Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Глобальный опрос, проведенный по заказу «Лаборатории Касперского», показал, что 41% компаний остро нуждаются в специалистах по ИБ. Больше прочих востребованы эксперты по ИБ-угрозам и специалисты по анализу вредоносных программ (по 39%).

Наблюдается также нехватка SOC-аналитиков (35%), специалистов по пентесту и сетевой безопасности (33%), аналитиков профиля Threat Intelligence (32%).

В разделении по отраслям дефицит ИБ-кадров более всего ощущается в госсекторе, где не закрыта почти половина подобных вакансий (46%). Второе место в этом рейтинге заняли телеком и медиа (39%), третье — ретейл и здравоохранение (по 37%). Лучше всего направление ИБ прикрыто в ИТ-индустрии и сфере финансов (31 и 27% соответственно).

В опросе, проведенном Grand View Research в 29 странах (включая Россию), приняли участие 1012 представителей компаний, занимающие различные должности: руководители (ИТ, SOC), ведущие специалисты, эксперты по ИБ.

«Мы видим высокий спрос, в частности, на инженеров внедрения средств защиты информации и SOC-аналитиков, а также специалистов по безопасной разработке, — отметил Владислав Галимов, руководитель группы подбора персонала по направлению ИБ в Kaspersky. — К тому же полагаем, что в ближайшем будущем начнёт расти потребность в экспертах в области безопасности ИИ и нейросетей».

Похожие результаты дало аналогичное исследование рынка труда в сфере ИБ, проведенное в Angara Security. По оценке сервис-провайдера, в прошлом году число связанных с ИБ вакансий возросло на 27%.

Аналитики из Positive Technologies и Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”» ожидают, что в 2027 году спрос на ИБ-специалистов в России увеличится до 235-261 тыс. человек, а дефицит таких кадров составит 54-65 тысяч.

По мнению экспертов, растущая нехватка ИБ-кадров напрямую связана с общим курсом на цифровизацию экономики и с ужесточением требований регуляторов к безопасности в условиях роста числа и сложности кибератак.

Апгрейд до Windows 11 обрушил производительность SSD, но решение нашлось

Удивительно, но обновление с Windows 10 до Windows 11 может принести не только новые функции и актуальные патчи, но и неприятные сюрпризы (сарказм). Один из таких случаев недавно обсуждали в соцсетях: после апгрейда системы у пользователя резко просела производительность SSD.

Речь шла об NVMe-накопителе Samsung 970 Evo. После перехода на Windows 11 пользователь решил прогнать диск через CrystalDiskMark и обнаружил, что скорости последовательного чтения и записи упали до 897 МБ/с и 859 МБ/с соответственно.

Для сравнения: сама Samsung заявляет для этой модели до 3400 МБ/с на чтение и до 2500 МБ/с на запись. К счастью, проблема оказалась решаемой. После обновления драйвера накопитель буквально ожил: скорость последовательного чтения выросла более чем в четыре раза, а записи — почти втрое.

Пользователь поделился этим наблюдением, чтобы предупредить остальных: после перехода с Windows 10 на Windows 11 стоит не полениться и проверить, всё ли работает как надо.

 

Что интересно, случайные операции чтения и записи почти не изменились. Но даже при таком раскладе просадка последовательной производительности вполне может сказаться на общем ощущении от системы, особенно если речь идёт о загрузке файлов, установке приложений и общей отзывчивости десктопа под нагрузкой.

Отдельно это актуально для владельцев накопителей Samsung. Если используется фирменное приложение Magician, лучше убедиться, что установлена его свежая версия: такие обновления уже не раз устраняли серьёзные проблемы после перехода на новые версии Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru