В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В окружном суде штата Нью-Джерси огласили обвинения, выдвинутые против Ростислава Панева. Гражданину России и Израиля инкриминируют соучастие в разработке кодов LockBit и обеспечении работы сервиса на основе этого шифровальщика (RaaS).

Арест 51-летнего подозреваемого состоялся в августе этого года в Израиле. Вопрос о его экстрадиции в США пока не решен.

Согласно материалам дела, в период с 2019 года по февраль 2024-го Панев за плату помогал стоящей за LockBit ОПГ совершенствовать RaaS-зловреда, который применялся против тысяч организаций в 120 странах и принес вымогателям не менее $500 млн в виде выкупа за возврат зашифрованных данных.

В ходе обыска на компьютере задержанного были обнаружены учетки администратора репозитория кода, размещенного в даркнете. Как оказалось, в нем хранились исходники билдера LockBit разных версий.

Там же были обнаружены ключи доступа к панели управления шифровальщиком и исходные коды инструмента StealBit, предоставляемого подписчикам RaaS для вывода украденных данных.

По имеющимся свидетельствам, за свои услуги Панев ежемесячно получал примерно $10 тыс. в криптовалюте. За 20 месяцев главный админ LockBit-сервиса Дмитрий Хорошев суммарно перевел ему более $230 тысяч.

В ходе допросов арестованный признал, что оказывал содействие группировке LockBit в качестве программиста, разработчика и консультанта, а также что получал плату за услуги в криптовалюте. В частности, им были созданы коды для нейтрализации антивирусов, развертывания зловреда в корпоративных сетях и вывода на печать записки с требованием выкупа.

Арест Панева был проведен по итогам совместного расследования ФБР и партнеров из 11 стран. Перед этим международной правоохране удалось обезвредить часть инфраструктуры LockBit — взять под контроль серверы, заблокировать сайты.

В Нью-Джерси в настоящее время открыто семь дел в связи с распространением продуктивного шифровальщика. Кроме Панева и Хорошева, обвинения выдвинуты против предполагаемых подписчиков RaaS Михаила Васильева и Руслана Астамирова; оба уже сознались в совершении преступлений и ждут приговора.

Параллельно с операцией по ликвидации инфраструктуры LockBit в том же штате были оглашены обвинения, выдвинутые против Артура Сунгатова и Ивана Кондратьева, использующего ник Bassterlord. Им тоже инкриминируют проведение атак с использованием шифровальщика; оба фигуранта пока не пойманы.

США также очень надеются заполучить и призвать к ответу Михаила Матвеева, известного как Boriselcin и Wazawaka. По данным ФБР, россиянин использовал в атаках не только LockBit, но и других шифровальщиков, однако американцам придется встать в очередь: недавно стало известно, что Матвеева будут судить на родине за создание аналогичного вредоноса.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru