В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В окружном суде штата Нью-Джерси огласили обвинения, выдвинутые против Ростислава Панева. Гражданину России и Израиля инкриминируют соучастие в разработке кодов LockBit и обеспечении работы сервиса на основе этого шифровальщика (RaaS).

Арест 51-летнего подозреваемого состоялся в августе этого года в Израиле. Вопрос о его экстрадиции в США пока не решен.

Согласно материалам дела, в период с 2019 года по февраль 2024-го Панев за плату помогал стоящей за LockBit ОПГ совершенствовать RaaS-зловреда, который применялся против тысяч организаций в 120 странах и принес вымогателям не менее $500 млн в виде выкупа за возврат зашифрованных данных.

В ходе обыска на компьютере задержанного были обнаружены учетки администратора репозитория кода, размещенного в даркнете. Как оказалось, в нем хранились исходники билдера LockBit разных версий.

Там же были обнаружены ключи доступа к панели управления шифровальщиком и исходные коды инструмента StealBit, предоставляемого подписчикам RaaS для вывода украденных данных.

По имеющимся свидетельствам, за свои услуги Панев ежемесячно получал примерно $10 тыс. в криптовалюте. За 20 месяцев главный админ LockBit-сервиса Дмитрий Хорошев суммарно перевел ему более $230 тысяч.

В ходе допросов арестованный признал, что оказывал содействие группировке LockBit в качестве программиста, разработчика и консультанта, а также что получал плату за услуги в криптовалюте. В частности, им были созданы коды для нейтрализации антивирусов, развертывания зловреда в корпоративных сетях и вывода на печать записки с требованием выкупа.

Арест Панева был проведен по итогам совместного расследования ФБР и партнеров из 11 стран. Перед этим международной правоохране удалось обезвредить часть инфраструктуры LockBit — взять под контроль серверы, заблокировать сайты.

В Нью-Джерси в настоящее время открыто семь дел в связи с распространением продуктивного шифровальщика. Кроме Панева и Хорошева, обвинения выдвинуты против предполагаемых подписчиков RaaS Михаила Васильева и Руслана Астамирова; оба уже сознались в совершении преступлений и ждут приговора.

Параллельно с операцией по ликвидации инфраструктуры LockBit в том же штате были оглашены обвинения, выдвинутые против Артура Сунгатова и Ивана Кондратьева, использующего ник Bassterlord. Им тоже инкриминируют проведение атак с использованием шифровальщика; оба фигуранта пока не пойманы.

США также очень надеются заполучить и призвать к ответу Михаила Матвеева, известного как Boriselcin и Wazawaka. По данным ФБР, россиянин использовал в атаках не только LockBit, но и других шифровальщиков, однако американцам придется встать в очередь: недавно стало известно, что Матвеева будут судить на родине за создание аналогичного вредоноса.

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru