Оборотный штраф смягчит компенсация

Оборотный штраф смягчит компенсация

Оборотный штраф смягчит компенсация

Компании получат минимальный оборотный штраф, если выплатят компенсацию большинству пострадавшим от утечки. Такое предложение обсуждают в Минцифры. Против оборотных штрафов выступает Ассоциация больших данных.

О смягчившейся позиции Минцифры по оборотным штрафам за утечку пишет РБК. Речь о законопроекте, над которым министерство работает с весны этого года. Разработка началась на фоне крупных утечек в “Яндекс.Еда”, Delivery Club и медицинской лаборатории “Гемотест”. Сервисы доставки тогда оштрафовали на 60 тыс. рублей, а персональные данные из медцентра оценили в 0,2 копейки за клиента.

По словам главы ведомства Максута Шадаева, главная сложность заключается в том, чтобы прописать в законопроекте конструкцию, которая будет предусматривать минимальный и максимальный проценты оборотного штрафа.

“Мы пытаемся сказать, что смягчающим обстоятельством для назначения минимального порога будет урегулирование вопросов с пострадавшими, — объясняет Шадаев. — Это самое сложное, такой конструкции просто нет. Мы говорим: двум третям тех граждан, чьи данные утекли, пожалуйста, компенсируйте ущерб. Если вы подписали соглашение, что вы урегулировали с ними вопросы, то идете по нижней планке”.

В Минцифры не пояснили, каким образом будут рассчитывать число пострадавших, которым компенсировали ущерб.

“Компания в добровольном порядке сможет выплатить компенсации и сообщить об этом в Роскомнадзор. Если данные подтвердятся в суде, штраф [за утечку] будет снижен”, — говорит Шадаев.

По словам министра, это существенное послабление, так как в текущей версии законопроекта размер фиксированного штрафа для первого случая утечки может составлять до 10 млн руб.

Минцифры весной заявило о намерении ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных.

В первой редакции законопроекта предлагалось штрафовать компанию на 1% от годовой выручки за сам факт утечки и на 3%, если она не сообщила о ней вовремя. В последней редакции документа такой порядок штрафа предусматривается только для компаний, допустивших утечку более 100 000 записей.

Против этих мер выступает Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят интернет-компании, операторы связи и банки, критикует поправки в законопроект. Свои замечания ассоциация направила в Минцифры. Бизнес просит министерство пересмотреть размеры штрафов в сторону их уменьшения.

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru