Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Новая киберпреступная группировка Lazy Koala атакует государственные организации России и СНГ. Техники «Ленивой Коалы» не отличаются сложностью, однако они достаточно эффективные, так как уже привели к взлому около 867 аккаунтов сотрудников.

Об активности Lazy Koala рассказали специалисты Positive Technologies (PT Expert Security Center, PT ESC). После анализа кампании удалось выяснить, что злоумышленники целят в первую очередь в организации из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Помимо государственных и финансовых компаний, кибергруппировку интересуют медицинские и образовательные учреждения. Кстати, группу назвали Lazy Koala из-за её нежелания задействовать сложные методы атаки, а также по имени пользователя (Koala), управляющего телеграм-ботами со скомпрометированными данными.

При этом исследователи из PT ESC не увидели связи с другими объединениями хакеров. В первую очередь атакующие пытаются пробраться в компьютер одного из сотрудников целевой организации, после чего их основная цель — кража учётных данных от различных сервисов.

Перехваченные сведения далее используются для развития атаки на внутреннюю структуру компании. Параллельно киберпреступники могут продавать информацию на теневых форумах.

В качестве основного вектора Lazy Koala задействует старый проверенный фишинг, поэтому сотрудникам нужно быть особенно внимательными к входящим письмам.

Денис Кувшинов, руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies, отметил, что группа использует простенький троян-стилер, написанный на Python.

Целевого пользователя убеждают открыть вложения из письма, причём делают это на национальных языках каждой из атакованных стран.