Российским операторам могут запретить отправку СМС во время звонков

Российским операторам могут запретить отправку СМС во время звонков

Российским операторам могут запретить отправку СМС во время звонков

В Минцифры РФ рассматривают возможность введения запрета на отправку СМС во время сеансов голосовой связи. Новое ограничение, по мнению регулятора, способно предотвратить кражу кодов аутентификации мошенниками.

Одноразовые коды, высылаемые в виде СМС в рамках двухфакторной аутентификации (2FA), — лакомая добыча для злоумышленников, использующих социальную инженерию и телефонную связь. О планах пресечь раскрытие таких секретов поведал в ходе конференции «Безопасность клиента на первом месте» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

«Минцифры обсуждает с операторами вероятность запрета отправки СМС в момент голосового соединения, — цитируют спикера «Ведомости». — Можно настроить правила на сетях операторов, чтобы эти СМС приходили после звонка».

В министерстве, по словам Шадаева, рассматривают также и другие меры борьбы с мошенничеством — суммарно 30 предложений, которые будут включены в новый законопроект.

Кроме пересмотра нормативов, регулятор озаботился созданием платформы по противодействию кибермошенничеству, объединяющей «Антифрод», «Антифишинг», «Мультисканер», систему обмена данными ФинЦЕРТ, а также системы защиты банков и операторов связи.

В перспективе разработка поможет бороться с дипфейками и звонками в мессенджерах. Потребность в подобном объединении усилий государства и бизнеса возникла ввиду освоения мошенниками новых технологий, каналов и сред. Новую инициативу поддержали МВД и Банк России.

На конференции также были отмечены успехи борьбы с телефонными звонками мошенников с подменных номеров. К сожалению, в ответ злоумышленники стали активнее использовать VoIP и массово мигрировать в мессенджеры. По данным «Билайн», доля звонков через приложения с подменой номера в общем объеме голосового мошенничества за год возросла с 33% до 89%.

Россияне пожаловались на сбои Twitch, Discord и PUBG

У российских пользователей возникли проблемы сразу с несколькими популярными зарубежными сервисами. 23 июня появились многочисленные сообщения о том, что без VPN перестали нормально работать Twitch, Discord и PUBG: Battlegrounds.

Наибольшее количество жалоб связано с Twitch. Интересно, что сам сайт видеоплатформы открывается без проблем: пользователи могут заходить на страницы каналов, читать и отправлять сообщения в чат. Однако при попытке запустить трансляцию возникают сложности.

По словам пользователей, вместо стрима отображается ошибка 2000. Обычно она свидетельствует о проблемах со связью между видеоплеером и серверами Twitch. В результате трансляции либо вообще не запускаются, либо зависают сразу после открытия.

 

Кроме того, некоторые пользователи сообщают о трудностях при переходе между разделами платформы. В отдельных случаях Twitch может частично или полностью не отвечать на запросы.

Параллельно поступают жалобы на работу Discord и PUBG: Battlegrounds. По словам пользователей, подключиться к сервисам без использования средств обхода ограничений не получается.

При этом официальных подтверждений масштабного сбоя со стороны Twitch пока нет. Согласно данным страницы статуса сервиса, все основные системы платформы работают в штатном режиме и никаких аварий не зафиксировано.

Из-за этого пока остается неясным, связаны ли проблемы с инфраструктурой самих сервисов, особенностями маршрутизации трафика или иными причинами на стороне российских пользователей и операторов связи.

Пока пользователи активно обсуждают ситуацию в соцсетях и на профильных площадках, многие отмечают, что доступ к сервисам восстанавливается после подключения VPN или других средств обхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru