В рунете обнаружена сеть из 570 сайтов по продаже поддельных документов

В рунете обнаружена сеть из 570 сайтов по продаже поддельных документов

В рунете обнаружена сеть из 570 сайтов по продаже поддельных документов

Специалисты F.A.C.C.T. нашли в интернете 570 взаимосвязанных сайтов, торгующих поддельными документами: дипломами вузов, справками для военкоматов, свидетельствами о рождении, браке, разводе, смерти. Для их продвижения создан ряд страниц со ссылками.

Как оказалось, 479 доменов в рамках данной сети были зарегистрированы в период с января по июнь 2024 года. По словам экспертов, большинство ресурсов по продаже фейков уже неактивны, а 141 еще работает.

Чтобы продлить жизнь таких площадок, редиректы на них встраиваются в веб-контент безобидной тематики — например, в информационные статьи о религии.

Продажа поддельных документов онлайн — незаконный бизнес, и его обычно прячут в даркнете. Со временем проблема не утратила актуальности — напротив, обостряется по мере расширения цифровизации, которая создает дополнительные возможности для мошенников.

Поддельный документ в электронном виде сложнее распознать, а с ростом доступности ИИ-технологий такие фальшивки станут выглядеть еще более убедительно. В даркнете сейчас, по данным Kaspersky (в передаче «Известий»), преобладают предложения услуг редактирования и отрисовки документов, иногда с занесением их в реестр, но такая возможность — скорее всего, миф.

Явного запрета торговли документами в российском законодательстве нет. Статья 324 УК РФ криминализирует лишь «незаконные приобретение или сбыт официальных документов», и на Авито, к примеру, нередко предлагают оформление медсправок на разные нужды «под ключ» — даже с указанием адреса офиса.

Update: Представители Авито поделились комментарием и рассказали подробности работы системы фильтрации объявлений:

«На Авито запрещена продажа документов, такие объявления система отсеивает уже до публикации. Все предложения на платформе — это юридическая помощь в оформлении. Если мы отмечаем нарушение правил, объявление сразу блокируется».

За фальшивку и продавец, и покупатель могут подвергнуться уголовному преследованию по ст. 327 УК (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, до четырех лет лишения свободы). Покупатель при этом рискует больше: он отдает персональные данные в ненадежные руки, к тому же может быть обманут, и тогда потеряет еще и деньги.

Роскомнадзор, прокуратура, Минцифры и МВД России ведут борьбу с нелегальным бизнесом в Сети. Веб-ресурсы, нарушающие закон, вносятся в реестр запрещенных сайтов, который ведет РКН, и подвергаются блокировке; в перспективе для их поиска будет применяться ИИ.

Для ускорения процесса блокировка запрещенных сайтов может осуществляться во внесудебном порядке. Недавно Роскомнадзору также разрешили единовластно прибивать их зеркала.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru