В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде завершилось расследование в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в создании вредоносной программы для шифрования файлов. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, зловред, о котором идет речь, был разработан в январе этого года с корыстной целью: его предполагалось использовать против коммерческих организаций, чтобы потом требовать выкуп за возврат данных.

Подобное деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание вредоносных программ). В случае установления вины ответчика могут отправить за решетку на срок до четырех лет.

Как выяснил корреспондент РИА Новости, обвиняемый — тот самый Михаил Матвеев, которого ФБР объявило в розыск как фигуранта похожих дел, открытых в США. Американцы инкриминируют россиянину вымогательство с помощью шифровальщиков и пообещали заплатить $10 млн за информацию, которая поможет его поймать и наказать.

Чтобы избежать уголовного преследования за рубежом, Матвеев, он же Wazawaka, m1x и Boriselcin, перестал выезжать из России. Он также во всеуслышание заявил, что покончил с противоправным заработком; по всей видимости, это была дымовая завеса, и теперь ему придется отвечать перед законом в своей стране.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru