Решения Kaspersky для корпоративной защиты прошли сертификацию ФСТЭК

Решения Kaspersky для корпоративной защиты прошли сертификацию ФСТЭК

Решения Kaspersky для корпоративной защиты прошли сертификацию ФСТЭК

В начале этого года, решения Kaspersky Anti Targeted Attack и Kaspersky EDR Expert 6.0 обновили сертификат ФСТЭК, что позволяет использовать решения «Лаборатории Касперского» на объектах критической информационной инфраструктуры.

О том, какие привилегии ещё ждут пользователей продуктов ЛК можно прочитать подробнее.

А уже в конце 2024 года Лаборатория Касперского планирует значительно усилить NDR-функциональность по анализу сетевого трафика, сетевого обнаружения и реагирования для платформы Kaspersky Anti Targeted Attack, следите за обновлениями!

Напомним, вчера команда Kaspersky Digital Footprint Intelligence представила результаты исследования деятельности операторов троянов за последние пять лет, взяв за основу размещённые в даркнете логи так называемых инфостилеров.

Выяснилось, что в сегменте .ru вредоносы утащили 2,5 миллиона пар логинов и паролей.

Сергей Щербель, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского», отмечает, что число логов стилеров в даркнете снизилось на 9% в сравнении. 2022 годом, однако это не значит, что спрос киберпреступников упал.

«По нашим оценкам, реальное число подобных заражений в 2024 году может достичь 16 миллионов».

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru