Российским операторам могут запретить отправку СМС во время звонков

Российским операторам могут запретить отправку СМС во время звонков

Российским операторам могут запретить отправку СМС во время звонков

В Минцифры РФ рассматривают возможность введения запрета на отправку СМС во время сеансов голосовой связи. Новое ограничение, по мнению регулятора, способно предотвратить кражу кодов аутентификации мошенниками.

Одноразовые коды, высылаемые в виде СМС в рамках двухфакторной аутентификации (2FA), — лакомая добыча для злоумышленников, использующих социальную инженерию и телефонную связь. О планах пресечь раскрытие таких секретов поведал в ходе конференции «Безопасность клиента на первом месте» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

«Минцифры обсуждает с операторами вероятность запрета отправки СМС в момент голосового соединения, — цитируют спикера «Ведомости». — Можно настроить правила на сетях операторов, чтобы эти СМС приходили после звонка».

В министерстве, по словам Шадаева, рассматривают также и другие меры борьбы с мошенничеством — суммарно 30 предложений, которые будут включены в новый законопроект.

Кроме пересмотра нормативов, регулятор озаботился созданием платформы по противодействию кибермошенничеству, объединяющей «Антифрод», «Антифишинг», «Мультисканер», систему обмена данными ФинЦЕРТ, а также системы защиты банков и операторов связи.

В перспективе разработка поможет бороться с дипфейками и звонками в мессенджерах. Потребность в подобном объединении усилий государства и бизнеса возникла ввиду освоения мошенниками новых технологий, каналов и сред. Новую инициативу поддержали МВД и Банк России.

На конференции также были отмечены успехи борьбы с телефонными звонками мошенников с подменных номеров. К сожалению, в ответ злоумышленники стали активнее использовать VoIP и массово мигрировать в мессенджеры. По данным «Билайн», доля звонков через приложения с подменой номера в общем объеме голосового мошенничества за год возросла с 33% до 89%.

Подпишитесь на новости

Наталья Касперская поставила под сомнение доверие к генеративному ИИ

Генеративный ИИ умеет писать тексты и код, но можно ли на него полагаться? Наталья Касперская считает, что с доверием к таким системам пока больше вопросов, чем ответов. В интервью корреспонденту Anti-Malware.ru Олесе Афанасьевой на BIS Summit она назвала критерий доверенности применительно к генеративному ИИ загадкой.

По объяснению Касперской, доверенная система должна работать с заранее заданными параметрами и обеспечивать предсказуемый результат.

Генеративный ИИ, по её оценке, под это определение не подпадает: он не способен каждый раз выдавать один и тот же результат.

«Критерий доверенности в применении к генеративному искусственному интеллекту для меня является загадкой», — заявила она.

Главная проблема, считает Касперская, — масштаб моделей. Огромное количество параметров и данных делает полноценную проверку такой системы практически недостижимой. Можно протестировать отдельные ответы и сценарии, но это ещё не доказывает надёжность всей модели.

«Вы можете сделать какие-то выборочные проверки, частичные. Они будут выборочными и частичными, они ничего не докажут», — подчеркнула Касперская.

Получается неудобный вопрос для бизнеса и государства: как доверять системе, поведение которой нельзя исчерпывающе проверить? По словам председателя правления АРПП «Отечественный софт», задача создания доверенного ИИ поставлена, но готового способа её решения она пока не видит.

Одними разговорами, считает Касперская, проблему не закрыть. Нужна совместная работа специалистов по ИИ и информационной безопасности, методистов и разработчиков стандартов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru