МТС SOC перешел на SIEM-систему Kaspersky и обрел единый личный кабинет

МТС SOC перешел на SIEM-систему Kaspersky и обрел единый личный кабинет

Компания МТС RED вывела сервисы своего SOC на новый уровень развития. Завершена интеграция Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA), у пользователей появился единый личный кабинет, позволяющий видеть всю аналитику и управлять средствами защиты.

Личный кабинет МТС SOC призван обеспечить прозрачность сервисов центра мониторинга на всех уровнях, от общего контроля эффективности до подключения источников событий и разбора инцидентов. МТС RED надеется, что нововведение также позволит повысить оперативность реагирования на киберинциденты.

В кабинете доступны ситуационные дэшборды и аналитические отчеты в формате, удобном и для сотрудников ИБ-службы, и для топ-менеджмента заказчика. В отчетах отображаются общее количество событий за месяц, их динамика, распределение по уровням критичности и статусам, время, затраченное на их отработку, и т. п.

Частота срабатывания различных правил корреляции и распределение инцидентов по типам позволяют получить представление об актуальных для организации угрозах, выявить слабые места инфраструктуры и оптимизировать настройки систем защиты. В личном кабинете также постоянно отображаются уровень соблюдения центром мониторинга SLA и используемый заказчиком объем показателя EPS (Events Per Second, число событий в секунду), влияющий на стоимость сервисов.

Интерфейс личного кабинета доступен как пользователю, так и дежурной смене МТС SOC. Благодаря этому сотрудник ИБ-службы может в реальном времени видеть, как аналитики центра мониторинга обрабатывают инцидент, и давать свои комментарии во встроенном чате. Заказчику также предоставлена возможность кастомизировать список событий, отфильтровав их по необходимым параметрам: времени, статусу, типу инцидента и проч.

«Заказчикам важно, чтобы сервисы кибербезопасности не были "черным ящиком", — комментирует руководитель МТС SOC Андрей Дугин. — Это и обеспечивает личный кабинет — полную прозрачность работы SOC и возможность оценивать его эффективность на реальных данных. Поскольку мы используем собственные технологии IRP, мы можем быстро откликаться на запросы рынка и гибко управлять планами разработки дальнейших функций личного кабинета».

Примечательно, что интерфейс личного кабинета МТС SOC тоже унифицирован и не зависит от используемой SIEM-системы, поэтому переход на другую платформу, по словам МТС RED, совершенно незаметен для заказчика.

Выбор российской KUMA в качестве SIEM-решения обусловлен ее высокой производительностью и легкостью масштабирования. Коробочное решение поддерживает широкий перечень коннекторов к типовым источникам событий и обладает гибким API, то есть может быть интегрировано как с продуктами самой «Лаборатории Касперского», так и со сторонними разработками.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru