Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Microsoft выпустила июльский набор патчей и советует всем как можно быстрее установить его, ведь он устраняет уязвимость нулевого дня. Выявленная 0-day позволяет повысить права в операционной системе Windows.

Самая опасная брешь из набора отслеживается под идентификатором CVE-2022-22047 и затрагивает подсистему Client/Server Runtime (csrss.exe). По шкале CVSS проблема получила 7,8 балла.

«Злоумышленник, которому удастся использовать уязвимость в атаке, сможет получить права уровня SYSTEM», — пишет Microsoft в уведомлении.

Пока корпорация не раскрывает подробности кибератак, в которых эксплуатируется эта 0-day. Техногигант также не предоставил индикаторы компрометации (IOC), которые бы помогли ИБ-специалистам проверить и установить факт взлома систем.

Кроме CVE-2022-22047, патчи получили ещё 84 дыры в экосистеме Windows. Тем не менее, согласно замечаниям Zero Day Initiative (ZDI), разработчики не исправили ни одного бага, найденного на мероприятии Pwn2Own. Напомним, что в ходе соревнования для хакеров исследователи продемонстрировали эксплуатацию уязвимостей в Windows 11 и Microsoft Teams.

Из устранённых 84 дыр четыре получили критическую степень опасности. Выявленные проблемы затрагивают Microsoft Office, BitLocker, Microsoft Defender, Windows Azure и Windows Windows Hyper-V.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Критическая дыра в WordPress-плагине WP-Automatic используется в атаках

Киберпреступники пытаются использовать в атаках критическую уязвимость в плагине WP‑Automatic для сайтов на WordPress. В случае успешной эксплуатации брешь позволяет получить полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Проблему, о которой идёт речь, отслеживают под идентификатором CVE-2024-27956. По шкале CVSS ей присвоили почти максимальный балл — 9,9.

«Уязвимость представляет собой возможность SQL-инъекции и создаёт серьёзные риски для владельцев веб-сайтов, поскольку злоумышленники могут получить несанкционированный доступ», — пишут специалисты WPScan в официальном уведомлении.

«Например, атакующие создают аккаунты с правами администратора, загружают вредоносные файлы и получают полный контроль над ресурсом».

По словам исследователей, проблема кроется в механизме аутентификации, реализованном в плагине WP-Automatic. Условный злоумышленник может обойти его с помощью SQL-запросов к базе данных.

В тех атаках, которые удалось отследить экспертам, CVE-2024-27956 используется для отправки несанкционированных запросов к БД и создания учётных записей уровня администратора (имена обычно начинаются на «xtw»).

После этого злоумышленники могут менять код и загружать любые файлы. В данных кампаниях атакующие устанавливают бэкдор и обфусцируют вредоносный код.

С 13 марта 2024 года команда Patchstack отследила уже 5,5 млн попыток эксплуатации CVE-2024-27956.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru