В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде завершилось расследование в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в создании вредоносной программы для шифрования файлов. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, зловред, о котором идет речь, был разработан в январе этого года с корыстной целью: его предполагалось использовать против коммерческих организаций, чтобы потом требовать выкуп за возврат данных.

Подобное деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание вредоносных программ). В случае установления вины ответчика могут отправить за решетку на срок до четырех лет.

Как выяснил корреспондент РИА Новости, обвиняемый — тот самый Михаил Матвеев, которого ФБР объявило в розыск как фигуранта похожих дел, открытых в США. Американцы инкриминируют россиянину вымогательство с помощью шифровальщиков и пообещали заплатить $10 млн за информацию, которая поможет его поймать и наказать.

Чтобы избежать уголовного преследования за рубежом, Матвеев, он же Wazawaka, m1x и Boriselcin, перестал выезжать из России. Он также во всеуслышание заявил, что покончил с противоправным заработком; по всей видимости, это была дымовая завеса, и теперь ему придется отвечать перед законом в своей стране.

Группа депутатов подготовила законопроект о защите от сталкинга

Авторами законопроекта о защите от сталкинга и навязчивых преследований выступили депутаты Ксения Горячева и Сардана Авксентьева. Документ представляет собой пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы и административный арест за такие действия. Кроме того, в правовое поле вводится понятие охранного ордера.

Текст законопроекта оказался в распоряжении РБК. Документ уже внесён в Госдуму и направлен на отзыв в правительство.

Как пояснила РБК Ксения Горячева, в России сталкинг фактически разрешён «по умолчанию». По её словам, сотрудники МВД нередко руководствуются принципом «нет статьи — нет наказания», даже в случаях, когда преследование продолжается годами.

Законопроект впервые закрепляет в законодательстве само понятие сталкинга, или навязчивого преследования. Под ним понимаются «определённые действия, причиняющие психические страдания и вызывающие опасения за собственную безопасность, если они продолжаются после прямой просьбы прекратить преследование».

К формам такого поведения авторы относят систематическую слежку, навязчивые попытки установить контакт, а также покупку товаров или заказ услуг с использованием чужих персональных данных.

Действия между супругами выведены из состава возможных правонарушений. Таким образом авторы попытались исключить потенциальные злоупотребления, которые могут возникать в ходе семейных конфликтов.

Отдельно в законопроекте вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение преследователя к жертве. Такой ордер может устанавливаться на срок до шести месяцев с возможностью продления. На этот период сталкер подлежит постановке на учёт в органах МВД.

В качестве наказания предлагается установить штраф до 10 тыс. рублей либо административный арест на срок до 10 суток. Если жертвами преследования становятся дети, санкции могут составить до 50 часов обязательных работ или арест до 15 суток. За нарушение условий охранного ордера предусмотрен штраф до 20 тыс. рублей либо арест до 10 суток.

Ранее фракция «Новые люди» уже вносила законопроект о наказании за сталкинг, однако он был раскритикован правительством из-за размытых формулировок, «не отвечающих требованиям определённости, ясности и недвусмысленности».

«Это вторая версия, выверенная совместно с экспертами, юристами и коллегами по Думе. Мы сознательно убрали всё спорное и оставили только то, что действительно даёт защиту и не позволяет злоупотреблять нормой», — отметила Ксения Горячева в комментарии для РБК.

По оценкам экспертов, до 80% случаев сталкинга сегодня происходит в онлайне. Мы ранее разбирали основные формы киберсталкинга и способы защиты от него.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru