Google продолжает давить. Переход на Manifest V3 неизбежен

Google продолжает давить. Переход на Manifest V3 неизбежен

Google продолжает давить. Переход на Manifest V3 неизбежен

Уже с 3 июня 2024 года Google начнёт отправлять пользователям Beta-, Dev- и Canary-версий браузера Google Chrome предупреждающий баннер о том, что скоро старые расширения браузера Manifest V2 будут отключены. К ним относятся блокировщики рекламы и контент-фильтры, которые работают на основе API MV2.

Данный баннер будет выскакивать, когда пользователи будут заходить на страницу управления расширениями, расположенную по адресу chrome://extensions.

Менеджер по продуктам Chrome Extensions Дэвид Ли сообщил в блоге, что процесс будет проходить постепенно. В Chrome Web Store пользователи смогут найти альтернативные расширения Manifest V3 взамен тех, что были отключены.

Уже пять лет идёт переход от Manifest V2 к Manifest V3. Google стремится усовершенствовать браузерные расширения и повысить их производительность, конфиденциальность и безопасность. Становятся доступные новые API, а старые удаляются.

Однако производители расширений, которые поддерживают конфиденциальность и блокируют контент, не одобряли такой апгрейд со стороны интернет-гиганта и утверждали, что новая архитектура MV3 приведет к созданию менее эффективных расширений для защиты конфиденциальности и фильтрации контента.

Текущая версия MV3 перестала вызывать ожесточённые споры и воспринимается как более усовершенствованная, чем изначально предложенная, но всё же с недостатками. К сожалению, она не предоставляет функциональность, эквивалентную той, что удаляется.

Компания отреагировала на проблему и добавила поддержку пользовательских скриптов, автономных документов, имеющих доступ к API DOM, а также увеличила количество наборов правил в декларативном APINetRequest (аналог WebRequest) до 330 000 статических правил и 30 000 динамических. Блокировщики рекламы могут использовать эти правила для отсеивания контента, который не нужен пользователям.

Браузеры Firefox, Safari и Edge в той или иной мере поддерживают MV3. Как только изменения API станут доступны в стабильном канале Chrome, расширения MV2 перестанут работать (предположительно с начала 2025-го).

Дэвид Ли отметил, что основная масса расширений (более 85%) в Chrome Web Store без проблем поддерживают Manifest V3, а самые топовые имеют версии MV3 с вариантами для пользователей AdBlock, Adblock Plus, uBlock Origin и AdGuard.

Российское ПО с начала года подорожало на 10-20%

Цены на российское ПО с начала 2026 года выросли на 10–20%. Это связано с сохраняющейся высокой ключевой ставкой Банка России, ростом налоговой нагрузки и затрат на персонал, а также с резким подорожанием оборудования. В среднем рост цен составил 10–20%, но по отдельным направлениям он может быть и выше.

Такую оценку привёл «Коммерсантъ» на основе анализа изменений в предложениях ИТ-компаний и интеграторов.

«В отдельных сегментах — нишевые ИТ-решения, ИБ, инфраструктурное ПО — рост цен достигает 30%, особенно там, где ограниченная конкуренция. Базовое ПО прибавило 10–15% к стоимости лицензий и поддержки, сложные и дефицитные решения — 15–25%», — прокомментировал ситуацию на рынке ИТ-директор «СКБ Контур» Артём Прескарьян.

Среди основных причин подорожания участники рынка называют сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Банка России, рост налоговой нагрузки и расходов на персонал, а также продолжающийся рост цен на ИТ-оборудование и комплектующие. Так, стоимость некоторых видов серверного оборудования за год удвоилась. Дополнительное влияние оказали ужесточение требований со стороны заказчиков и низкий уровень конкуренции в ряде ниш.

При этом, по мнению директора департамента e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг» Марии Бар-Бирюковой, часть компаний начала превентивно повышать цены ещё осенью, когда стало известно об отмене льгот для ИТ-отрасли. Это вызвало эффект «инфляции ожиданий»: некоторые вендоры заранее заложили в стоимость продуктов возможные потери из-за роста налоговой нагрузки. Однако после отмены наиболее жёсткой меры — лишения отрасли льгот по НДС — значительного скачка цен удалось избежать.

Директор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов назвал важным фактором роста цен на ПО подорожание ИТ-оборудования, прежде всего серверного. Это общемировой процесс, вызванный перераспределением спроса на различные виды памяти на фоне бума искусственного интеллекта.

Директор по развитию ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов назвал такую ситуацию серьёзным вызовом для всей отрасли центров обработки данных:

«Для дата-центров это прямой удар по себестоимости сразу с трёх сторон: дорожает оборудование, растут тарифы на электроэнергию, дорожает строительство. Часть операторов уже подняли тарифы, и это будет продолжаться».

Ситуацию осложняет и то, что значительная часть ЦОД, как напомнил Станислав Ежов, работает на оборудовании с истекающим ресурсом, которое необходимо срочно заменять. Это уже приводит к массовым отказам техники.

В комментарии для издания Минцифры сообщило, что выступает за саморегулирование в сфере ценообразования. При этом ведомство оставляет за собой возможность при необходимости применять дополнительные инструменты регулирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru