Эксперты раскрыли тактику группы Head Mare, атакующей компании в России

Эксперты раскрыли тактику группы Head Mare, атакующей компании в России

Эксперты раскрыли тактику группы Head Mare, атакующей компании в России

Специалисты «Лаборатории Касперского» подробно рассказали о технике и тактике киберпреступной группировки Head Mare, атакующей организации из России и Белоруссии. В частности, эксперты разобрали инструменты злоумышленников.

Судя по всему, Head Mare — политически мотивированная группа, поскольку её целями являются исключительно российские и белорусские компании, которым атакующие пытаются нанести максимальный урон.

Активность Head Mare впервые зафиксировали в 2023 года, по своему классу это группа так называемых хактивистов. Все данные о жертвах, включая название организации, внутренние документы и скриншоты рабочих столов, киберпреступники публикуют в открытом доступе.

На сегодняшний день Head Mare упомянула девять атакованных компаний из государственного сектора, а также отраслей транспорта, энергетики, производства и сферы развлечений.

Для проникновения в сети целевых организаций группировка использует уязвимости в WinRAR, позволяющие выполнить вредоносный код в Windows. Напомним, бреши именно в этом архиваторе стали любимыми у APT-групп в начале 2024 года.

Что касается вредоносных программ, Head Mare часто использует общедоступные образцы. Среди таких эксперты отмечают LockBit для Windows и Babuk для Linux (ESXi).

Первоначальным вектором выступает фишинг: злоумышленники готовят письма, в которых вложен вредоносный архив, эксплуатирующий уязвимость под идентификатором CVE-2023-38831.

Если получатель клюнет на уловку и запустит файл, вредоносный код установит на устройство PhantomDL и PhantomCore.

По словам Kaspersky, участники группировки постоянно совершенствуют свои техники, тактики и процедуры, что позволят повысить эффективность кибератак.

Кстати, именно Head Mare в мае взяла на себя ответственность за остановку работы службы экспресс-доставки СДЭК.

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru