Стандарты ИБ для банковской сферы – что использовать на практике?

Стандарты ИБ для банковской сферы – что использовать на практике?
Дата: 
14 Марта 2017 - 08:00
Место проведения: 
Описание: 

Важный фактор в обеспечении информационной безопасности банков – соответствие стандартам и законодательным актам, регламентирующим отрасль. 

Действующие требования к финансовым организациям со стороны регуляторов достаточно высокие, поэтому банковские структуры вкладывают значительные инвестиции для закрытия существующих рисков информационной безопасности.

Соответствие действующим стандартам – практически единственный способ для многих банков закрепиться на рынке. Тем более, что в правительстве уже рассматривается вопрос, об изменении рекомендательного характера стандартов ИБ на обязательный. Именно поэтому внедрение комплекса мер по обеспечению информационной безопасности уже получает поддержку и одобрение со стороны высшего руководства во многих банках.

Банк, обладающий организованной системой управления ИБ, отвечающий стандартам и требованиям регулирующих органов — наиболее привлекателен для клиентов и инвесторов.Система управления информационной безопасностью делает процесс управления прозрачным, с точки зрения затрат и результатов, а инсайдеры получают четкий сигнал о том, что информация в этой компании находится под контролем.

В России действует  целый ряд банковских стандартов, который помогает банкам не только соответствовать требованиям регуляторов, но и обеспечить полноценную защиту от внутренних и внешних угроз.

Мы подготовили для вас подробный обзор банковских стандартов информационной безопасности, действующих на территории Российской Федерации и практические кейсы их применения.

На вебинаре МФИ Софт вы узнаете:

  1. Какие стандарты чаще применяются в российском бизнесе
  • ISO/IEC 27001:2005;
  • СТО БР.
  1. Основные различия подходов к организации управления информационной безопасностью.
  2. Какой стандарт выбрать для реализации в российских реалиях?
  3. Структуру и основные положения СТО БР.
  4. Практические кейсы реализации стандартов в банковской сфере.
  5. Какие преференции предоставляет ЦБ по исполнению стандарта.
  6. Как применять стандарт в управлении процессом обеспечения информационной безопасности.

Ведущий вебинара Александр Суханов, эксперт по информационной безопасности МФИ Софт

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.