«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов. Компания объявила о дебютном выпуске ЦФА на платформе А-Токен Альфа-Банка. Максимальный объём выпуска составит 500 млн рублей. Один ЦФА будет стоить 1 тыс. рублей, ставка — 14,5% годовых с ежемесячной выплатой купонного дохода.
Срок обращения — девять месяцев: с 15 мая 2026 года по 15 февраля 2027 года.
Сбор заявок пройдёт с 7 по 15 мая, распределение ЦФА запланировано на 15 мая. Купить активы смогут физические и юридические лица, в том числе неквалифицированные инвесторы. Если максимальный объём выпуска будет собран раньше, приём заявок прекратят.
Привлечённые средства компания планирует направить на текущую операционную деятельность. В «Группе Астра» объясняют выпуск желанием диверсифицировать источники финансирования.
Для компании это особенно актуально из-за сезонности бизнеса: основные денежные поступления приходятся на конец года, а расходы распределяются более равномерно.
Раньше для таких задач компания использовала краткосрочное банковское кредитование. Выход на рынок ЦФА позволит протестировать альтернативный инструмент привлечения средств.
В компании также указывают на низкую долговую нагрузку: по итогам 2025 года показатель чистый долг / LTM скорректированная EBITDA составлял 0,25x. Кроме того, у «Группы Астра» есть кредитные рейтинги AA(RU) от АКРА и ruAA от «Эксперт РА» со стабильным прогнозом.









