ли говорить, что в Мск со мной такого никогда не было?

Со мной такого не было в Ставрополе.

Офигеть какая объёмная у нас получается статистика :)

Москва - спускаюсь с двумя огромными баулами в метро - ноль реакции на меня. Георгиевск - выхожу из вагона с сумкой. "Ваши документы"

В Минводах сажусь в самолёт с гелем для душа, в Питере просят выкинуть :)

Кстати, в Пулково вообще осмотр с пристрастием. Даже просят из сумок отдельно выкладывать ноутбуки и другую технику.

Дальше будем продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme
А если серьёзно. Как технически, запретить ТОР в сетях провайдера, вы конечно подскажите?:)

Когда принимали 139 закон не думали о технических возможностях. При принятии таких законов адекватность не всегда является необходимым их условием. По-крайней мере когда речь пошла о подобном запрете говорили даже о запрете VPN.)

"Не пущать!!!" А там как получится.

И второй мотив, при обыске обнаружение КВ-приемника добавит статью.

Плюс напугать.

Кстати, как пишут в интернетах, этот закон принят с подачи и при непосредственном участии "Лиги безопасного интернета".

А на этом форуме много сотрудников Лаборатории Касперского, видел я также здесь совладельца Entensys, то есть компаний, входящий в эту Лигу. Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Я вижу, что одни операторы блокируют по IP, а другие в той же местности не блокируют. Многие провайдеры не блокировали Лурк, Либрусек и Рутрекер когда они находились в чёрном списке. Я пытаюсь понять, почему некоторые реагируют, а некоторые нет.

Потому, что к одним пришли с требованиями, а к другим не пришли, полагаю как то так. Я повторяю, вы не к тем инстанциям апеллируете.

Ничего я никуда не переношу. Прилагательное "русский" пишется с маленькой буквы.

Русская традиция - сначала делать, чтобы выслужиться, потом думать. Я не про провайдеров. Хотя некоторые провайдеры сначала подумали и не заблокировали, ибо на следующий день пришлось разблокировать. Но они тем самым нарушали закон. Последствия при этом для них вряд ли будут.

Содержание ваших предыдущих сообщений было двусмысленным как минимум :) Почему некоторые провайдеры не заблокировали контент, известно только им самим, может не смогли по техническим причинам, может быть от них этого никто и не требовал.

Т.е. логичные предложения сейчас только на митингах рассматриваются? И даже толк есть?

Тематические форумы по проблематике ИБ не подойдут?

Я логичных предложений не увидел, увидел только недовольство действиями оператора, не знаю какой толк вы хотите получить от данного топика, но я для себя выводы сделал.

Читайте внимательнее, что пишу. Я не говорил, что нужно выступать против провайдеров и операторов. Я про них говорил лишь в аспекте локального передела рынков. Виноваты же исполнители закона, которые сейчас рулят списком заблокированных ресурсов.

Я вас читаю внимательно и вижу, что вы в первый раз чётко произнесли, что виноваты исполнители (провайдеры?), и те кто рулит списком. В принципе признание того, что весь этот маразм есть дело рук людей с Манежки+Ответственных за результат органов + чиновников на местах, меня вполне удовлетворяет.

Да, возможно, такие миграции сейчас не так заметны и достаточно локальны. Но при увеличении числа заблокированных ресурсов могут активизироваться более серьёзно. Я написал, что появление списка блокировки влияет на рынок провайдеров. Попытайтесь доказать, что не влияет. О степени влияния я не говорил. И да, есть люди, которым не приятно, что им говорят, что можно открывать в браузере, а что нет. Достаточно большой процент компаний пользуется услугами сервиса Youtube - смотрят не только дурацкие антимусульманские ролики. Это может быть и видеоинструкция к программному обеспечению, и запись прошедших конференций/семинаров и т.д. и т.п. Youtube на сегодня - достаточно важный ресурс, не только для просмотра РэпИнфо.

Нет уж, нет, тяжесть доказывать то или иное спорное утверждение, ложиться на плечи того, кто данное утверждение высказал. То есть в данном случае на вас. А мне достаточно годовых отчётов, на сколько уменьшилась/увеличилась у клиента, клиентская база :)

Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда идти :)

В Tor молодцы, правда. Система хорошая.

Тогда сделают как в Ираке. Заблочат весь зашифрованный трафик. Но поступят более умно - сделают белый список сайтов (интернет-банкинг и пр.), которые смогут использовать шифрование для передаваемых данных. И будут за ними следить. За деньги, которые будут получать за разрешение его использования.

Это из простого, что пришло на ум. Можно и более изящные алгоритмы найти. На любое средство можно найти контраргумент.

Поэтому я написал, что вряд ли пиринговые технологии задавят полностью, но помешать можно.

Взаимно, Валерий, я тоже самое ощущаю, когда мне рассказывают как вот так запросто обеспечить без последствий контентную фильтрацию в сегменте операторской сети на 5 млн абонентов.

Что касается того, что способ есть всегда, тут я всегда говорю, что любой каприз за ваши деньги. Есть в конце концов Китайский опыт. Хотите контентную фильтрацию, пожалуйста, но вы готовы платить за удовольствие не 500 руб. в месяц, а 10 - 15 тысяч? Нет? Ну тогда, увы, только весь ютьюб. Ваш вариант с шифрованием, возращает нас опять так необходимости использования интеллектульного оборудования (пример выше) и то не факт, что от самых хитровыкрученных пользователей это поможет. Поэтому предлагаю оставить разговор "а что если" до тех Оруэловских времен, когда такая шиза, будет хотя бы в планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Может конечно и бред, но у вас там рядом чечня и дагестан, а ещё через раз режим контр-террористической операции. Отсюда и ноги растут, как я понял, ибо требование местных властей.

Конечно, бред. Ибо Чечня и Дагестан находятся рядом к любому субъекту России. Казань это показала, например. У нас свобода перемещения в рамках страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×