Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Новая киберпреступная группировка Lazy Koala атакует государственные организации России и СНГ. Техники «Ленивой Коалы» не отличаются сложностью, однако они достаточно эффективные, так как уже привели к взлому около 867 аккаунтов сотрудников.

Об активности Lazy Koala рассказали специалисты Positive Technologies (PT Expert Security Center, PT ESC). После анализа кампании удалось выяснить, что злоумышленники целят в первую очередь в организации из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Помимо государственных и финансовых компаний, кибергруппировку интересуют медицинские и образовательные учреждения. Кстати, группу назвали Lazy Koala из-за её нежелания задействовать сложные методы атаки, а также по имени пользователя (Koala), управляющего телеграм-ботами со скомпрометированными данными.

При этом исследователи из PT ESC не увидели связи с другими объединениями хакеров. В первую очередь атакующие пытаются пробраться в компьютер одного из сотрудников целевой организации, после чего их основная цель — кража учётных данных от различных сервисов.

Перехваченные сведения далее используются для развития атаки на внутреннюю структуру компании. Параллельно киберпреступники могут продавать информацию на теневых форумах.

В качестве основного вектора Lazy Koala задействует старый проверенный фишинг, поэтому сотрудникам нужно быть особенно внимательными к входящим письмам.

Денис Кувшинов, руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies, отметил, что группа использует простенький троян-стилер, написанный на Python.

Целевого пользователя убеждают открыть вложения из письма, причём делают это на национальных языках каждой из атакованных стран.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru