UserGate NGWF развернули в инфраструктуре Газпром ЦПС

UserGate NGWF развернули в инфраструктуре Газпром ЦПС

Виртуальный межсетевой экран UserGate для обеспечения управления сетевой безопасностью был развернут в инфраструктуре ООО «Газпром ЦПС» - оператора по созданию единых цифровых систем.

Одним из мероприятий плана миграции на российские решения «Газпром ЦПС» стала организация внутреннего прокси-сервера с целью разграничения доступа пользователей к ресурсам интернет. В ходе реализации проекта было решено протестировать не прокси-сервер, а виртуальный межсетевой экран UserGate.

«Целью проекта мы ставили получение максимума функционала минимальным количеством средств. Основное требование – решение должно быть российским. Мы протестировали ряд решений отечественных производителей, которые отвечали поставленным задачам. Коллеги из «Софт Билдинг» предоставили виртуальный межсетевой экран UserGate для тестирования в нашей ИТ-инфраструктуре. Это решение оказалось наиболее эффективным для нас: понравился и широкий функционал, и наличие полной документации к решению, и быстрая техподдержка», - Евгений Сафронов, руководитель проекта ООО «Газпром ЦПС».

Пилотный проект был реализован компанией «Софт Билдинг» - системным интегратором, специализирующимся на выполнении комплексных проектов, включающих ИТ-аудит, поставку, пилотирование и внедрение программного обеспечения и оборудования в Северо-Западном федеральном округе. В течение 3 месяцев был протестирован весь функционал виртуального межсетевого экрана: обратный прокси-сервер, межсетевой экран нового поколения, VPN, системы обнаружения вторжений (IDS/IPS), анализ и выгрузка информации об инцидентах безопасности, контроль доступа в интернет и многое другое.

Инженеры техподдержки UserGate приняли участие в тестировании и оказали консультации по функциональности.

Виртуальный межсетевой экран UserGate обеспечил «Газпром ЦПС» необходимое управление интернет-доступом, межсетевое экранирование, поддерживая при этом высокую скорость обработки трафика, многоуровневую безопасность, применение политик безопасности к пользователям и прозрачное использование интернет-канала.