Решения Kaspersky для корпоративной защиты прошли сертификацию ФСТЭК

Решения Kaspersky для корпоративной защиты прошли сертификацию ФСТЭК

Решения Kaspersky для корпоративной защиты прошли сертификацию ФСТЭК

В начале этого года, решения Kaspersky Anti Targeted Attack и Kaspersky EDR Expert 6.0 обновили сертификат ФСТЭК, что позволяет использовать решения «Лаборатории Касперского» на объектах критической информационной инфраструктуры.

О том, какие привилегии ещё ждут пользователей продуктов ЛК можно прочитать подробнее.

А уже в конце 2024 года Лаборатория Касперского планирует значительно усилить NDR-функциональность по анализу сетевого трафика, сетевого обнаружения и реагирования для платформы Kaspersky Anti Targeted Attack, следите за обновлениями!

Напомним, вчера команда Kaspersky Digital Footprint Intelligence представила результаты исследования деятельности операторов троянов за последние пять лет, взяв за основу размещённые в даркнете логи так называемых инфостилеров.

Выяснилось, что в сегменте .ru вредоносы утащили 2,5 миллиона пар логинов и паролей.

Сергей Щербель, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского», отмечает, что число логов стилеров в даркнете снизилось на 9% в сравнении. 2022 годом, однако это не значит, что спрос киберпреступников упал.

«По нашим оценкам, реальное число подобных заражений в 2024 году может достичь 16 миллионов».

В России предложили закрыть соцсети для детей младше 14 лет

В России снова заговорили о возрастном цензе для соцсетей. Член комиссии Общественной палаты РФ Евгений Машаров предложил запретить доступ к ним детям младше 14 лет. Логика понятная: соцсети давно стали не только местом для мемов и переписок, но и охотничьими угодьями для мошенников.

Машаров заявил «РИА Новости», что разумные ограничения нужны, а в ряде стран похожие меры уже применяются или обсуждаются.

Ранее он предлагал планку в 16 лет, но теперь считает, что с учётом уже принятых мер можно говорить о возрасте 14 лет. Его прошлую инициативу о доступе к соцсетям только с 16 лет СМИ публиковали в декабре 2025 года.

Главный аргумент — защита детей от интернет-мошенничества. Правда, сам Машаров признаёт: стопроцентной брони не получится. Подростки, как обычно, могут включить VPN.

Россия в этом вопросе не одинока. В Австралии с 10 декабря 2025 года вступил в силу запрет на использование соцсетей детьми младше 16 лет: платформы должны ограничивать создание и ведение аккаунтов несовершеннолетними.

Похожие идеи обсуждаются и в других странах. Вопрос, как всегда, не только в благих намерениях, но и в исполнении. Запретить детям соцсети на бумаге легко.

А вот понять, кто будет проверять возраст, как не превратить это в массовую идентификацию всех пользователей и что делать с обходом ограничений, — уже задачка посложнее.

Пока инициатива без внятного механизма легко превращается в большую бюрократическую игру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru