Обидчики российских главбухов VasyGrek скорешились с автором BurnsRAT

Обидчики российских главбухов VasyGrek скорешились с автором BurnsRAT

Обидчики российских главбухов VasyGrek скорешились с автором BurnsRAT

Как выяснили в F.A.C.C.T., атакующая российские компании группировка VasyGrek активна как минимум с 2016 года. В погоне за бизнес-аккаунтами ДБО злоумышленники используют коммерческих инфостилеров и RAT, в том числе творения вирусописателя Mr.Burns.

Данная финансово мотивированная кибергруппа попала также на радары BI.ZONE — там ее различают под кодовым именем Fluffy Wolf. Новое исследование выявило деловые связи VasyGrek с продавцом вредоносных версий инструментов удаленного администрирования TeamViewer и RMS (Remote Utilities), которым эксперты F.A.C.C.T. присвоили общее имя BurnsRAT.

С большой долей вероятности была также установлена личность Mr.Burns. Русскоязычного завсегдатая теневых форумов удалось идентифицировать как Андрея Р. 1986 года рождения из Тернополя.

В арсенале VasyGrek обнаружены и другие вредоносные инструменты, приобретенные на черном рынке: программы разработки PureCoder (PureCrypter, PureLogs и проч.), MetaStealer, WarzoneRAT (AveMaria), инфостилер RedLine.

Все атаки злоумышленников начинаются с поддельного письма от имени бухгалтерии какой-либо компании. Получателя просят завизировать акт сверки, платежное поручение, документ 1C; вредоносный архивный файл прикреплен к сообщению или указан ссылкой, его содержимым является загрузчик PureCrypter.

 

Цепочки заражения могут различаться по длине, и для каждого модуля предусмотрен свой PureCrypter. На финальном этапе в систему загружается BurnsRAT; его запуск осуществляется по методу подмены DLL.

Примечательно, что все дополнительные модули используют один и тот же C2-сервер, но каждый инструмент подключается на своем порту.

После установки BurnsRAT на зараженное устройство отправляются команды вида cmdv start {URL} — для отображения в браузере поддельных страниц входа в банковские сервисы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru