Эксперты раскрыли тактику группы Head Mare, атакующей компании в России

Эксперты раскрыли тактику группы Head Mare, атакующей компании в России

Эксперты раскрыли тактику группы Head Mare, атакующей компании в России

Специалисты «Лаборатории Касперского» подробно рассказали о технике и тактике киберпреступной группировки Head Mare, атакующей организации из России и Белоруссии. В частности, эксперты разобрали инструменты злоумышленников.

Судя по всему, Head Mare — политически мотивированная группа, поскольку её целями являются исключительно российские и белорусские компании, которым атакующие пытаются нанести максимальный урон.

Активность Head Mare впервые зафиксировали в 2023 года, по своему классу это группа так называемых хактивистов. Все данные о жертвах, включая название организации, внутренние документы и скриншоты рабочих столов, киберпреступники публикуют в открытом доступе.

На сегодняшний день Head Mare упомянула девять атакованных компаний из государственного сектора, а также отраслей транспорта, энергетики, производства и сферы развлечений.

Для проникновения в сети целевых организаций группировка использует уязвимости в WinRAR, позволяющие выполнить вредоносный код в Windows. Напомним, бреши именно в этом архиваторе стали любимыми у APT-групп в начале 2024 года.

Что касается вредоносных программ, Head Mare часто использует общедоступные образцы. Среди таких эксперты отмечают LockBit для Windows и Babuk для Linux (ESXi).

Первоначальным вектором выступает фишинг: злоумышленники готовят письма, в которых вложен вредоносный архив, эксплуатирующий уязвимость под идентификатором CVE-2023-38831.

Если получатель клюнет на уловку и запустит файл, вредоносный код установит на устройство PhantomDL и PhantomCore.

По словам Kaspersky, участники группировки постоянно совершенствуют свои техники, тактики и процедуры, что позволят повысить эффективность кибератак.

Кстати, именно Head Mare в мае взяла на себя ответственность за остановку работы службы экспресс-доставки СДЭК.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У россиян массово сбоит Kaspersky Secure Connection

Ряд российских пользователей сталкивается со сбоями в работе Kaspersky Secure Connection — сервиса «Лаборатории Касперского» для безопасной передачи трафика. У людей появляются ошибки подключения, приложение зависает на этапе «подключение к удалённому серверу» и не проходит инициализацию.

В пресс-службе компании подтвердили, что неполадки действительно есть:

«В последние несколько дней часть пользователей Kaspersky Secure Connection могут испытывать сложности с подключением. Чтобы приложение работало корректно, пользователям из России следует убедиться, что они используют лицензию, выпущенную для российского региона, а также что приложение обновлено до актуальной версии».

По данным Runet, техподдержка уже несколько дней не отвечает на обращения некоторых пользователей. Представители компании эту ситуацию не прокомментировали.

Модератор пользовательского форума «Лаборатории Касперского» пояснил, что проблемы чаще всего возникают у тех, кто покупал лицензии не для российского региона, а также оформлял подписку на «Яндекс Маркете». По его словам, таких пользователей в пятницу автоматически перевели на другой сетевой сервис.

«Таких подписчиков перевели на Pure. Но он из России практически не работает. Кроме того, там меньше серверов, всего один протокол, отсутствует двойной и нет конфигураций для роутеров», — сообщил модератор.

Ситуация с последними сбоями остаётся не до конца ясной. Пока пользователям рекомендуют проверять актуальность лицензии и версии приложения, но часть владельцев зарубежных подписок сообщает, что сервис фактически перестал работать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru