За год объем сообщений мошенников и хактивистов в Telegram возрос на 53%

За год объем сообщений мошенников и хактивистов в Telegram возрос на 53%

За год объем сообщений мошенников и хактивистов в Telegram возрос на 53%

По данным «Лаборатории Касперского», в мае–июне 2024 года число сообщений в теневых телеграм-каналах возросло на 53% в сравнении с уровнем годом ранее. IM-сервис привлекателен для нелегалов обширностью аудитории, защищенностью и низким порогом входа.

В таких группах обсуждают мошеннические схемы, выкладывают результаты взломов и утечек, предлагают услуги по изготовлению поддельных документов, сбору информации из закрытых баз, проведению DDoS-атак и т. п.

Для заселения в Telegram злоумышленнику достаточно создать аккаунт и подписаться на доступные теневые сообщества — в отличие от даркнет-форумов, куда не проникнешь без весомых доказательств своих «подвигов» или рекомендаций. Из криминальных элементов популярный мессенджер используют в основном мошенники и хактивисты.

«Растущий интерес к Telegram со стороны киберпреступного сообщества обусловлен несколькими причинами, — цитируют «Известия» комментарий Алексея Банникова из команды Kaspersky Digital Footprint Intelligence. — Во-первых, этот мессенджер в целом популярен среди широкой аудитории: по словам Павла Дурова, его аудитория достигла 900 млн пользователей в месяц. Во-вторых, он позиционируется как самый безопасный и независимый мессенджер, который не собирает никаких пользовательских данных. При этом найти или создать сообщество в Telegram относительно просто».

У Telegram есть команды по модерации контента и борьбе с злоупотреблениями, имеются также инструменты для автоматического выявления абьюзов. Однако этих ресурсов, видимо, недостаточно, чтобы сдержать наплыв нарушителей правил общежития в мессенджере.

В таких условиях необходимы контроль и блокировка преступной активности в реальном времени, лучше с помощью ИИ. Подобный ассистент смог бы существенно облегчить жизнь специалистам Telegram, оперативно выявляя фейки и внешние вредоносные ссылки, предлагаемые пользователям.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru