Оборотный штраф смягчит компенсация

Оборотный штраф смягчит компенсация

Оборотный штраф смягчит компенсация

Компании получат минимальный оборотный штраф, если выплатят компенсацию большинству пострадавшим от утечки. Такое предложение обсуждают в Минцифры. Против оборотных штрафов выступает Ассоциация больших данных.

О смягчившейся позиции Минцифры по оборотным штрафам за утечку пишет РБК. Речь о законопроекте, над которым министерство работает с весны этого года. Разработка началась на фоне крупных утечек в “Яндекс.Еда”, Delivery Club и медицинской лаборатории “Гемотест”. Сервисы доставки тогда оштрафовали на 60 тыс. рублей, а персональные данные из медцентра оценили в 0,2 копейки за клиента.

По словам главы ведомства Максута Шадаева, главная сложность заключается в том, чтобы прописать в законопроекте конструкцию, которая будет предусматривать минимальный и максимальный проценты оборотного штрафа.

“Мы пытаемся сказать, что смягчающим обстоятельством для назначения минимального порога будет урегулирование вопросов с пострадавшими, — объясняет Шадаев. — Это самое сложное, такой конструкции просто нет. Мы говорим: двум третям тех граждан, чьи данные утекли, пожалуйста, компенсируйте ущерб. Если вы подписали соглашение, что вы урегулировали с ними вопросы, то идете по нижней планке”.

В Минцифры не пояснили, каким образом будут рассчитывать число пострадавших, которым компенсировали ущерб.

“Компания в добровольном порядке сможет выплатить компенсации и сообщить об этом в Роскомнадзор. Если данные подтвердятся в суде, штраф [за утечку] будет снижен”, — говорит Шадаев.

По словам министра, это существенное послабление, так как в текущей версии законопроекта размер фиксированного штрафа для первого случая утечки может составлять до 10 млн руб.

Минцифры весной заявило о намерении ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных.

В первой редакции законопроекта предлагалось штрафовать компанию на 1% от годовой выручки за сам факт утечки и на 3%, если она не сообщила о ней вовремя. В последней редакции документа такой порядок штрафа предусматривается только для компаний, допустивших утечку более 100 000 записей.

Против этих мер выступает Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят интернет-компании, операторы связи и банки, критикует поправки в законопроект. Свои замечания ассоциация направила в Минцифры. Бизнес просит министерство пересмотреть размеры штрафов в сторону их уменьшения.

Опасный троян SparkCat снова пробрался в App Store и Google Play

Троян SparkCat снова вернулся в официальные магазины приложений. Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили, что обнаружили новый вариант этого зловреда в App Store и Google Play спустя примерно год после того, как его уже находили и удаляли оттуда.

На этот раз вредонос маскировался под вполне обычные приложения, которые не вызывают особых подозрений с первого взгляда: корпоративные мессенджеры и сервисы доставки еды.

А сценарий у операторов всё тот же: пользователь скачивает вроде бы безобидное приложение, а внутри оказывается троян, который охотится за данными пользователя.

Главная цель SparkCat — фотографии в галерее смартфона. Зловред в определённых сценариях запрашивает доступ к снимкам, после чего начинает анализировать текст на изображениях с помощью OCR. В первую очередь его интересуют фразы для восстановления доступа к криптокошелькам. Если троян находит что-то подходящее, изображение отправляется злоумышленникам.

По данным «Лаборатории Касперского», в App Store нашли два заражённых приложения, а в Google Play — одно. О находке сообщили Apple и Google, и в Google Play вредоносное приложение уже удалили. При этом проблема не ограничивается только официальными магазинами: приложения со SparkCat также распространяются через сторонние сайты. Некоторые из них, как отмечают исследователи, даже мимикрируют под App Store, если открыть их с iPhone.

Интересно, что обновлённые версии трояна по-разному ведут себя на Android и iPhone. На Android SparkCat ищет ключевые слова на японском, корейском и китайском языках, из-за чего исследователи предполагают, что эта часть кампании в первую очередь нацелена на пользователей в Азии. А вот iOS-версия ориентируется на мнемонические фразы криптокошельков на английском языке, так что здесь география потенциальных атак уже выглядит гораздо шире.

С технической точки зрения зловред тоже стал хитрее. В «Лаборатории Касперского» говорят, что новая Android-версия использует несколько уровней обфускации, в том числе виртуализацию кода и кросс-платформенные языки программирования. Для мобильного зловреда это уже довольно серьёзный уровень подготовки, который помогает ему дольше оставаться незамеченным и проходить проверки.

Как отметил эксперт по кибербезопасности Сергей Пузан, поведение нового образца очень похоже на первую версию SparkCat, поэтому есть основания полагать, что за обеими кампаниями стоят одни и те же разработчики. Его коллега Дмитрий Калинин добавил, что SparkCat продолжает эволюционировать и всё лучше обходит защитные механизмы официальных магазинов приложений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru